КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Школьники создали недорогой детектор мобильников

[среда, 21 июля 2004 г, 10:39]
Школьники создали недорогой детектор мобильников
Школьники создали недорогой детектор мобильников

Учащиеся Кентерберийского колледжа в городе Кристчерч (Новая Зеландия) разработали недорогой по сравнению с имеющимися аналогами детектор, способный находить работающие поблизости мобильные телефоны. Разработка школьников, получившая название CellTrac-r, привлекла к себе огромный интерес не только в Новой Зеландии, но и за рубежом.

Ученики продали все 20 сделанных ими экземпляров устройства и в настоящее время работают над новой, улучшенной его версией. Разработка велась в рамках проводимого среди школьников конкурса Young Enterprise. CellTrac-r был признан лучшим на региональном конкурсе проектов, пишет BBC.

Детектор регистрирует скрытную работу мобильных телефонов по всплескам радиочастотных сигналов, которые излучает мобильник всякий раз при входящем или исходящем звонке, а также при приеме или отправлении текстового сообщения. Радиус работы устройства составляет 30 метров. По амплитуде сигнала прибор способен определить примерное расстояние до телефона — оно отображается на индикаторе из четырех светодиодов. Если горят все четыре — работающий телефон находится в непосредственной близости от детектора, если только один — расстояние до него составляет примерно 25–30 метров.

Техническую и организационную помощь школьникам в открытии собственного бизнеса оказала местная компания Tait Electronics. «С технической точки зрения, CellTrac-r удачно скомпонован, — говорит наставник ребят, менеджер компании по вопросам интеллектуальной собственности Tait Electronics Фрик де Бир (Frik de Beer). — Он может производиться серийно, если дело дойдет до этого. Продукт — не игрушка, он относительно прост, вследствие чего стоимость его относительно невысока».

Стоимость первой модели устройства составляла 39,95 новозеландских долларов (или 15 фунтов), однако если изобретателям удастся создать модернизированную версию — со звуковым сигналом и повышенным радиусом действия, цена может возрасти до 100 новозеландских долларов (или 35 фунтов). Низкая стоимость — отличный аргумент для потенциальных покупателей: цена аналогичных устройств на рынке составляет почти 1000 новозеландских долларов (или 350 фунтов).

Линда Робертс (Linda Roberts), организующая проведение экзаменов в Кентерберийском университете, планирует испытать три детектора на экзаменационной сессии в этом году. «Некоторые телефоны очень невелики по размерам и очень "умны", — говорит она. — На экзаменах, в которых принимают участие по 400 человек, учащиеся могут списывать с их помощью, и это непросто обнаружить. Во время экзаменов растет число отлучек якобы в уборную и их длительность, а мы не можем понять, что происходит».

Испытать новый детектор планируют и работники местной тюрьмы. «Мы, разумеется, хотели бы оценить его полезность для нас, — заявил Тони Койл (Tony Coyle), национальный координатор по профилактике преступлений службы исполнения наказаний. — Обнаружить сотовый телефон в тюрьме непросто, поскольку тюрьмы велики, а телефоны — очень малы».

Пока что школьникам извлечь прибыль из собственного изобретения не удалось, поскольку часть средств направлена на благотворительную помощь народу Танзании. Однако с окончанием учебного года и, соответственно, конкурса школьники могут основать свою собственную частную компанию. Итоги конкурса Young Enterprise в масштабах всей Новой Зеландии будут подведены в конце октября этого года.

Источник: CNews Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100