КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Какие они - клавиатуры завтрашнего дня?

[среда, 28 июля 2004 г, 13:28]
Какие они - клавиатуры завтрашнего дня?
Какие они - клавиатуры завтрашнего дня?

Смогут ли пользователи освоить клавиатуры нового типа? "Возможно, да," - cчитает Майкл Канеллос, обозреватель CNET News.com. Дело в том, что он сейчас занимается тестированием оригинальной клавиатуры, оптимизированной для работы одной рукой, FrogPad. Предлагаем вашему вниманию его небольшой обзор двух портативных клавиатур, который в скором будущем возможно отвоюют место под солнцем на рынке мобильных аксессуаров.

FrogPad — одно из немногих альтернативных устройств ввода, которые оптимизируют клавиатуру для условий мобильного мира. 20-клавишный гаджет размером и формой соответствует руке. Скоро он поступит в продажу в двустворчатом корпусе, который можно будет присоединять к смартфонам и использовать вместе с ними как мини-лаптоп.

Несмотря на то, что эта клавиатура меньше традиционных моделей, ее клавиши имеют нормальный размер — 19 мм в поперечнике. «Она рассчитана на большую американскую руку, — поясняет генеральный директор FrogPad Линда Марроукуин. — Мы норовим все делать одной рукой. Разве это возможно при 104 клавишах?»

Другая компания, Canesta, начала продавать производителям карманных ПК компоненты для виртуальной клавиатуры. Это устройство преобразует движения пальцев в последовательность нажатий клавиш, используя лазерное изображение полноразмерной клавиатуры. «Технология у них есть, но они еще не решили, что с ней делать», — сказал представитель Canesta.

Традиционную клавиатуру QWERTY критикуют много лет, главным образом последователи теории тайного заговора, которые утверждают, что ее навязали несознательной публике в результате интриг, направленных против наборщиков XIX века.

Изобретатель мыши Дуг Энгельбарт предлагал разные многоклавишные устройства ввода, которые, согласно исследованиям, могли бы повысить скорость работы и упростить сотрудничество. Однако история показывает, что мало кто станет заново учиться печатать ради эффективности.

Производителей клавиатур интересует не философия, а физическое пространство. Растущая популярность интеллектуальных устройств и появление таких продуктов, как iPod, означает, что теперь многие носят с собой в кармане эквивалент настольного ПК образца 1998 года.

Движение в направлении миниатюризации началось с персонального электронного органайзера. Складные версии полноразмерных клавиатур для КПК не прижились. Однако потребители благосклонно воспринимают мелкие клавиши и способ печати большим пальцем, характерные для BlackBerry и Treo 600.

Трудно сказать, смогут ли эти новейшие устройства составить конкуренцию подходу BlackBerry, но их технические решения довольно интересны.

FrogPad содержит 15 клавиш, соответствующих буквам, цифрам и знакам препинания, плюс четыре клавиши, меняющие значение всех остальных, и клавиша смены регистра Shift. Клавиатура позволяет осуществлять и позиционирование одной рукой.

Нажатие на клавишу Е, как и следует предполагать, дает букву «е». Но в сочетании с другими клавишами это может быть и буква «z» (Е плюс пробел), и восклицательный знак (Е плюс Symbol), и знак процента (Е плюс пробел при зафиксированной клавише Symbol), и цифра 6 (Е плюс Number), и функция CTRL (Е плюс пробел при зафиксированной клавише Number).

«Комбинации, или сочетания клавиш возможны потому, что компьютер не получает данных, пока вы не отпустите клавишу», — поясняет Марроукуин. В традиционных клавиатурах данные передаются при нажатии клавиш, что затрудняет обработку комбинаций.

Главная особенность конструкции клавиатуры FrogPad заключается в том, что она использует физические особенности человеческой руки. Наиболее часто употребляемое английское слово «the» набирается дробью трех средних пальцев. Чтобы набрать «then», надо еще опустить средний палец на «n». Все гласные можно набирать указательным пальцем — самым сильным.

Кендзо Цубай, соучредитель FrogPad, предложил эту концепцию в середине 90-х, когда работал переводчиком комиксов с японского на английский. В одной руке ему приходилось держать копию, а другой печатать. Марроукуин в то время работала представителем телефонной компании в Латинской Америке, где ее чуть не похитила колумбийская мафия. (Ее схватили в аэропорте Боготы, но когда поняли, что это не тот человек, отпустили.) Она знала жену Цубая и начала процесс коммерциализации его концепции клавиатуры.

Поначалу освоить FrogPad нелегко. По привычке ищешь буквы в порядке Qwerty, и чтобы от этого отучиться, требуется время. Переключение функций тоже вызывает проблемы координации, так как хочется нажать все нужные клавиши одновременно. Например, чтобы набрать заглавную букву «L», нужно нажать на клавишу Н, затем на клавишу Shift и на пробел. Все эти манипуляции напоминают разучивание мелодии песни «Дым на воде» группы Deep Purple.

Научившись фиксировать функциональные клавиши, освобождаешь лишний палец. Клавиша Shift тоже фиксируется: если нажать на нее и отпустить, последующий текст будет набираться прописными.

В результате в каждой последовательной операции задействуется всего один палец или комбинация большого пальца с одним из четырех других — то же самое хватательное сочетание, которое дало нам, приматам, преимущество перед грызунами.

Клавиатура Canesta, напротив, не требует разучивания никаких новых приемов. Нужно просто привыкнуть к отсутствию клавиш. Как и в случае FrogPad, какое-то время хочется смотреть на пальцы. Но зато эта клавиатура "сделана из света" — и в нее не набьется много крошек.

Источник: ZDNet Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100