КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

КПК станет корпоративным инструментом

[понедельник, 5 июля 2004 г, 10:04]

Cпециалисты из System Technology Lab корпорации Intel разработали эффективную инфраструктуру для управления КПК в корпоративных сетях, позволяющую ИТ-подразделениям самим загружать на карманные устройства как требуемые ОС и бизнес-приложения, так и все необходимые корпоративные приложения. Разработанная технология упрощает также удаленную работу КПК в корпоративной сети, обеспечивая необходимые меры безопасности.

Сегодня большинство ИТ-менеджеров, изучая возможность закупки КПК для сотрудников, приходят к неутешительному выводу, что того сочетания вычислительных и коммуникационных возможностей, а также уровня обеспечения безопасности, которые им необходимы, просто нет в природе. Что же они в этой ситуации делают? Отдают приоритет критерию безопасности и выбирают простое, надежное устройство с весьма ограниченным спектром функциональных возможностей.

Это создаёт развивающейся индустрией карманных компьютеров колоссальные проблемы: кому нужны все новые и новые возможности КПК, если эффективность данных устройств вызывает сомнения и у ИТ-директоров, и у рядовых пользователей?

К тому же, существует проблема установки новых приложений на КПК или модернизации старого ПО. Ведь устройства могут повысить эффективность работы компании только в том случае, если они будут полностью интегрированы в ее бизнес-процессы, и все установленное на них ПО будет вовремя обновляться. Как показывают опросы, именно загрузка приложений и ПО на КПК и их своевременное обновление — две главные причины, которые смущают ИТ-менеджеров крупных компаний перед переходом на масштабное применение КПК. «Никогда не было и до сих пор нет адекватных способов регулярной загрузки приложений на КПК, модернизации ПО и добавления "заплаток" безопасности», — считает Нихиль Дешпанд, менеджер по развитию бизнеса в подразделении Corporate Technology Group корпорации Intel (на фото).

КПК поступают сегодня на рынок с предустановленными операционными системами WinCE, Palm или Symbian и приложениями на их базе. Более того, система управления КПК часто зависит от того, какая ОС на них установлена. Использование различных ОС приводит к различным схемам управления, но ни одна из них не работает на всех моделях КПК. Поэтому, кроме выделения средств на покупку КПК, компания сразу же должна предусматривать дополнительные средства на управление ими.

Группа специалистов из System Technology Lab корпорации Intel разработала эффективный способ управления КПК. По их мнению, в недалеком будущем КПК будут продаваться без предустановленной ОС или специальных приложений. Все это будет доставляться на КПК при помощи разработанной в Intel инфраструктуры.

«Наш метод даст в руки ИТ-подразделений всю необходимую гибкость для загрузки как требуемых ОС и бизнес-приложений, так и всех необходимых корпоративных приложений, чтобы сделать КПК эффективным и управляемым корпоративным устройством, — считает г-н Дешпанд. — Главное, что ускорит внедрение КПК в корпоративную среду, это простота удаленного контакта с ними, позволяющая при первой же сессии связи с корпоративной сетью загрузить в устройство все, что требуется».

Недавно г-н Дешпанд с коллегами провели успешное испытание пробного образца КПК и системы загрузки в него информации. Тесты прошли в апреле 2004 г. в Университете штата Арканзас, где исследователям Intel помогают сотрудники компании Computer Associates. Тестировался образец КПК, созданный в лаборатории Intel на базе платформы будущего универсального коммуникатора, который впервые был продемонстрирован на одном из Форумов Intel для разработчиков. Этот КПК имеет возможность беспроводной передачи голоса и данных как по сотовой связи стандарта GSM/GPRS, так и посредством WLAN семейства стандартов 802.11.

Сотрудники Intel успешно продемонстрировали возможность загрузки в КПК всех необходимых программ через беспроводную сеть при помощи достаточно простой предустановленной системы управления. Было показано и то, как неавторизованный КПК при первой же попытке подсоединиться к сети компании выявляется и отключается от сети. При этом никакого сложного ПО изначально в КПК не было, что снижает стоимость устройства и упрощает управление им. По словам разработчиков, продемонстрированное устройство может резко ускорить внедрение КПК в корпоративную среду и избавит сетевых администраторов крупных компаний от большой го-ловной боли.

Источник: CNews Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100