КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Венец эволюции Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720 -> Версия для печати

Венец эволюции Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720

Эволюция процесс естественный. Техническая эволюция, помимо всего прочего, еще и скоротечна. Не успели мы забыть о первых моделях Pocket PC с STN дисплеями и процессорами семейства MIPS и StrongARM, как на смену им уже пришли новые карманные компьютеры с VGA экраном, "камнями" до 624 МГц и встроенными цифровыми камерами. Что нас ждет еще через пару-тройку лет - трудно даже представить. Первым карманным компьютером нового поколения стала Toshiba e800, вторым - ASUS A730, третьим - новый компьютер Pocket Loox 720 от компании Fujitsu-Siemens Computers. Именно новый. Многие предполагали, что Pocket Loox 720 будет простой копией ASUS A730, однако его разработчиком стала компания HTC, и модель получилась другой, хоть и во многом схожей с А730.

На самом деле серия 7хх содержит две модели - Loox 710 и Loox 720. Младшая имеет процессор с меньшей тактовой частотой (416 МГц), экран c меньшей диагональю (3,5”), меньшим разрешением (QVGA) и не оборудована встроенной цифровой камерой. К нам в руки попал пилотный образец старшего компьютера. Речь пойдет о новой модели Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720. От серийной версии пилотный образец отличается только цветовым решением.

Дизайн

Стиль новой модели имеет много общего с более ранними КПК 4хх серии. Подчеркнуто строгие линии без каких-либо излишеств. Создается впечатление, что продукт, в первую очередь, ориентирован на корпоративного пользователя. Это и не удивительно, особенно, если учесть, что компания Fujitsu-Siemens Computers начала выпуск карманных компьютеров, как товара, сопутствующего основным направлениям деятельности – рабочим станциям и ноутбукам.

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720

Несмотря на отсутствие каких-либо «закругленных» конструктивных элементов, в руках машинка лежит как влитая, чему способствуют специальные углубления на пластиковых вставках (на боковых гранях корпуса). Органы управления также во многом схожи с предыдущими моделями 4хх серии. На передней панели можно увидеть большую навигационную кнопку и четыре кнопки быстрого вызова приложений.

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720: панель управления

Кнопки - большие, удобные в работе, с приличными тактильными ощущениями.

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720

На нижней панели можно обнаружить интерфейсный разъем для подключения к компьютеру (или подcоединения периферийных устройств). Там же находится и кнопка перезагрузки. Вернее, даже не кнопка, а крошечное отверстие, поэтому для "резета" придется разбирать стилус (верхняя часть откручивается) или воспользоваться каким-нибудь тонким подручным предметом, например, скрепкой.

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720: нижний торец

Боковые панели наоборот не особо обременены органами управления. Так, на правом торце, можно обнаружить только кнопку управления диктофоном (Record).

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720: боковая панель

На левой боковой панели находится еще одна дополнительная аппаратная кнопка (Speed) и колесико прокрутки (правда, с ограниченными углами вращения).

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720: боковая панель

Наличие колесика прокрутки следует отнести к одному из плюсов устройства, поскольку этот орган управления весьма удобен и полезен в большинстве приложений (особенно в программе чтения электронных книг).

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720: колёсико прокрутки

Все шесть кнопок управления - перепрограммируемые. Кроме того, можно запрограммировать каждую кнопку на вызов еще одного приложения. Однократное нажатие будет вызывать одно приложение, а нажатие с удержанием кнопки в течении нескольких секунд - совершенно другое. Таким образом, можно запрограммировать вызов 12 различных приложений.

Программируем "хардварные" кнопки

В компьютере предусмотрена фирменная утилита FSC KeyLock, которая позволяет блокировать аппаратные кнопки.

FSC KeyLock

В отличие от 4хх серии Loox 720 имеет сразу два слота расширения - CF Type II и SD (с поддержкой SDIO). Оба слота расположены в верхней части корпуса.

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720: верхняя панель

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720

Там же находятся: пенал для стилуса, окошко ИК-порта и разъем для наушника.

Кнопка "включения/выключения" питания на передней панели (прямо над дисплеем), а рядом с ней два световых индикатора (питания/оповещения и работы беспроводных интерфейсов).

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720

Оригинально выполнен крепеж для наручного или нашейного ремешка (многие сейчас любят носить мобильные телефоны, фотоаппараты или карманные компьютеры на шее).

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720

Выглядит он немного неожиданно, но вполне надежно.

Задняя крышка прикрывает отсек для аккумулятора.

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720: отсек для аккумулятора

В отличие от 710-ой модели Loox 720 имеет встроенную цифровую камеру с КМОП матрицей в 1,3 млн. точек. Объектив камеры находится на задней панели, прямо над батарейным отсеком. Рядом с объективом располагается фотовспышка и зеркальце для автопортретной съемки.

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720: встроенная цифровая камера
Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720: встроенная цифровая камера

Если говорить о размерах наладонника, то они почти эквивалентны габаритам Asus A730 - 122х72х15 мм. Loox 720 только на 4 мм длиннее, зато на 1 мм уже и 2 мм тоньше. Удивительно, что при одинаковой с миниатюрным HP iPAQ h4150 толщине Loox 720 имеет два встроенных слота для поддержки карт расширения двух типов и 1,3 Мп цифровую камеру.

Комплект поставки

Несмотря на то, что у нас на тестах побывал пилотный образец устройства, экипирован он был как заправский серийный КПК. Компания Fujitsu-Siemens никогда не скупилась на прилагаемые к наладонникам аксессуары. Не стал исключением и новый Pocket Loox 720.

Огорчило отсутствие CD диска с дополнительным программным обеспечением. Правда, разработчики уверяют, что в серийной версии будет поставляться ваучер, воспользовавшись которым, можно будет скачивать программы с сайта pocketloox-choice.com.

Процессор

Сердцем КПК является абсолютно новый процессор Intel XScale PXA272 с тактовой частотой 520МГц (процессор семейства PXA27x, похоже, становится стандартом для современных карманных компьютеров).

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720: системная информация

Однако в целях энергосбережения заряда аккумулятора, процессор можно заставить работать и на пониженных оборотах. Пользователь может выбирать между turbo, standard и power saving режимами. Если вы не знаете, какой режим подходит под ваш тип работы на карманном компьютере, можете остановить свой выбор на автоматическом режиме и доверить выбор тактовой частоты встроенному приложению. Программа достаточно грамотно подбирает режим работы, экономя ваше время и продлевая cрок автономной работы компьютера.

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720

Память

Компьютер имеет 128 Мб системной памяти (реально доступно только 123,23 Мб) и 64 Мб флэш-памяти, из которых 28,68 Мб отдано под пользовательский раздел.

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720

В пользовательском разделе можно поместить резервную копию системы или данные из отдельных приложений. Для этих целей имеется специальное приложение FSC Backup, которое позволяет сохранять резервную копию всей системы или некоторые особо ценные файлы (PIM приложения, заметки, голосовые заметки или отдельные папки) не только в пользовательский раздел ПЗУ, но и на внешний носитель.

USB-хост

Еще одной особенностью нового КПК является наличие USB-хоста, то есть к нему можно напрямую подключать USB-накопители или другие устройства и обмениваться между ними данными. Причем, покупать дополнительный кабель для этого не придется, он поставляется в комплекте. Так, компьютер без проблем обнаружил мою цифровую камеру, и я смог просмотреть сделанные мною снимки и скопировать их на карманный компьютер.

Производительность

Компьютеры с процессором семейства PXA27x мы уже испытывали. Поэтому результаты тестов Loox 720 уже не будут абстрактными, и главное - их есть с чем сравнивать. Я провел сравнение показателей теста SBP Benchmark между А730, ASUS P505 и Dell X30.

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720: тест на производительность

Как и ожидалось, результаты производительности процессора (CPU index) практически не отличаются от данных для ASUS A730 и P505. Показатели у X30 выше, поскольку в нем используется процессор с большей тактовой частотой. Скорость работы файловой системы, а фактически скорость работы памяти (File system index) на уровне ASUS A730, но несколько ниже, чем у Dell X30 и ASUS P505.

Удивительно, что скорость работы встроенных приложений (Platform Index), точно такая же, как у A730 и опять таки ниже, чем у остальных участников.

Показатель производительности графической системы (Graphic index) можно не рассматривать, поскольку для карманных компьютеров с VGA разрешением результаты теста неверны. Исходя из этого, становится бессмысленным и сравнение суммарного показателя производительности (Spb benchmark index).

Поэтому для проверки работы с видео использовался старый проверенный метод. Речь идет о воспроизведении видеоролика с известным потоком (800Кбит/с).

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720: работа с видео

Loox 720 показал рекордные результаты, обогнав Toshiba 800, ASUS A730 и Dell X3i, так что на сегодняшний день это лучший для просмотра видео карманный компьютер (из протестированных нами).

Время автономной работы

Компьютер имеет съемную Li-Ion батарею емкостью 1640 мАч и встроенную резервную Ni-MH.

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720: время автономной работы

Надо сказать, что наш герой оборудован батареей действительно внушительной емкости, в 1,5 раза большей, чем у недавно побывавшего у нас "в гостях" ASUS A730. Поэтому мы возлагали большие надежды на результаты тестирования времени автономной работы 720-го.

Время воспроизведения музыки через полифонический динамик (power safe, дисплей выключен) чуть больше 16 часов – рекордное время. Чтение электронных книг уменьшает этот показатель до 5 – 12 часов (в зависимости от уровня подсветки, power safe). Порадовало воспроизведение видео. Аппарата хватает на 3,3 - 6,5 часа (в зависимости от уровня подсветки, turbo). Это вообще рекордные значения для такого процессора и матрицы с таким большим разрешением.

Использование Bluetooth или Wi-Fi в активном режиме уменьшает время работы на 20-50%.

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720: время автономной работы

Приятной особенностью является то, что Loox 720 может заряжать батарею через USB порт настольного компьютера и ноутбука. Интересно, что если заряд аккумулятора критически низкий, то компьютер не позволяет пользователю увеличить яркость подсветки дисплея (с минимального уровня).

Дисплей

Дисплей компьютера имеет разрешение в 640х480 точек и диагональ 3,6”. Размер точки в этом случае равен 0.11 мм. Поскольку размер шрифта можно увеличивать, то в принципе, можно подобрать оптимальный режим для восприятия текстовой информации. Однако диагональ дисплея можно было бы сделать и побольше, например, как у нового HP iPAQ hx4700 (диагональ 4”).

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720
Поддержку такого высокого для карманного компьютера разрешения обеспечивает операционная система Windows Mobile 2003 Second Edition. Все встроенные приложения поддерживают разрешение 640х480 точек. Кроме того, новая операционная система позволяет работать сразу в двух режимах ориентации дисплея - портретном и альбомном.

Согласно проведенным по специальной методике измерениям журнала «Потребитель: компьютеры и программы», максимальная яркость дисплея составляет 140Кд/м2, минимальный уровень яркости – 16,8Кд/м2. Похвально, что минимальный уровень подсветки не завышен, как у большинства карманных компьютеров, так что можно без особого напряжения читать текст даже в полной темноте.

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720

Даже при минимальном уровне подсветки величина контраста достигает 1:55, чего с лихвой хватает для комфортного восприятия информации с дисплея практически при любом освещении, кроме прямого попадания солнечных лучей. На улице читать текст можно, только начиная с пятого деления подсветки. Также плохо дело обстоит и при выключенной подсветке. Текст различим, так что резервную копию сделать или адрес посмотреть можно, но читать нельзя, очень быстро устанут глаза.

Камера

Первым КПК (из класса Pocket PC) со встроенной цифровой камерой, размер матрицы которой cоставляет 1,3 миллиона пикселей, был ASUS A730. Вторым стал Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720.

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720

Камера может работать в режиме съемки фото с разрешением вплоть до 1280х960 (формат BMP или JPEG) и в режиме видеосъемки с разрешением 352х288. При этом видео файлы можно сохранять в формате Motion-JPEG AVI или MPEG-4.

Как и в большинстве цифровых камер, у Loox 720 можно регулировать настройки яркости, задавать экспозицию по одному из имеющихся шаблонов, менять цифровое увеличение, задавать цветовые фильтры. В общем, работать с карманным компьютером можно как с вполне обычной цифровой камерой.

Несмотря на сильное сжатие изображений (файл в формате JPEG имеет размер ~ 100-200 Кб), качество получаемых снимков вполне приличное. До стандарта семейного альбома (снимки в формате 10х15 см) они не дотягивают, но для пересылки по электронной почте или для размещения на интернет-страничке их качества вполне достаточно. По крайней мере, качество снимков на порядок лучше, чем у встроенной в мой телефон (Sony-Ericsson T630) камеры.

Фото, сделанное камерой FS Loox 720

Фото, сделанное камерой FS Loox 720

Фото, сделанное камерой FS Loox 720

Специальное программное обеспечение Album позволяет работать в режиме фото съемки, видео съемки, режиме просмотра и фотоальбома.

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720

Bluetooth

Карманный компьютер задумывался как мобильный помощник, который всегда с cобой. Современное мобильное устройство без интегрированных беспроводных коммуникационных интерфейсов представить невозможно.

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720: коммуникационные возможности

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720: активация Bluetooth-модуля
Начиная с компьютеров 4хх серии, Fujitsu-Siemens используют стандартные драйверы и программу управления Bluetooth, разработанные компанией Broadcom (раньше Widcomm). В новом компьютере установлена версия 1.5.0 (build 1800).

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720

Приложение очень хорошо зарекомендовало себя при работе на компьютерах производства Hewlett-Packard и ASUS.

Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720: настройки Bluetooth

Адаптер Bluetooth работал без каких-либо сбоев. В процессе тестирования КПК cоединялся с двумя разными мобильными телефонами (Sony-Ericsson T630 и Siemens S55) и беспроводной гарнитурой Jabra BT200. Проблем с идентификацией устройств и обменом данными не возникало.

Wi-Fi

В отличие от Loox 610, в новом Loox 720 реализована одновременная работа двух беспроводных адаптеров (Wi-Fi и Bluetooth). Wi-Fi адаптер управляется специальным приложением E2C.

E2C

Его нельзя назвать профессиональным, настройки программы не очень богатые. Нет поддержки безопасности Wi-Fi Protected Access, программа может работать только с одним Wi-Fi профилем.

Однако проблема решается очень просто. Можно использовать аналогичный софт от сторонних производителей.

Программа позволяет подключать компьютер к интернету практически с помощью любого интерфейса: встроенного (Bluetooth, Wi-Fi, ИК) или внешнего (GPRS по CF). Почему нет поддержки GPRS в формате SDIO не совсем понятно.

Кроме того, аппарат можно использовать в качестве IP-телефона в Wi-Fi сетях.

FSC Speed Menu

Это - специальная программа-менеджер приложений. FSC Speed Menu имеет более привлекательный интерфейс, чем у встроенного в операционную систему менеджера.

FSC Speed Menu

Программа сильно напоминает Application Launcher на последних моделях КПК производства компании Sony.

FSC Speed Menu

FSC Speed Menu

FSC Speed Menu

FSC Speed Menu

Цена

Ожидаемая цена Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720 - порядка $670-690. Появление этого КПК в российской рознице ожидается в конце месяца.

Итоги

Компьютер Fujitsu-Siemens Pocket Loox 720 - концентрат последних достижений в области конструирования карманных ПК. Буквально, куда ни бросишь взгляд (ни ткнёшь стилусом;), всюду у нашего героя обнаруживается что-нибудь новенькое: VGA дисплей, мощный процессор семейства PXA27X, адаптеры Wi-Fi и Bluetooth, USB-хост, встроенная цифровая камера с 1,3 Мп матрицей. Все эти новшества в совокупности образуют карманный компьютер с высокой производительностью (как в офисных и игровых приложениях, так и при просмотре видео), добротным дизайном, рекордным временем автономной работы, отличной расширяемостью и богатыми коммуникационными возможностями.

К минусам наладонника можно отнести только небольшой размер дисплея (по сравнению с Toshiba e800) и не очень-то качественный менеджер Wi-Fi адаптера. Однако эти небольшие исключения никак не умаляют достоинств карманного компьютера. Эволюционный процесс неизбежен, и появление уже третьего КПК со столь потрясающими характеристиками только подтверждает эту истину.

Авторы, перевод:
      Жаркын Турсынов


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100