КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

2009 год, лидером рынка смартфонов объявлен...

[четверг, 29 апреля 2004 г, 15:10]

Несмотря на изрядную активность Microsoft на рынке ОС для смартфонов и ее планы по продвижению Windows Mobile в содружестве с Motorola, исследовательская компания ABI Research считает, что конкрирущая фирма Symbian будет по-прежнему удерживать лидерство в сегменте операционок для мобильной связи.

Пока что на смартфоны приходится всего около 2% рынка мобильных терминалов (в количественном выражении это составляет не так уж и мало - 10 миллионов устройств в год). Однако, по прогнозам ABI Research, количество умных трубок к 2009 году достигнет 25% от всех продаваемых мобильных средств связи. И вот почему.

Уже сейчас многие владельцы "мобильников" хотели бы иметь больший контроль над системой, управляющей их телефоном, но производители не спешат переходить на открытые решения и ОС сторонних производителей. Обычные сотовые работают под управлением проприетарных "операционных систем" собственной разработки компаний-изготовителей. Однако очень скоро пользователи будут требовать от своих телефонов все большей функциональности, обеспечить которую имеющимися средствами будет невозможно.

К тому же, смартфоны оснащаются экранами большего размера, ими удобнее управлять, ну, и, наконец, самое главное, добавлять новые функции можно будет довольно легко с помощью дополнительно устанавливаемых приложений.

Так что, по прогнозам ABI Research, будущее - за смартфонами, а, следовательно, и ОС, которые будут управлять умными трубками.

Сейчас борьбу за рынок операционок для них ведут Symbian, Microsoft и Linux. Устойчивый лидир на данный момент - Symbian и, похоже, что концорциуму удасться сохранить первое место.

Одним из основных факторов большей "нелюбви" производителей смартфонов к Microsoft-решениям, по исследованиям аналитиков, являются опасения оказаться отодвинутыми софтверным гигантом на второй план. Захватив рынок смартфонов, рассуждают они, Microsoft поставит во главу угла "софт", как это уже произошло с персональными компьютерами.

Однако нельзя отрицать, что лидер в производстве мобильных терминалов Nokia, объединившись с Symbian, с таким же успехом может "задавить" остальных производителей.

Motorola, главный конкурент Nokia, в свою очередь, избавилась от акций Symbian и подружилась с Microsoft. Так что, скорее всего, прочим компаниям скоро придется, если можно так выразиться, "выбирать из двух зол", решая какой всё-таки "операционкой" оснастить свои смартфоны.

Источник: Mobile Magazine Добавил: Red Fox
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100