КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Камерофоны вытеснят одноразовые "мыльницы"

[среда, 23 июня 2004 г, 08:56]
Камерофоны вытеснят одноразовые мыльницы
Камерофоны вытеснят одноразовые мыльницы

Цифровая фотография всё уверенней теснит пленочную: в её скорой и окончательной победе никто не сомневается — свидетельством тому являются заявления крупнейших мировых производителей о сворачивании производства и услуг, ориентированных на традиционные фотокамеры. В то же время, мобильные телефоны со встроенными фотокамерами получили настолько широкое распространение, что могут значительно потеснить на рынке пленочные камеры низшего ценового сегмента. Эксперты утверждают, что качество снимков, сделанных подобными камерами, ничуть не хуже, чем у одноразовых «мыльниц».

По данным исследования, проведённого инициативной группой Future Image, фотографии, отпечатанные со снимков камер сотовых телефонов обладают сравнительно высоким качеством и превосходят снимки одноразовых фотокамер. Более того, если речь идёт о мегапиксельных камерах, то по качеству снимков камерофоны могут соперничать с цифровыми фотокамерами в отдельных корпусах. По данным компании, в ходе исследования было сфотографировано шесть объектов-образцов девятью различными потребительскими камерами, четырьмя телефонами с камерой, двумя одноразовыми и тремя цифровыми автоматическими камерами. Оценочные фотографии печатались в онлайновой службе печати, в уличном фото-центре и на оборудовании для индивидуальных пользователей.

В ходе исследования сравнивались фотографии изображений, полученных с помощью телефонов с камерами VGA-разрешения (две модели), 1-мегапиксельной и 2-мегапискельной камерами, одноразовыми плёночной и цифровой фотокамерами, а также тремя полностью автоматическими цифровыми камерами разрешением 1, 2 и 3 мегапикселя.

Фотографировались шесть тестовых предметов, представляющих собой наиболее распространённые объекты «потребительского фотоинтереса», среди которых были: дом при полном солнечном освещении, внутренний вид магазина, портрет на улице в яркой тени, портрет внутри помещения, близкий снимок маленьких предметов и антикварная вешалка при тусклом комнатном освещении. Со всех 54 изображений были напечатаны стандартные глянцевые фотографии размером 10 х 15 см тремя различными способами — с помощью домашнего струйного принтера, на фотомашине в киоске и в онлайновой службе, которая использует процесс фотопечати на основе галоида серебра. Для оценки результатов использовались фотографии, полученные из различных источников. Снимки оценивались по четырём различным параметрам: по резкости и уровню детализации изображения, точности цветопередачи и насыщенности, количеству артефактов сжатия и интерполяции, и динамическому диапазону. В результате была получена совокупная оценка для каждого фотоустройства, снимавшего все предметы во всех тестовых категориях.

Сравнение показало, что телефоны, оборудованные камерами, позволяют получать изображения, с которых можно печатать фотографии размером 10 х 15 см приемлемого качества, достаточного для любого семейного альбома почти во всех случаях, а модели с высоким разрешением позволяют получить фотографии отличного качества, подходящего для фотоэкспозиций. Выводы экспертов таковы: одноразовые камеры доживают свой век и повод для их покупки, по мере распространения мобильной связи и популяризации телефонов с камерами, скоро попросту исчезнет.

Источник: CNews Добавил: HPCru
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100