КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Точка зрения: "Обновлений до Windows Mobile SE не будет. Ну, и ладно..."

[понедельник, 26 июля 2004 г, 14:02]
Точка зрения: Обновлений до Windows Mobile SE не будет. Ну, и ладно...
Точка зрения: Обновлений до Windows Mobile SE не будет. Ну, и ладно...

Многие из нас были разочарованы заявлениями HP и Dell о том, что они не собираются предоставить обновлений ОС для уже выпущенных наладонников. Эти новости вызвали бурю протеста в интернете, ведь пользователи давно привыкли к возможности апдейта своих машинок до последней версии операционной системы. На злободневный вопрос "Почему?" весьма обстоятельно отвечает в своей колонке Эд Харди, шеф-редактор известного КПК-сайта Brighthand.com.

Конечно, жалобы разочарованных покупателей вполне обоснованы, но мы попытаемся раскрыть причины такой политики ведущих производителей КПК по отношению к обновлению ОС в своих продуктах.

В недалеком прошлом и HP и Dell быстро выпустили обновления прошивки своих линеек КПК до Windows Mobile 2003. Почему же сейчас они не хотят сделать обновление до Second Edition?

Вряд ли в руководстве этих компаний сидят подлые злобные тролли, как считают некоторые участники онлайновых форумов. Причины скрываются в чистой экономике. Не надо забывать, что фирмы занимаются этим бизнесом не для того, чтобы терять деньги.

За последние несколько лет средняя цена на КПК упала как камень с горы. Сегодня всего за $300 можно купить Axim X30 (прим. ред. - в США) с 624 МГц процессором и кучей возможностей беспроводной связи. Еще пару лет назад такое казалось невозможным.

Отличные новости для покупателей оборачиваются кошмаром для производителей, съедая выручку и, следовательно, бюджеты служб послепродажной поддержки товаров, грозясь опустить бизнес ниже порога рентабельности.

Апгрейд – занятие недешевое. Разработка, полное тестирование, дистрибуция и техническая поддержка обновления операционной системы для наладонника представляет собой задачу недюжинной сложности и высокой стоимости.

Если вы думаете, что пара стажеров сможет не напрягаясь написать апдейт для КПК за полдня, а затем выложить его на корпоративный сайт, то вы не вполне представляете себе сложности, связанные с такого рода мероприятием. И Dell являет собой живой пример того, что всё может пойти не так как задумывается.

Когда эта компания прошлым летом выпустила обновление до Windows Mobile 2003 для своего Axim X5, то была сразу же засыпана жалобами пользователей на то, что их 400 МГц машинки начали жутко тормозить. Dell пришлось найти неполадку, устранить её и перевыпустить обновление. Потребовались месяцы, чтобы выследить баг, создать патч и трижды перепроверить его, дабы определить не портит ли заплатка еще чего-нибудь.

Даже просто выпуск апдейта – это только начало. Совсем немного сотрудников службы поддержки компаний достаточно квалифицированны, чтобы помочь пользователям с его установкой, если что-то идет не так. Поверьте, многое может пойти не так. Этим специалистам поддержки платят за то, чтобы они выясняли, что и как произошло во время установки и как это можно исправить. А покупатели естественно ожидают, что звонки в службу поддержки для них должны быть бесплатны. Все эти расходы также ложатся в цену обновления.

Но, несмотря на затраты, HP и Dell могут выпустить обновления, если имеются серьезные преимущества от новой ОС. В нашем случае, нам не кажется, что такие преимущества реально имеют место быть.

Стоит ли овчинка выделки

Пусть многие зарубежные пользователи и готовы платить за апдейт, но вряд ли это будет того стоить. В новой ОС есть только одна по-настоящему полезная функция, которая пригодится в вашем iPAQ или Axim - возможность легко переключаться между вертикальным и горизонтальным режимами работы экрана. Но, как человек активно пользовавшийся этой функцией, спешу сообщить вам, что она не так уж и важна. Единственным приложением, выигравшим от такой функции, является Pocket Internet Explorer. В пейзажном режиме просматривать обычные веб-страницы на экране наладонника чуть удобнее, чем в портретном. Для работы с остальными программами я переключаюсь в вертикальный режим, потому что ввод текста в WM2003SE в горизонтальном режиме реализован очень неудобно. Клавиатура забирает по себя серьезную часть экрана, больше чем в вертикальном режиме, оставляя мало места для собственно приложения (на картинке).

Только энтузиасты от хай-тек с их жаждой к самым новым моделям и версиям софта пожелают купить такой апдейт. Чем меньше людей купит обновление, тем выше цену на него придется назначить производителю. Здесь компания попадает в порочный круг: чем выше цена, тем меньше людей купят обновление. Чем меньше купят, тем больше денег надо затребовать. Очень скоро цена достигнет такого уровня, что никто не захочет покупать обновление, особенно такое незначительное как до Windows Mobile SE.

Как поступить?

Я бы посоветовал не тратить время на обсуждение решения HP и Dell, а использовать программы сторонних производителей, добавляющие дополнительную функциональность КПК. К примеру, Nyditot Virtual Display (демо-версия есть в каталоге "Программ" на нашем сайте - прим. ред.) позволяет работать в горизонтальном режиме и даже создает бОльший виртуальный экран, что недоступно в WM2003SE. К сожалению, для ее использования придется перезагрузить машинку. Цена полной версии утилиты - $19.95.

Еще есть браузер ThunderHawk (демо-версия есть в каталоге "Программ" на нашем сайте - прим. ред.) от BitStream. Эта программа так же умеет работать в ландшафтной ориентации плюс масштабирует шрифты и картинки, чтобы на маленьком экране поместилось больше элементов странички. Сама программа бесплатна, но производитель просит $5.95 в месяц или $49.95 в год за подписку на обслуживание.

Тем, кто сильно недоволен отсутствием многих простейших функций в Windows Mobile 2003 SE, можно также посоветовать Spb Pocket Plus. Эта программа добавляет множество полезных функций, включая возможность быстро закрывать запущенные приложения, поддержку нескольких экранов, полноэкранный режим работы для Pocket Explorer и кучу других возможностей.

Преимущество всех вышеназванных программ в том, что они не вызывают проблем совместимости с другими приложениями. К примеру, мне пришлось отказаться от нескольких любимых плагинов экрана Today из-за того, что они не совместимы с новой редакцией Windows Mobile. С парой неплохих утилит также возникли проблемы. Так что мне пришлось отказаться от использования софта, который мне нравится, но в то же время я еще не встречал приложений, однозначно требующих Second Edition для работы.

Я не утверждаю, что Windows Mobile 2003 SE – плохой продукт, просто решение HP и Dell не создавать обновлений выглядит для меня вполне объяснимым. К тому же, это никак нельзя назвать катастрофой для пользователей КПК.

Источник: Brighthand.com Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100