КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

В России КПК популярнее смартфонов

[понедельник, 12 июля 2004 г, 11:22]
В России КПК популярнее смартфонов
В России КПК популярнее смартфонов

В 1-м квартале 2004 г. на российском рынке было продано 26550 КПК, что на 32% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (17930 штук). Такие данные обнародовала сегодня аналитическая группа SmartMarketing. Как отмечают специалисты, рост сектора КПК повлек за собой существенные изменения в рыночных позициях игроков и долях платформ. Так, рыночная доля Pocket PC выросла до 35,1% (с 31,5% за аналогичный период 2003 г.), Palm OS — наоборот, снизилась до 44% (с 64,3%), Symbian OS закрепила благоприятную тенденцию к росту, заложенную в 4-м квартале 2003 г., увеличившись до 20,3% (с 3,5% в 1-м квартале 2003 г.).

По оценкам SmartMarketing, доля остальных платформ составила 0,5% (по сравнению с 0,7% в 1-м квартале 2003 г.). Абсолютные объемы продаж возросли во всех сегментах, что позволяет говорить о значительном развитии рынка.

«Итоги 1-го квартала 2004 г. показывают значительный рост интереса к смартфонам — отметил Игнатий Киппельман, ведущий аналитик группы SmartMarketing, — хотя в абсолютном выражении КПК все еще доминируют. После достаточно длительного периода развития, смартфоны на базе Symbian OS стали полноправным и очень перспективным игроком на рынке мобильных устройств, но в среднесрочной перспективе оснований говорить о кардинальном изменении данного тренда нет. В целом, тенденции развития рынка показывают значительный рост, по нашим оценкам, составивший 32% в сравнении с показателями аналогичного периода 2003 г».

Доля рынка устройств на базе Windows Mobile, по оценкам группы SmartMarketing, значительно увеличилась (с 31,5% в 1-м квартале 2003 г. до 35,1% в 1-м квартале 2004 г.). Наибольший вклад в рост рынка внесли КПК HP iPAQ (общая доля этой марки составила 38,2% в объеме продаж КПК этой платформы, опережая ближайших соперников вместе взятых), на втором месте — КПК ASUS (16,1%), на третьем — Rover Computers(13,4%). Негативный тренд в секторе Palm OS, по данным SmartMarketing, продолжился в связи с массовыми задержками поставок и незавершенностью модельного ряда. Рыночная доля платформы Palm OS снизилась до 44% (с 64,3% в 1-м квартале 2003 г.).

В секторе Symbian, согласно исследованию SmartMarketing, был зафиксирован наибольший рост продаж устройств за последние три года, рыночная доля возросла до 20,3% (с 3,5% в 1-м квартале 2003 г.) при значительном приросте продаж в абсолютном выражении. Данный сектор продолжает сохранять положительную квартальную динамику развития, но ему угрожает нарастание популярности смартфонов на базе других платформ и сотовых телефонов с поддержкой Java 2 Mobile Edition. В секторе «Другие платформы» продолжается развитие ОС Linux: хотя объем продаж остается незначительным, рыночная доля всех устройств этой категории составляет 0,5% (по сравнению с 0,7% в 1-м квартале 2003 г.).

Согласно исследованию SmartMarketing, по итогам 1-го квартала 2004 г. в первую пятерку крупнейших производителей КПК на российском рынке попали (в алфавитном порядке) компании ASUS, HP, Palm, Rover Computers и Toshiba. Среди пяти крупнейших розничных поставщиков КПК в России — «Белый Ветер», «Вобис», «МакЦентр», PalmShop.ru и RRC (также в алфавитном порядке).

Источник: CNews Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100