КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Саnаlуs: Карманные компьютеры не уступают смартфонам по темпам роста продаж

[четверг, 22 июля 2004 г, 09:02]
Саnаlуs: Карманные компьютеры не уступают смартфонам по темпам роста продаж
Саnаlуs: Карманные компьютеры не уступают смартфонам по темпам роста продаж

Вчера американская компания Саnаlуs опубликовала исследование рынка мобильных устройств в Европе, Африке и на Ближнем Востоке (регион ЕМЕА) за второй квартал 2004 года. Как выяснили эксперты Саnаlуs, сектор карманных компьютеров (КПК) за отчетный период в этом регионе начал развиваться также быстро, как сектор сотовых телефонов и смартфонов. Это прямо противоречит мнению многих аналитиков, утверждающих, что появление смартфонов угрожает развитию рынка КПК.

По итогам исследования Саnаlуs, рынок мобильных устройств в регионе ЕМЕА стабильно растет. Во втором квартале 2004 года по сравнению с тем же периодом прошлого года рост составил 52%. При этом на 57% увеличился сегмент устройств, ориентированных на передачу голоса (мобильных телефонов и смартфонов) и на 43% — устройств для обработки данных (КПК). При этом объемы поставок карманных компьютеров достигли уровня 900 тыс штук — самой высокой отметки за последние четыре с половиной года.

«В целом по темпам роста сегмент КПК еще проигрывает сегменту "трубок", однако если посмотреть на отдельные группы устройств, ориентированных на обработку данных, то заметны исключения. Например, продажи КПК, которые могут работать в сотовых сетях, за подотчетный период выросли в среднем на 200%. Ни одно мобильное устройство в этот период не продавалось так успешно", - говорит директор компании Сапаlуs Крис Джонс. При этом, как отмечается в исследовании Саnаlуs, лидер рынка КПК, оснащенных сотовым модулем, американская компания RIM, увеличила продажи на 230%. В то же время аналитики Сапаlуs считают, что главная роль в повышении продаж телефонизированных КПК отводится операторам, которые уже сейчас понимают громадные перспективы роста рынка таких устройств. За второй квартал 2004 года немецкий Т-Моbile увеличил продажи сотовых КПК на 154%, а британский 02 — на 79%.

Росту продаж карманных компьютеров не помешало даже то, что из региона ЕМЕА ушли крупные производители — ViewSonic и Sоnу. «Вообще, крупным производителям на этом рынке приходится несладко,— отмечает господин Джонс.— Больше всего от роста рынка КПК выигрывают менее известные марки. Например, тайваньский Medion, занимавший в 2003 году 7,6%, увеличил свою долю до 10,6%, а группа мелких компаний за пределами тройки лидеров увеличила свою долю с 34% в 2003 году до 41,2% в 2004-м».

Любопытно, что результаты исследования Саnаlуs серьезно расходятся с данными другой авторитетной исследовательской компании — Gartner. Недавно эксперты Gartner сообщили, что в прошлом году объем продаж карманных компьютеров в мире упал на 5,3%, а в этом году за первый квартал мировой рынок карманных компьютеров сократился на 12%, и эта тенденция сохранится.

Источник: Газета "Коммерсант" Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100