КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Дизайн + спецсофт = HP iPAQ rx3715 -> Версия для печати

Дизайн + спецсофт = HP iPAQ rx3715

Накануне российской презентации свежеиспечённой серии карманных компьютеров от Hewlett-Packard, которая пройдёт в Москве завтра, представляем вам подготовленный по материалам зарубежных коллег мини-обзор одного из наиболее интересных участников будущего действа, - HP iPAQ rx3715. Этот наладонник, наделённый пышной приставкой Mobile Media Companion, по многим показателям может претендовать на первые места в хит-параде будущих пользовательских пристрастий.

Если рассуждать в мировом масштабе, то Hewlett-Packard является одним из ведущих поставщиков КПК именно для корпоративного сектора. На этом рынке HP определённо преуспела, да так что в руках типичного европейского или американского менеджера вы, скорее всего, увидите iPAQ, а не какой-либо другой Pocket PC. По популярности среди офисных сотрудников только коммуникаторы RIM Blackberry (и вовсе у нас неизвестные) могут сравниться с iPAQ. Словом, настоящий успех, но Hewlett- Packard не желает останавливаться на корпорациях, и теперь всеми помыслами устремлена на потребительский рынок. И тут нужно сказать, что именно обыкновенные пользователи преобладают в России, а, значит, гигант КПК-отрасли начал ориентироваться на нас.

Недавно компания анонсировала четыре новых модели iPAQ, две из которых рассчитаны на массового покупателя. Первая – rx1715 - принадлежит к начальному уровню (её обзора ждите на HPCru очень скоро), но нас больше интересует её старший брат, rx3715, которого сама HP называет Mobile Media Companion.

Сегодня КПК на платформе Pocket PC не могут похвастаться разнообразием дизайна: большинство из них облачено в светло-серебряные корпуса, все они работают на программном обеспечении Microsoft Windows Mobile и даже наличие Wi-Fi и Bluetooth стало привычной опцией. Различаются Pocket PC, скорее, по мощности установленного процессора (что не сильно важно для домашнего использования), объемом установленной памяти (чем больше, тем лучше) и размерами навигационной клавиши (а это уже дело вкуса). Так что выпуск КПК, резко отличающегося внешностью от своих конкурентов, будет, несомненно, дерзким, но логичным шагом со стороны HP.

HP iPAQ rx3715

Отличие – вот какую тактику выбрала HP, выводя на рынок rx3715. Новый корпус ровного серого цвета оставляет в прошлом строгое офисное серебро предыдущих моделей. Забудьте о стандартном экране Today, его бескомпромиссно заменили на новый стартовый экран, дающий пользователю быстрый доступ ко всем мультимедийным функциям сразу.

Новый интерфейс HP iPAQ rx3715 - замена Today
Новый интерфейс HP iPAQ rx3715 - замена Today

Первая кнопка на экране активизирует апплет управления встроенной камерой. rx3715 оснащен 1.3 мегапиксельной фотокамерой, позволяющей делать снимки с разрешением до 1280 x 960 (160 x 120, 320 x 240, 640 x 480 - на выбор). Камера также способна писать видео разрешением 160 x 120, 176 x 144 или 320 x 240 точек.

Надо сказать, что камера у rx3715 не простая, а с пятью предустановленными фильтрами (black, white, sepia, negative, cool), отдельными настройками баланса белого цвета (auto, sun, tungsten, fluorescent) и полезным таймером. В ROM rx3715 зашита собственная утилита HP Image Zone, заменяющая Windows Mobile Pictures и позволяющая просматривать и редактировать отснятые изображения. В комплекте поставки есть и настольная версия Image Zone для взаимодействия с карманной.

Вторая большая кнопка нового стартового экрана называется Mobile Media. Она открывает другую "страничку", на которой можно найти все сохраненные мультимедийные файлы или скачать туда потоковое видео. Последнее делается посредством Wi-Fi сети, так что потребуется установка на ПК утилиты Mobile Media for PC. К сожалению, это возможно только в том случае, если десктопом управляет Windows XP. Если же используется другая ОС, то придется искать соответствующее программное обеспечение самостоятельно. Кстати, возможен вариант работы по Bluetooth, так что беспроводной связью пользователь машинки обеспечен.

HP iPAQ rx3715: раздел Mobile Media

Здесь же можно вдоволь наигратьcя и с "побочным эффектом эволюции КПК" - инфракрасным портом. Hewlett-Packard использует в rx3715 программные решения от Nevo для передачи потокового видео, поэтому в ROM "вшита" еще и утилита Nevo, позволяющая использовать ИК-порт в качестве пульта дистанционного управления бытовой техникой. Лежебоки получат в свои руки универсальный инструмент, подходящий ко всем видам устройств, имеющим ИК-приемник.

Встроенная утилита Nevo для управления домашней техникой с HP iPAQ rx3715
Встроенная утилита Nevo для управления домашней техникой с HP iPAQ rx3715

У этой программки уже имеется набор настроек для различной TV, VCR, DVD техники, но ничто не мешает настроить её для управления конкретными моделями аппаратуры. К примеру, можно сделать профили для разных комнат вашей квартиры или для различных пользователей, а потом одним касанием активировать эти своеобразные макросы.

В комплекте с КПК идет подробнейшее печатное руководство пользователя, доходчиво объясняющее как управляться со всеми этими функциями.

Кроме того, на rx3715 установлено следующее ПО: скринсэйвер Dockware, выводящий дату поверх любой картинки, PocketTV MPEG плеер и утилита iTask, позволяющаю переключаться между приложениями. Теперь эта программа умеет менять режим отображения данных с портретного на пейзажный и обратно. Это делается нажатием одной кнопки, без апплета Settings. Есть у нашего КПК и утилита архивирования данных, которая почему-то не захотела пересылать данные на ПК через беспроводную сеть.

И хотя каждое из нововведений модели rx3715 можно воссоздать самостоятельно практически на любом другом КПК, сочетание всех трех фирменных новшеств, а именно: установки полезного ПО в ROM память, большого объема этой самой памяти (152 Мб доступной пользователю памяти - это очень много для Pocket PC) и новый стартовый экран - всё это делает HP iPAQ rx3715 действительно уникальным наладонником.

Несколько удивляет отсутствие у машинки программы для чтения электронных книг Microsoft Reader. У любого пользователя КПК может возникнуть вполне естественное желание почитать книгу в дороге, так что хотелось бы, чтоб удобная читалка была также установлена в ROM память наладонника. Впрочем, не такая уж это проблема.

Большая часть этого обзора посвящена программной начинке rx3715 не случайно, ведь именно она, скорее всего, помимо Wi-Fi и Bluetooth, будет решающим фактором при выборе и покупке КПК пользователем.

Теперь немного внимания аппаратной составляющей. На верхней грани корпуса находится слот для SD карт, поддерживающий SDIO периферию. На левой стороне корпуса, где обычно расположено колесико прокрутки, разместилась кнопка включения камеры. Остальные четыре клавиши на корпусе, которые должны привычно запускать приложения Windows Mobile, теперь активируют экран Mobile Media, просмотрщик изображений HP Image Zone, ПДУ от Nevo и утилиту iTask.

В комплекте с rx3715 поставляется стильный серый крэдл для синхронизации с ПК и зарядка для аккумуляторов (крэдл также может заряжать батареи, пока машинка установлена в него).

Разрешение встроенной камеры позволяет делать неплохие снимки, но как и в случае со всеми встроенными камерами она безнадежно отстает даже от цифровых фотоаппаратов начального уровня.

Нельзя закончить обзор, не упомянув о продолжительности работы аккумулятора. Чтобы выяснить срок жизни КПК от одной подзарядки, был использован стандартный тест на продолжительность проигрывания MP3 файла. Wi-Fi и Bluetooth были отключены, экран включен с половинной подсветкой. Спикер работал на полной громкости, а ИК порт выключен. Первое предупреждение о низком уровне заряда выскочило на 22-й минуте четвертого часа проигрывания. Наладонник полностью выключился через 6 часов 20 минут после начала теста. Это очень хороший результат для Pocket PC. Инженерам HP пришлось приложить недюжинные усилия, чтоб добиться таких показателей.

HP iPAQ rx3715

Как и для всякого мультимедийно ориентированного устройства для rx3715 важна производительность. О ней мы и поговорим.

Производительность

Производительность в реальных приложениях тестировалась на следующем комплекте: запускались игры Anthelion, Snails и Z-Raid, проигрывались трэйлеры из мультфильма "Шрэк-2" - в формате MPEG с битрэйтом 650 Кб/c, в формате Windows Media - с битрэйтами 250 и 500 Кб/c и в формате DivX с битрэйтом 500 и 1000 Кб/c. Также были прослушаны несколько MP3 файлов.

Для просмотра видео были задействованы программы Windows Media Player, PocketTV и Beta Player. Качество проигрывания видео оказалось на высоте. Никаких нареканий ни одна программа не вызвала. Картинка не дергалась и не прыгала. Здесь полный порядок.

В играх rx3715 также не ударил в грязь лицом. Единственная проблема обнаружилась в игре Z-Raid. Она довольно шустро бегала (60 кадров/сек), но напрочь отказалась стрелять. Это, очевидно, программная ошибка, так как после перенастройки стрельбы на другую клавишу, ничего не изменилось. В других приложениях все кнопки исправно работали. Остается только ждать патча от разработчиков. Остальные игры отлично работали, демонстрируя, что возможностей процессора вполне достаточно для наслаждения любыми играми.

Злосчастная Z-Raid

На данный момент не существует приложений, способных однозначно оценить качество работы Bluetooth и Wi-Fi, но, по моим ощущениям первых тестеров, чувствительность обоих модулей связи - отменная. "Голубозубый" позволяет без проблем соединяться с сотовым и GPS приемником без проводов. Wi-Fi - тоже хорош. Ниже представлены тесты, сделанные бенчмарком Spb Benchmark.

HP iPAQ rx3715: тест на производительность

Файловая система продемонстрировала очень высокие результаты.

HP iPAQ rx3715: тест на производительность
По работе с графикой rx3715 не самый быстрый, но его возможностей вполне достачно для комфортного использования.

HP iPAQ rx3715: тест на производительность
ActiveSync также показал высокую скорость передачи файлов.

HP iPAQ rx3715: тест на производительность

А вот и сводный тест, согласно которому наш герой на 4-м месте.

HP iPAQ rx3715: тест на производительность

Отличные общие оценки показывают, что по производительности rx3715 получился очень сбалансированной моделью.

Заключение

Воплотив в HP iPAQ rx3715 свои оригинальные решения, HP заявляет о серьезных намерениях относительно массового рынка КПК. И все же слишком высокая цена - $499 - может заставить потенциальных покупателей iPAQ сделать выбор в пользу Palm OS устройств или ещё актуальных более ранних моделей Pocket PC. В любом случае, будет очень интересно посмотреть как рынок воспримет столь любопытную модель. Возможно, HP пошла правильным путем, сделав упор на уникальное сочетание необычного дизайна и программной начинки. Время покажет!

Источники, материалы:
      Trusted Reviews

Авторы, перевод:
      Олег Верхов


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100