КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

EFF против "плохих" патентов

[понедельник, 12 июля 2004 г, 13:35]

Electronic Frontier Foundation (EFF) начала кампанию по отмене так называемых "плохих" патентов. Три из них имеют прямое отношение к сфере КПК и смартфонов.

По утверждению EFF, подобные патенты покрывают слишком широкую область, и каждый из них является собственностью компании, которая угрожает или уже подала судебные иски против мелких компаний, частных лиц или некоммерческих организаций.

Так, один из "плохих" патентов был выдан в своё время компании Acceris. Эта бумага призвана защитить права своих владельцев дословно "на любой способ производства телефонных звонков через интернет". Под это определение подпадает технология известная сейчас большинству как VoIP. Дело в том, что существует ряд приложений, которые позволяют КПК под управлением Palm OS и Pocket PC осуществлять телефонные звонки посредством VoIP. Ожидается, что масштабы использования КПК в качестве VoIP-телефонов будут только расти.

Ещё один "плохой" патент, разобраться с которым собирается EFF, держит компания Nintendo. В 2004 году этот крупный производитель игровых консолей получил бумагу, закрепляющую за ним права на эмулирование любой игровой платформы программными средствами. Сделано это было для того, чтобы иметь основания подать в суд на компании, например, Crimson Fire, выпускающие приложения, позволяющие играть в GameBoy-игры на КПК.

Еще один патент, который хочет отменить EFF, выдан компании Acacia на отправку и прием потокового контента через интернет. Для КПК существует множество приложений, которые позволяют это делать, например, Windows Media Player.

В EFF начали собирать предварительные доказательства для каждого из этих случаев. Нетрудно доказать, что патент является "очевидным", поскольку основан на общеизвестной и широко распространенной идее или потому что заявленное в нем "изобретение" существовало задолго до того, как была подана заявка на патент. После того, как нужные материалы будут собраны, EFF подаст петицию в Патентное ведомство США (USPTO). Этот процесс также называется "повторное изучение". Если в USPTO посчитают, что собранные доказательства убедительны, "плохие" патенты будут отменены.

"Патенты предназначены для защиты компаний от крупных конкурентов, а не для того, чтобы помогать им травить людей, далеко не каждый из которых в состоянии нанять адвоката, - заявил юристконсульт EFF Джейсон Шульц (Jason Schultz), руководящий проектом по отмене патентов Patent Busting Project. - Мы надеемся, что не только сможем помочь жертвам некорректных патентов, но и будем способствовать глобальной реформе патентной системы".

Полный список "плохих" патентов можно найти на сайте Electronic Frontier Foundation.

Источник: Brighthand Добавил: Psion User
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100