КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

У рынка смартфонов азиатское лицо

[среда, 14 июля 2004 г, 12:09]
У рынка смартфонов азиатское лицо
У рынка смартфонов азиатское лицо

Как утверждают аналитики, в азиатских странах последние достижения высоких технологий начинают использоваться гораздо раньше и охотнее, чем в Европе и США. Так, учитывая рекордные показатели продаж смартфонов в Азии, специалисты прогнозируют, что в данном регионе на протяжении следующих нескольких лет будет наблюдаться более высокий спрос на устройства из высшей ценовой категории, чем в среднем по миру.

Производители смартфонов, в частности, Sony Ericsson, внимательно следят за наблюдающейся в Азии тенденцией: рост спроса на самые дорогие мобильные устройства позволит им повысить размеры прибыли. Так, в прошлом квартале высокие темпы продаж смартфона Treo 600 в США позволили компании palmOne получить вдвое большую прибыль, чем прогнозировали аналитики. Рост популярности смартфонов важен и для операторов мобильной связи: увеличится объем передачи данных в их сетях, в чем операторы крайне заинтересованы, учитывая жесткую ценовую конкуренцию и падение прибылей от услуг голосовой связи из-за снижения тарифов.

Согласно новому исследованию компании Strategy Analytics, на долю азиатско-тихоокеанского региона в этом году придется треть всех смартфонов в мире, в то время как в Северной Америке будет совершено 27% их продаж, а в Западной Европе – 28%. К 2008 году на страны Азии придется уже 36% всех мировых поставок смартфонов, в то время как на Северную Америку – 23%, а на Западную Европу 24%.

Специалисты Strategy Analytics отмечают также, что в азиатских странах замена старых трубок на новые происходит чаще, чем в Европе и США. Самый высокий спрос на смартфоны в Азии будет наблюдаться в Японии и Южной Корее, где пользователи очень внимательно следят за появлением последних новинок и с большей готовностью заплатят немалые деньги за наиболее «продвинутые» устройства, способные работать с бизнес-приложениями.

До сих пор рынок смартфонов можно было назвать нишевым: в 2003 году в мире объем поставок данных устройств составил 11,2 млн. единиц, что составляет лишь 2,1% от совокупного объема всех проданных телефонов. Однако, по прогнозам аналитиков, к 2008 году эти показатели вырастут, соответственно, до 109,9 млн. единиц и 14%.

Крупнейший мировой производитель мобильников, финская компания Nokia, также находит тенденцию к росту спроса на смартфоны в Азии крайне многообещающей. В компании подчеркивают, что из-за меньшей распространенности интернета в некоторых странах региона пользователи знакомятся с ним именно благодаря мобильным устройствам. По прогнозам специалистов Nokia, в этом году мировые поставки смартфонов достигнут 20 млн. единиц, почти вдвое больше, чем в 2003 году.

В компании Motorola также ожидают, что в Азии темпы распространения смартфонов будут выше, чем в остальном мире. Они подчеркивают, что азиатские пользователи больше склонны к экспериментам – они готовы покупать самые новые и лучшие модели. Для них это в большей степени является вопросом престижа. Кроме того, как ожидается, корпоративная среда Азии также намного быстрее европейской и американской начнет использовать смартфоны в своем бизнесе: ИТ-инфраструктуры азиатских компаний строились намного позже и являются более гибкими, так что внедрить мобильные платформы в них будет легче и дешевле, отмечают специалисты.

Источник: CNews Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100