КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Три перспективные технологии, которые могут изменить мобильный мир

[четверг, 8 июля 2004 г, 14:51]
Три перспективные технологии, которые могут изменить мобильный мир
Три перспективные технологии, которые могут изменить мобильный мир

Производители все время ищут способы совершенствования своих продуктов, а некоторые из них изо всех сил стараются произвести внеочередную революцию с помощью новейшей технологии собственной разработки и, благодаря этому, занять подобающее место под солнцем. Мы представляем вашему вниманию еще одну статью Эда Харди, рассказывающую о новых технологических достижениях, способных серьёзным образом повлиять на развитие КПК- и смартфоностроения.

Солнечная энергия

Энергопотребление остается единственным фактором, ограничивающим производительность современных мобильных устройств. Intel заявила, что давно могла бы выпустить процессор XScale, работающий на частоте 1000МГц. Однако емкости аккумуляторов в КПК хватило бы всего на пару минут работы такого мобильного монстра.

Одним из способов решения этой проблемы может стать солнечная энергия. Фирма Konarka Technologies разрабатывает нанотехнологические солнечные панели, вплетаемые в обычную ткань (на фото). С их помощью любая одежда превращается в полноценные солнечные батареи, вырабатывающие электричество от любого света, не обязательно солнечного. Куртка из такого материала сможет постоянно подпитывать ваш любимый гаджет. Konarka планирует оборудовать этими панелями и корпуса различных устройств, чтобы они могли заряжаться даже во время работы.

В то время как задумки Konarka Technologies воплощены только на бумаге, компания SCOTTeVEST анонсировала куртку с гибкой тонкопленочной фотоэлектрической панелью на спине. Встроенная панель позволят заряжать различные портативные устройства и обеспечивать связь между ними. Предполагается, что куртка поступит в продажу уже в конце этого года по цене $475.

Гибкие дисплеи

Каждому из нас хочется, чтобы мобильные гаджеты обзавелись бОльшими экранами, но совсем немногие захотят носить с собой громоздкие и неудобные устройства. Когда размеры девайса становятся помехой для каждодневной переноски, количество потенциальных покупателей резко сокращается. Поэтому многие компании делают ставки на гибкие OLED дисплеи. Эта технология позволит оснащать любые портативные устройства действительно крупным экраном, одновременно не увеличивая размеров корпуса, – экран можно просто свернуть, когда гаджет не используется.

Одна из таких компаний, Universal Display Corporation, разработала концепт-дизайн КПК с гибким OLED дисплеем, сворачиваемым в корпус в форме ручки. К сожалению, подобные продукты пока еще очень далеки от серийного производства, но тот факт, что армия США начала активно инвестировать в НИОКР, должен подтолкнуть индустрию и ускорить процесс разработки.

Человеческое тело как универсальный передатчик

Недавно Microsoft получила патент, описывающий метод использования человеческого тела для связи разнообразных мобильных устройств. Причем, никакие провода в этом случае не нужны. И хотя сейчас с этим прекрасно справляются Bluetooth и Wi-Fi, Microsoft надеется, что эта технология станет альтернативой имеющимся стандартам беспроводной связи для очень маленьких устройств. Интересной особенностью является возможность передачи энергии. К примеру, можно держать свой сотовый в кармане, а звонить, используя часы с микрофоном и спикером. Причем, и электричество часики будут получать от сотового. А можно иметь одну специальную батарею для питания и сотового, и часиков, и еще чего-нибудь. Понятно, что таким образом можно значительно уменьшить размеры и вес любых гаджетов.

Можно будет также организовать обмен данными между устройствами разных людей, пока те касаются друг друга.

Несмотря на то, что Microsoft уже получила патент, никакой информации о возможных продуктах, использующих новую технологию, компания не обнародовала. Вероятно, потому, что таковых у не нее имеется.

Источник: Brighthand.com Добавил: Олег Верхов
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100