КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Цифровая камера Veo Photo Traveler 130S на SD-карте: плюсы и минусы такого решения

[понедельник, 17 мая 2004 г, 11:10]
Цифровая камера Veo Photo Traveler 130S на SD-карте: плюсы и минусы такого решения
Цифровая камера Veo Photo Traveler 130S на SD-карте: плюсы и минусы такого решения

КПК со встроенными камерами постепенно становятся мейнстримом сезона-2004. Если ваш Pocket PC не оборудован цифровиком, а остановить мгновение ох, как хочется, то помочь может компактный фотоаппарат на карте расширения, вроде Veo Photo Traveler 130S. О плюсах и минусах использования такого решения рассказал Эд Харди, главный редактор сайта Brighthand.com.

О плюсах

Устройство предназначено для SDIO-совместимого слота КПК под управлением Windows Mobile 2003 и работает, как обычная встроенная цифровая камера. Я успешно протестировал его на двух КПК - Dell Axim X3 и HP iPAQ h1940. На сайте компании-производителя есть список других моделей КПК, с которыми камера также должна работать.

Итак, Veo 130S имеет 1.3-мегапиксельную матрицу, а, значит, может делать фотографии с максимальным разрешением в 1280х1024 точек. Впрочем, для экономии памяти можно снимать и с меньшим разрешением. На стандартном для встроенных аналогов разрешении (320х240 точек) можно также записать небольшой видеоролик.

Камера оснащена четырехкратным цифровым зумом (последний, правда, вам вряд ли понадобится). Кроме того, из «примочек» можно выделить таймер.

Линза Veo поворачивается на 180 градусов, предоставляя возможность для автопортретной съёмки. В качестве видоискателя выступает дисплей КПК.

Полученные фото камера "жмет" в популярные форматы JPEG (24 bit) и AVI. Как только сделан снимок или записано видео, их сразу можно просмотреть или удалить. ПО Creative Studio, поставляемое в комплекте с камерой, позволяет перенести отснятый материал с КПК на персональный компьютер. Причем, переносить придется вручную, а не с помощью ActiveSync.

Creative Studio также позволяет создавать слайд-шоу, комбинируя фото и видео и добавлять различные эффекты вывода картинок на экран. Эдакий PowerPoint в миниатюре.

Хорошо, что в комплект поставки производитель включил симпатичный кожаный чехол для хранения камеры. Вам непременно придется им воспользоваться, поскольку если не отсоединять "цифру" от КПК, есть большой риск сломать её. С упакованной же в чехол Veo 130S за её сохранность можно не опасаться, так как сделана сумочка добротно и сидит как влитая.

О минусах

Настройка фокуса камеры производится вручную. Нужно поворачивать пластиковое кольцо вокруг линзы. Это делает фокусировку нелегким занятием, неважно с какого расстояния вы будете снимать. Видоискатель можно установить в разрешение 160х120 или 240х180 точек. Чем выше разрешение, тем легче фокусировка.

Минимальное расстояние, с которого можно фотографировать и что-то различать, составляет примерно 0.9-1.2 метра.

Фотографии объектов с большего расстояния получаются намного четче.

Камера очень чувствительна к свету, посему ей остро не хватает встроенной вспышки. Чтобы сделать нормальные фотографии, снимать надо в очень хорошо освещенном помещении. Иначе фото получатся довольно темными, да и цвета вряд ли устроят вас.

Видеоролики, снятые Veo 130S, имеют низкую частоту кадров, предположительно 15 кадров в секунду, как в цифровых «мыльницах» начального уровня. Пример можно увидеть здесь. Главное - не забывать о фокусировке при записи видео.

Вывод

Если вы собираетесь снимать статичные объекты в хорошо освещенных местах, то Veo Photo Traveler 130S подойдёт как бюждетное решение. В остальном же прелести этого устройтсва - довольно сомнительны, тем более, что камера не оборудована вспышкой и фокусировку надо производить вручную.

На сайте компании купить новинку можно за $99.

Источник: Brighthand.com Добавил: Олег Верхов
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100