КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

HP и palmOne следует cерьёзно опасаться Research In Motion

[пятница, 13 августа 2004 г, 13:08]
HP и palmOne следует cерьёзно опасаться Research In Motion
HP и palmOne следует cерьёзно опасаться Research In Motion

В пылу баталий гранды мирового КПК-строения, palmOne и Hewlett-Packerd, не заметили, что в Канаде cозрел мощный конкурент, готовый в любой момент попросить их подвинуться. Это небольшая в прошлом компания RIM (Research In Motion), известная в основном за рубежом, благодаря своим клавиатурным мини-коммуникаторам BlackBerry, предназначенным для работы с электронной почтой. Нa фото - флагман линейки BlackBerry 7200. Специально для этих устройств была создана служба почтового сервиса, на которую RIM впоследствие стала продавать лицензии другим производителям. В России эти машинки не продаются, но в странах Европы и Северной Америки пользуются серьёзным спросом как у простых обывателей, так и у корпораций. Внимание Эда Харди, обозревателя Brighthand.com, привлекла непростая ситуация именно на рынке устройств для работы с электронной почтой, так что теперь он задаётся вопросом: "Сможет ли на этот раз Давид победить Голиафа?"

Долгое время я считал линейку коммуникаторов BlackBerry от RIM сугубо нишевым продуктом. Мне казалось, что, хотя они и позволяют сносно работать с почтой, до полноценной конкуренции с КПК типа Pocket PC или Palm им еще очень далеко. Что ж, пришло время признать, что я ошибался.

Согласно данным аналитической компании Gartner Dataquest по продажам карманных устройств за прошлый квартал, RIM поставила своих наладонников чуть меньше, чем HP – лидер рынка. За период с апреля по июнь HP продала 530,000 единиц iPAQ, а RIM за то же время удалось продать 510,000 машинок BlackBerry. Я совсем не удивлюсь, если окажется, что в текущем квартале RIM опередит HP на рынке карманных устройств. Хотя объемы продаж последней стабильно росли все предыдущие кварталы, поставки BlackBerry росли еще быстрее! В результате RIM четыре квартала подряд заканчивала с прибылью, заработав за последний более 55 миллионов долларов. А в текущем квартале надеется получить еще больше.

HP и palmOne держат оборону

Успехи RIM не остались незамеченными её конкурентами. palmOne давно пыталась продвигать устройства с функциями беспроводного доступа в интернет. Но ни беспроводная модель Palm VII, продававшаяся в своё время в США, ни последовавший за ней Tungsten W не пользовались особой популярностью у покупателей. Только после слияния с Handspring компания получила на руки козырь в виде Treo 600. И хотя Treo оказался очень удачным продуктом, то есть по оценке Gartner Dataquest его продажи составили около 160,000 единиц, но это всё же меньше, чем треть поставок BlackBerry. Некоторым читателям может показаться, что сравнивать Treo 600 с BlackBerry не совсем корректно, так как продукт palmOne больше смартфон, чем коммуникатор. Но все-таки оба устройства решают одинаковые задачи и нацелены на одну категорию покупателей, поэтому, я думаю, их сравнение вполне уместно.

Первый коммуникатор от HP должен выйти в следующем месяце. iPAQ h6315 уже наделал много шума в прессе, будет интересно посмотреть на то, как его выход отразится на продажах BlackBerry.

RIM не собирается почивать на лаврах

До сих пор BlackBerry своим успехом были обязаны единственной функции: возможности работы с электронной почтой через сети сотовой связи. Но парни из RIM прекрасно понимают, что бесконечно долго "доить" одну идею нельзя. Быстро появляются новинки рынка мобильных устройств, обладающие сходными возможностями: от смартфонов и до наладонников Palm и HP. Разработчики из RIM не могут себе позволить оставаться на месте, иначе их успехи останутся в прошлом.

iPAQ h6315 привлек много внимания тем, что это будет первый коммуникатор со встроенными модулями Wi-Fi и Bluetooth. В ответ RIM ясно дала понять, что её будущие модели также получат возможности связи по Wi-Fi и Bluetooth, а чтобы противостоять растущему количеству смартфонов, инженеры компании готовят к выходу свою модель умной трубки. К сожалению, мне пока ничего о ней не известно.

Железо или софт?

Забавным выглядит тот факт, что будущие модели коммуникаторов, призванные соперничать с линейкой продуктов RIM, скорее всего, будут использовать сервис BlackBerry для работы с электронной почтой. Эта служба заработала себе прочную славу среди корпоративных пользователей, как лучшего сервиса из всех доступных. RIM согласна лицензировать устройства сторонних производителей для доступа к своим сервисам. Многие смартфоны и КПК уже обладают такими возможностями. Плюс растет количество устройств с доступом к RIM-сетям, готовящихся к выпуску, включая разработки от HP и palmOne.

Возможно, в будущем RIM перестанет производить коммуникаторы и сосредоточится только на разработке программного обеспечения, но это произойдет не скоро. Сегодня компания получает 68% выручки от продаж наладонников, и только 9% наличности поступает к ней от лицензионной деятельности.

Крепки ли стены RIM'a

Очевидно, что в недалеком будущем, все мобильные устройства смогут работать в интернете через сети сотовой связи. Поэтому сейчас положение RIM выглядит очень перспективным. Она уже успешно закрепилась на рынке наладонников с функциями беспроводной связи. Остальным крупным производителям ещё только предстоит это сделать.

Если у RIM и есть какие-то уязвимые стороны, то одна из них заключается в слабом присутствии на потребительском рынке. Ведь серия коммуникаторов BlackBerry по-настоящему пользуется успехом только среди бизнес-пользователей. Если RIM хочет расти и развиваться дальше, ей придется добавить в свои продукты больше функций, типа мультимедиа и т. п., востребованных среди обычных пользователей.

Источник: Brighthand.com Добавил: Олег Верхов
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100