КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Точка зрения: "На смерь стиля..."

[понедельник, 5 июля 2004 г, 10:39]
Точка зрения: На смерь стиля...
Точка зрения: На смерь стиля...

"Создав КПК с хорошим набором возможностей, но со средненьким дизайном, HP рискует провалить продажи в потребительском секторе", - с таким предострежением обратился к инженерам Hewlett-Packard Эд Харди, обозреватель интернет-сайта Brighthand.com. И его размышления, вызванные анонсами будущих моделей линейки iPAQ, нельзя назвать лишёнными оснований, а потому представляем вашему вниманию перевод его небольшого, но пламенного воззвания.

В конце 2002 года HP выпустила iPAQ h1910 – карманный компьютер с революционным дизайном. КПК-эксперты рассыпались в комплиментах относительно этой новой модели. На волне всеобщего одобрения HP представила еще несколько машинок со схожим компактным дизайном. И следующий год стал самым удачным для HP по продажам КПК. Начав в январе 2003 с 16% долей рынка наладонников, компания закончила год, с 25% от всего рынка. Во многом такому результату HP обязана своей новой линейке наладонников, основанных на дизайне семейства h1900.

Не так давно в интернете появилась информация о новых моделях КПК от HP, которым предстоит заменить текущий продуктовый ряд. Ни один из готовящихся наладонников ни в чем не повторяет дизайна модных h1900. Чтобы понять, почему электронный гигант решил похоронить столь удачное дизайнерское решение, мы окунемся в историю жизни лучшей серии КПК 2003 года.

Назад в прошлое

В 2002 году тайваньская компания High Tech Computer (HTC), известный разработчик и производитель электронных устройств для сторонних компаний, самостоятельно создала новый дизайн ультрасовременного КПК. Нужно отметить, что под своим брэндом HTC ничего не выпускает. Сразу же тайваньцы стали искать именитого производителя, способного вывести новый дизайн в свет.

Легенда гласит, что сперва HTC предложила свою разработку Dell, но та ответила отказом. Следующим кандидатом была уже HP. Однако инженеры из HP уже имели свои cобственные представления о девайсе, которому суждено было стать iPAQ h2210. Единственная их проблема на тот момент заключалась в том, что они никак не успевали закончить разработку раньше, чем к середине 2003 года. А, воспользовавшись дизайном от HTC, HP могла поспеть с выпуском новой машинки как раз к самому разгару рождественского сезона. И компания благоразумно решила лицензировать и использовать дизайн от HTC, пока собственный h2210 не будет полностью готов. Вот как прототип от HTC превратился в iPAQ h1910.

К слову сказать, потом никто не был так удивлен успехом h1910, как сама HP.

Несмотря на то, что HTC создала КПК, который по праву можно было назвать "сексуальным", HP не считала его чем-то выдающимся, поскольку его форм-фактор не был разработан в её собственных лабораториях. Это довольно естественное отношение производителей к изделиям, созданным сторонними разработчиками, даже если собственные продукты оказываются хуже.

Вперед в будущее

По слухам, HP собирается выпустить около семи новых моделей наладонников до конца этого года. Точно известно, что все они были полностью созданы собственными силами и ни один из них совершенно не будет похож на стильный h1910. Тех из нас, кто владеет наладонником серии h19хх, скорее всего, ждет горькое разочарование в будущих iPAQ.

Сейчас я сам использую две машинки - iPAQ h1940 (на фото) и Dell Axim X30. По своим характеристикам X30 полностью превосходит h1940: и процессор быстрее, и встроенный Wi-Fi на борту, и операционка новая – поддерживает портретный и пейзажный режимы. Но, несмотря на это, я постоянно ловлю себя на мысли, что мне больше нравится работать на h1940. И единственной причиной тому является его элегантный дизайн, в то время как X30 похожа на кирпичик и выглядит не так привлекательно, как iPAQ.

Отвергать вещи, сделанные другими людьми, предпочитая им собственные, пусть и худшие произведения, – это чисто человеческая черта. Я понимаю, что именно из-за этого инженеры HP не стали использовать и развивать дизайн h1910, но умоляю их преодолеть себя и вернуть нам красивые и элегантные очертания, когда-то созданные умельцами из HTC. Новые iPAQ'и хороши, но не более, в то время как модели серии h19хх являются лучшими в своем роде, и HP обязательно нужно идти этим курсом.

Я призываю инженеров HP не допустить гибели форм-фактора h1900. Они обязательно должны найти способ использовать его выдающийся дизайн в новых моделях iPAQ. Я знаю, сделать это непросто, но у HP нет другого выбора, если она хочет и дальше увеличивать свою долю продаж на рынке КПК.

Внешность имеет значение

Маркетинговые исследования показывают, что большая часть продаж КПК приходится на корпоративный сектор, а не потребительский рынок. Это значит, что решения о закупках принимают ИТ-менеджеры компаний, а не простые пользователи. Последние же больше всего ценят функциональность, а не эстетические свойства. Поэтому убеждать в чем-то производителей КПК – пустая затея. Они руководствуются условиями рынка.

Но это не значит, что внешность КПК совсем не важна. Цель состоит в том, чтобы создать максимально функциональный КПК с выдающимся дизайном. Журнал PC Week назвал выпущенный не так давно iPAQ h4150 лучшим наладонником, имеющимся в продаже. А это один из наследников h1900. Я считаю, что h4150 получил такое признание, именно благодаря превосходному сочетаю элегантного дизайна и продвинутой функциональности. Вот к чему надо стремиться!

Может быть, ИТ-менеджеров экстерьер КПК и не сильно волнует, но для простых пользователей это едва ли не самый важный критерий при выборе модели. Создав машинку с хорошим набором возможностей, но со средненьким дизайном, HP рискует провалить продажи в потребительском секторе. Выбирая себе наладонник из множества моделей на витрине, простой человек сделает свой выбор в пользу более стильного, пусть и чуть менее функционального наладонника. Если производитель желает успеха своему продукту, ему стоит принять во внимание интересы всех групп потребителей.

Я считаю, что h1900 является лучшим форм-фактором, когда-либо созданным для КПК. HP сделает большую ошибку, если откажется от этого сокровища. Компании следует разрабатывать новые модели, основываясь на преимуществах оригинального дизайна от HTC, если, конечно, HP желает и в будущем видеть положительные цифры в своих отчетах о продажах КПК.

Источник: Brighthand.com Добавил: Олег Верхов
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100