КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Сокровища Эрмитажа появятся в мобильниках

[пятница, 9 июля 2004 г, 13:40]
Сокровища Эрмитажа появятся в мобильниках
Сокровища Эрмитажа появятся в мобильниках

Один из крупнейших музеев мира, российский Государственный Эрмитаж, обратил внимание на пользователей мобильной связи, которых в нашей стране насчитывается уже около 50 млн. человек. Теперь шедевры, хранящиеся в стенах музея, можно будет увидеть на дисплеях мобильных телефонов.

Государственный Эрмитаж и российский контент-провайдер Infon совместно запустили новый сервис, позволяющий владельцам мобильников использовать изображения шедевров из коллекций Эрмитажа в качестве заставок. Для телефонов, поддерживающих загрузку Java-приложений, изображения скомпонованы в художественный альбом, который можно перелистывать на экране телефона как обычную книгу в режиме слайд-шоу. Причем каждый экспонат снабжен небольшим текстовым описанием. Стоимость загрузки картинки составит $0,75, мидлета - $2,5 (без учета НДС).

Коллекция изображений разделена на несколько групп по тематике экспонатов: живопись, скульптура, этнические мотивы и прикладное искусство. Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский считает, что благодаря этому проекту люди получают еще одну возможность доступа к великим полотнам - "возможность простую и современную, никак не умаляющую при этом достоинство Эрмитажа". "Обнаружен еще один способ ввести прекрасное в нашу жизнь, - говорит он. - Сегодня мы все ругаем массовую культуру, интернет, и нужно делать адекватные шаги, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Мы хотим внести в массовую культуру то, что воспитывало бы хороший вкус у молодежи, сделать нашу коллекцию более доступной. Список шедевров, которые стали доступными абонентам мобильной связи, получился внушительным - от золота скифов до классических картин".

Технические работы по проекту осуществляет компания «Рустар Холдинг». На сегодняшний день сервис доступен для владельцев телефонных аппаратов Nokia и Siemens, но уже в ближайшее время в «Рустаре» обещают обеспечить совместимость с телефонами других вендоров. Как сообщили корреспонденту CNews.ru в компании Infon, услуга доступна для абонентов, подключенных практически ко всем основным операторам мобильной связи, действующим на территории РФ. Это чуть более 50 операторов, включая "Большую Тройку".

Cервис, запущенный Infon совместно с Эрмитажем, не имеет аналогов на в РФ, ни на Западе. В ближайщее время Infon планирует расширить список поставщиков "высокожудожественного контента", как пояснили в компании, выбор партнеров будет зависеть в основном от двух факторов: мировая значимость музея и возможность эффектно представить его экспонаты на дисплее телефона. В настоящее время обсуждается запуск совместного проекта с ГМИИ им А.С.Пушкина. Вопрос о продаже российского контента зарубежным пользователям мобильной связи также рассматривается.

Для российских музеев подобный проект является первым выходом в широкие массы, однако в мире уже действует ряд схожих сервисов, в частности, Лондонская Национальная Галерея предлагает своим посетителям получить копию любой из 900 выставленных там картин.

Источник: CNews Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100