КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

В этом году HP выпустит, по крайней мере, четыре новых КПК

[вторник, 18 мая 2004 г, 11:25]
В этом году HP выпустит, по крайней мере, четыре новых КПК
В этом году HP выпустит, по крайней мере, четыре новых КПК

Во второй половине 2003 года HP разродилась семью новыми моделями карманных компьютеров iPAQ. Это даже больше, чем смогла представить плодовитая Sony. В этом же году ведущий игрок Pocket PC-рынка пока не демонстрирует расторопности. Многие считают, что причиной затишья, скорее всего, послужило ожидание выхода новой версии ОС Windows Mobile 2003. Однако, к сожалению, и после официального релиза "второй редакции" HP не торопится с анонсами новейших моделей, изредка выдавая по крупицам информацию о ведущихся в недрах компании разработках.

По данным авторитетного интернет-издания Brighthand.com, HP не планирует выпускать новых моделей КПК в ближайшие пару месяцев. Кроме того, компания будет снимать с производства жакеты для своих наладонников, чем немало огорчит давних почитателей своей продукции.

Что же будет с жакетами для iPAQ?

Ничего не будет. Вообще ничего. Давным-давно, когда Compaq продавала свои первые модели iPAQ, важной частью стратегии их продвижения были специальные комплекты расширений, в народе называемые "жакетами". Первоначально жакеты добавляли КПК поддержку карт CompactFlash, а потом уже были выпущены варианты с камерами и адаптерами Bluetooth.

Разнообразные жакеты настолько полюбились пользователям iPAQ, что даже после поглощения Compaq, объединённая HP продолжала поддерживать их выпуск. И вот теперь, согласно информации, поступившей в Brighthand.com, на этой периферии можно поставить крест. HP больше не собирается выпускать КПК с поддержкой таких комплектов.

Это решение продиктовано здравым смыслом. По мнению руководителей HP, современный КПК больше не нуждается в подобной периферии. Большинство функций, ранее предоставлявшихся комплектами расширений, теперь встраивается производителем непосредственно в КПК. А для дополнительной периферии можно использовать слот SDIO, имеющийся сегодня в каждом более-менее современном карманном компьютере.

Необходимо отметить также то, что во времена активного использования жакетов сами iPAQ'и были значительно больше по размерам, чем их современные собратья. Так, например, сегодня не многие покупатели приобретут КПК размером с iPAQ h5550, притом что бОльшая часть его функций доступна в компактном h4150.

Что день грядущий нам готовит?

Сняв с производства жакеты, HP планирует до конца года выпустить четыре новых модели iPAQ. Ни одна из них не выйдет раньше, чем через несколько месяцев. Теперь о том, что известно об этих машинках и сроках их появления на рынке.

Быстрее всех будет представлен широкообсуждаемый сейчас в Сети коммуникатор iPAQ h6300. Согласно источникам Brighthand.com, это устройство будет оборудовано встроенными адаптерами беспроводной связи - Wi-Fi и Bluetooth и модулем сотовой связи GSM/GPRS.

Анонсированная на этой неделе некоторыми интернет-СМИ новинка линейки iPAQ - hx4700 - будет оборудована CompactFlash и SD слотами, оснащена 128 MB RAM плюс больше 20 Mб будет доступно для хранения данных. Эта модель ожидается в конце июля. Подробней о ней читайте в нашей новости.

Согласно планам HP, модель h5550 заменят на новый iPAQ hx2700, также имеющий сканер отпечатков пальцев. Выйдет hx2700 в конце этого года.

По данным производителя, корпоративные пользователи оценили модель h5550 за ее встроенный сканер отпечатков пальцев. Биометрическая защита данных позволяет эффективно защищтить конфиденциальную информацию от несанкционированного доступа, что особенно важно для таких бизнес-клиентов.

Самой малоизвестной из готовящихся к выпуску в этом году КПК от HP является модель rz1700. О ней можно пока сказать лишь то, что это будет КПК среднего ценового уровня, в будущем призванный заменить удачный h1940.

По заявлению одного из читателей Brighthand.com, имеющего доступ ко внутренней информации HP, модели с префиксами hx в названии будут оснащаться дисплеями с разрешением 640х480 пикселей. Это значит, что hx4700 и hx2700 будут иметь VGA экраны, а rz1700 и h6310 будут довольствоваться QVGA, как их теперешние собратья.

Более о новых моделях КПК от HP ничего не сообщается. Нет даже фотографий их прототипов.

Также ничего более-менее точного нельзя сказать и об операционной системе, под управлением которой будут работать эти устройства. Вероятнее всего, h6300 будет поставляться с версией WM2003, с последующим апргрейдом до WM2003SE. Резонно предположить, что другие модели сразу будут оборудоваться "второй редакцией" Windows Mobile.

Источник: Brighthand.com Добавил: Олег Верхов
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100