КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Индийский штат обзавелся широкополосной беспроводной сетью

[среда, 18 августа 2004 г, 12:49]

В индийском штате Керала введена в эксплуатацию широкополосная беспроводная сеть для обеспечения связи в сельских районах, недоступных для традиционных телефонных линий и услуг сотовой телефонии.

ИТ-отдел штата Керала установил общественные интернет-киоски, называемые «Акшайа». Свыше 550 таких киосков открыто в районе Маллапурам, раскинувшемся на 3500 кв. км. В этом году местные власти планируют открыть киоски и в других районах штата. Новые центры связи предоставляют такие услуги, как доступ к интернету, IP-телефония и видеоконференции для учреждений штата и частных предприятий. Кроме того, в учреждениях и местах, посещаемых туристами, организованы пять точек общественного доступа Wi-Fi.

«Это крупнейшая в мире сельская беспроводная сеть, — сказал на церемонии открытия директор фирмы Tulip IT Services Г.С.Беди. — Решение о внедрении беспроводной системы было продиктовано сложными условиями территории Маллапурама. Рассматривались и такие варианты, как выделенные линии или оптоволоконные кабели, но все они потребовали бы прокладки кабеля и обошлись гораздо дороже».

Индийский сервис-провайдер Tulip организовал широкополосную магистраль для сети Керала, используя оборудование, поставленное группой североамериканских производителей. Базовые станции предоставила канадская компания Wi-Lan, а системы IP Local Loop — компания AirSpan. В абонентских помещениях используются приемники Marconi, а маршрутизаторы поставила Cisco Systems.

Индия — один из самых быстроразвивающихся рынков беспроводных сетей, где число пользователей мобильных телефонов приближается к 39,5 млн. Теперь индийские компании начинают осваивать сельские районы, где нет традиционных систем связи, устанавливая там беспроводные системы, поддерживающие как телефонию, так и интернет. Вместо подключения отдельных домовладений, предпочтение, как правило, отдается общественным многоцелевым интернет-киоскам. В числе прочего, эти киоски могут использоваться для перечисления платежей в различные учреждения, подачи жалоб и оформления паспортов.

В семи индийских штатах компания n-logue, выращенная телекоммуникационной группой при Технологическом институте штата Мадрас, установила киоски, оснащенные средствами доступа к интернету, телефонии, электронного правительства и телемедицины. Эти киоски используют беспроводную технологию только на последней миле и опираются на систему CorDect, которую выпускают и продают IIT Group и Analog Devices.

Wi-Lan пояснила, что ее технология Versatile Intelligent Network Environment (VINE), разработанная в Индии, действует на «линии прямой видимости» и использует сетевые узлы в качестве повторителей и маршрутизаторов для других узлов, которые либо не находятся на линии прямой видимости, либо расположены слишком далеко от интернет-узла. Сети VINE обходятся дешевле обычных сотовых сетей, особенно когда покрывают крупные густонаселенные области. Еще в одном штате, Гуйарат, WiLan установила сеть WLAN, охватывающую весь штат.

Источник: ZDNet Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100