КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Точка зрения: "Не стоит ждать новаторских решений от лидеров рынка..."

[четверг, 17 июня 2004 г, 14:01]

...такого0, на первый взгляд, спорного мнения придерживается Эд Харди, шеф-редактор популярного КПК-ресурса Brighthand.com. И вот почему.

Несколько недель назад мы узнали о планах Hewlett-Packard относительно продолжения линейки iPAQ. И, хотя все представленные устройства, в целом, неплохи, ни одно из них, что называется, не цепляет. Будущая топ-модель от HP - hx4700 - практически идентична КПК Toshiba e800, который появился на свет ещё прошлой осенью. Все большее число пользователей задается справедливым вопросом: "А где же новшества?" Не хотелось бы вас разочаровывать, но лидеры рынка редко бывают новаторами, потому что им просто это не нужно. Только когда компания пытается прорваться на новый для себя рынок, она готова рисковать и создавать продукты, отличные от других.

Возьмем, к примеру, Sony. Во времена, когда самым "крутым" КПК cчитался Palm Vx, Sony представила первые модели серии Clie, которые по функциональности были аналогичны моделям Palm. Первые продажи наладонников от японского электронного гиганта не удались. Причина неуспеха была установлена маркетологами компании довольно быстро. Покупатели, выбирая из почти идентичных продуктов, предпочитают изделия от лидера рынка. И тогда Sony пришлось произвести на свет КПК с функциями, которых не было у машинок от Palm, например, с экранами высокого разрешения и встроенными аудиоплеерами. В резальтате - рыночная доля Sony быстро увеличилась.

Однако, как показывает опыт, новаторство обходится производителям "в копеечку". Чтобы создавать действительно инновационные модели, нужно много денег, к тому же, это подчас весьма рискованно. Всегда существует опасность вложить средства в разработку новой модели, которая не будет продаваться, и все деньги будут потеряны.

Когда компания является лидером рынка, ей гораздо проще и дешевле выпускать "консервативные" продукты, особенно если её руководство понимает, что бренд поможет продать всё, что угодно.

Вышесказанное относится не только к HP. palmOne тоже всегда уступала Sony в области инноваций. Tungsten T3 был первой моделью компании за последние несколько лет, предложившей функции, которых не было у КПК от Sony.

Расширяем кругозор

В общем, если хочется чего-то новенького, не стоит ждать, что HP или palmOne воплотят мечты в реальность. Следует смотреть, что предлагают не такие крупные игроки рынка. И хотя некоторые меня просто не поймут, первым делом порекомендую обратить внимание на продукцию Sharp. Серия Zaurus предлагает гораздо больше, чем модели на базе Palm OS или Pocket PC. Первый их КПК с экраном с VGA-разрешением и поддержкой двух стандартов карт памяти появился около 2 лет назад, и до сих пор никто из производителей не выпустил ничего подобного.

С лучшей стороны в плане инноваций зарекомендовали себя Toshiba, ASUS и MiTAC. Главное, что должно беспокоить PalmSource в связи с уходом Sony с рынка КПК, это то, что у нее нет очевидного преемника. Tapwave - слишком маленькая компания, чтобы стать серьезным конкурентом palmOne, а большая часть лицензиатов Palm OS - производители смартфонов. Будет печально, если PalmSource снова вернется в то время, когда все новинки были только заслугой ОС Pocket PC. PalmSource очень нужно найти производителя с известным именем, который смог бы занять место Sony и понять, что прорваться на рынок можно, только предлагая действительно новаторские решения.

Источник: Brighthand.com Добавил: VVV
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100