КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Ньютон передаёт эстафету Эйнштейну

[среда, 8 сентября 2004 г, 12:23]
Ньютон передаёт эстафету Эйнштейну
Ньютон передаёт эстафету Эйнштейну

Каждый год появляется несколько сотен моделей карманных компьютеров и прочих мобильных гаджетов. Они выходят незаметно или помпезно - в зависимости от усилий маркетологов и текущей ситуации. Просуществовав на рынке отведённый им теми же маркетологами cрок, модели уходят и, как правило, предаются забвению, даже в начале их слава гремела по всем городам и весям.

Однако из каждого правила есть исключения: совсем небольшое количество hi-tech новинок становятся за время своей "жизни" культовыми, и уже буквально единицы добиваются того, что остаются таковыми даже после прекращения производства. Яркий пример такого КПК – Apple Newton. Кстати, компания Apple уже давно является одним из чемпионов по созданию культовых продуктов.

Newton своим появлением в 1993 году вызвал фурор в кругах специалистов и любителей компьютерных технологий. Объединение новаторских технологий в результате дало продукт, который практически создал новый рынок - рынок карманных компьютеров. Сейчас этот рынок значительно вырос и стал таким же заметным, как, например, рынок компьютеров портативных. Но в те годы спрос был небольшим, КПК были довольно дороги, и покупали их в основном энтузиасты передовых технологий. Последняя модель Newton была выпущена в 1998 году, после чего Apple прекратила дальнейшие разработки и свернула производство.

Владельцы Newton упрашивали Apple не «хоронить» своё дорогое дитя. Но Apple не вняла уговорам. Однако Newton'у удалось добиться такого успеха, который редко сопровождает иных, но характерен для Apple. После прекращения производства КПК не «умер». Для него продолжали выходить программы, энтузиасты разрабатывали драйверы для новых карт расширения, что позволило научить «старичка» работе с Bluetooth и Wi-Fi, модемами, синхронизации с современными моделями настольных компьютеров PC и Mac. Newton пережил свою «смерть». Подтверждение тому – состоявшаяся на прошлой неделе в Париже конференция WorldWide Newton Conference. Причем, самое главное, что энтузиасты Newton собрались не ней, не только для того, чтобы просто увидеться друг с другом. Гвоздь программы конференции – демонстрация проекта Эйнштейн (Einstein): эмулятора платформы Newton. С помощью Einstein можно будет запускать Newton OS на современных КПК. Диапазон моделей, на которых будет работать Einstein – от Pocket PC до Sharp Zaurus.

Впрочем, остается одна проблема. Если технически создание эмулятора стало вполне решаемой задачей, так как аппаратные возможности современных карманных компьютеров превосходят возможновсти Newton, то остались административые барьеры. Apple, несмотря на прекращение разработки и производства, остается владельцем всех прав на «железную» начинку Newton'ов и на Newton OS. Поскольку для разработки эмулятора требуется reverse engineering кода ОС, "яблочники" вполне могут ограничить права на пользование эмулятором. На данный момент рассматривается возможность использования Einstein только владельцами оригинальных КПК Newton, которые смогут подтвердить, что когда-то приобрели их. Впрочем, возможен и вариант разработки эмулятора для платформ под управлением Linux (Sharp Zaurus) по идеологии Open Source, что, возможно, позволит обойти лицензионные ограничения.

В любом случае Apple Newton навсегда останется родоначальником отрасли карманно-компьютерного строения.

Познакомиться с характеристиками одной из моделей линейки Newton - MessagePad 2100 можно в "Каталоге КПК" на HPCru.

Источник: infoSync Добавил: Red Fox
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100