КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
Новости
Реклама
НОВОСТИ HPC.ru
RSSВсе новости

Война в Ираке «убьет» GPS?

[вторник, 11 марта 2003 г, 13:13]

Несмотря на усиливающиеся опасения по поводу того, что с началом войны в Ираке гражданские пользователи высокоточной системы глобального позиционирования GPS могут лишиться ее в одночасье, Пентагон заверяет, что этого не случится.

"Мы не собираемся создавать глобальную проблему для транспорта во всем мире назло Саддаму", - заявил официальный представитель министерства обороны США. Однако при этом он подчеркнул, что американские военные способны подавлять сигналы GPS гражданского диапазона регионально, и от этой возможности отказываться не собираются.

Подавление доступа к GPS в невоенном диапазоне в пределах "театра боевых действий" сможет существенно ослабить возможности вооруженных сил Ирака. Однако нельзя забывать и о том, что миллионы гражданских пользователей полностью зависят от американской системы GPS, включающей в себя 27 спутников Земли - особенно в таких сферах, как морской, наземный и воздушный транспорт, а также энергоснабжение.

По мнению экспертов, неожиданное отключение системы GPS способно породить настоящий хаос. С другой стороны, если это все же случится, новый импульс получат затянувшиеся переговоры о создании европейского конкурента системы GPS, так называемой системы "Галилео" (Galileo), орбитальный сегмент которой будет состоять из 30 спутников и может быть введен в строй уже в 2008 году. Цена вопроса - $2,8 млрд.

Доступ гражданских пользователей во всем мире к высокоточным сигналам GPS, ранее доступным только военным и специальным правительственным службам США, открыл своим указом 1 мая 2000 года президент США Билл Клинтон. До этого гражданские сигналы GPS намеренно загрублялись, что в итоге снижало точность определения координат примерно в пять раз. Представитель министерства обороны заявил, что решение о загрублении сигналов, отменяющее действие предыдущего указа Клинтона, будет приниматься на самом высоком уровне, и для этого шага должны иметься очень серьезные основания.

Однако эксперты по спутниковым системам полагают, что региональное загрубление точности системы GPS - дело несложное, и технически вполне осуществимое. По мнению Ричарда Лэнгли (Richard Langley), эксперта из университета в г. Нью-Брэнсуик (Канада), различные испытания систем, позволяющих подавить GPS-сигналы в помехах, уже проводились, и эта технология достаточно отработана для того, чтобы быть примененной на практике. Он полагает, что это уже имело место в ходе боевых действий в Афганистане, когда с помощью помех искажались показания GPS-приемников у сил Талибана.

Гражданские сигналы GPS используют так называемый C/A (coarse/acquisition) код. Военные используют другой, так называемый "высокоточный" код p (precise code). Последний передается в более широкой полосе, чем гражданский, в результате чего оказывается возможным заглушить помехами гражданский код, передаваемый в более узком диапазоне, сохранив при этом возможность принимать сигналы высокоточного военного кода. Постановщики помех могут быть размещены на возвышенных участках местности, на высоких антеннах, однако наиболее экономичное решение - это установка их на борту специальных самолетов. По мнению г-на Лэнгли, возможна также передача ложных сигналов.

Пентагон, в свою очередь, заявляет, что даже региональное выведение из строя высокоточной подсистемы GPS - дело непростое, поскольку армейские подразделения армии США и системы наведения высокоточных авиабомб все еще используют в значительной степени гражданский код GPS. Однако тот же Ричард Лэнгли утверждает, что это утверждение, верное для эпохи войны с Ираком 1991 года, вряд ли справедливо и теперь. В 1991 году военных GPS-приемников хронически недоставало, в результате чего американцы фактически повысили точность гражданских сигналов на время войны, что дало возможность использовать в войсках GPS-приемники, предназначенные для гражданских пользователей.

Кроме того, г-н Лэнгли полагает, что постановщики помех могут иметься и у Ирака. "Вы можете за считанные копейки купить их в России", - утверждает он.

Источник: Добавил: CNews
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47 (495) 737-3366

Copyright © 1997-2013. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru
Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook)
GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature
Бесплатные программы для Palm
Rambler's Top100