КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Palm Zire 72 и Sony Clie TJ37: дуэль, только дуэль! -> Версия для печати

Palm Zire 72 и Sony Clie TJ37: дуэль, только дуэль!

Компании palmOne и Sony - враги и друзья, конкуренты и партнеры, наконец, американцы и японцы, соответственно. Однако при всей противоречивости их объединяет масштабность деятельности на карманно-компьютерном рынке. Оба производителя годами подтверждают свое лидерство. Если palmOne известна сбалансированностью решений, а также широчайшим охватом аудитории, начиная с самых доступных КПК, то для Sony более характерны технологические инновации и дизайнерские изыски. Впрочем, оба гиганта одинаково примечательны в свете последних новинок. Так, модели Sony Clie TJ37 от Sony и Palm Zire 72 от palmOne конкурируют друг с другом почти на равных, обладая схожим функционалом и очень близкой ценой. Понятное дело, в такой ситуации обывателю непросто решиться на конкретную покупку, тем более что оба продукта получились на редкость достойными. Поэтому мы постараемся во всем разобраться вместе и выбрать лучшее из среднего класса платформы Palm OS, сведя наладонники в нешуточной дуэли.

Тест Sony TJ37 и Palm Zire 72

Начнем, как водится, с упаковки. Комплект обоих компьютеров не страдает от избытка - всего в меру, но ничего экстраординарного. Крэдл отсутствует, его замещает кабель, что зачастую может быть даже удобнее. Особенно это порадует людей, вынужденных часто пребывать вне дома - шнурок компактнее и легче подставки. Чехлом комплектуется только Zire 72. TJ37 довольствуется откидывающейся защитной крышкой и "наручником" для носки на запястье. В остальном поставки аналогичны - документация, программное обеспечение и т.д.

Palm Zire 72 от palmOne

Sony TJ37

Разобрав "одежки", получим "доступ к телу" и насладимся истинными формами машинок. Внешне наладонники весьма различны. Если TJ37 сдержан и консервативен, то дизайн Zire 72 криклив и современен. Машинка от palmOne удачно сочетает светло-серый металлик с синей вставкой. Смотрится композиция очень стильно и свежо, даже отчасти оригинально. TJ37 в этом плане попроще, но и посолиднее. Обладая матовым светло-серым кожухом в целом, он разбавляет картину скудными вставками блестящих элементов управления и области камеры. Таким образом, продукт palmOne придется больше к карману молодому покупателю, желающему выделиться из толпы и получить в личное пользование изящную стильную вещицу, которой позавидуют друзья. Зато изделие от Sony будет явно по душе более солидным пользователям, ценящим в вещах подчеркнутость своего статуса в обществе.

Sony TJ37, вид в чехле

В противовес внешности эргономика обоих компьютеров довольно схожа. Особенно этому способствуют субъективно очень близкие габарито-весовые параметры. Элементы управления выводят продукт palmOne вперед. У TJ37 они более симпатичны, но и менее удобны. Особенно огорчили совсем миниатюрные клавиши вызова приложений. Не лучше получились и кнопки навигации с очень малым ходом. Zire 72 в этом плане также далек от идеала - ему явно не хватает колесика прокрутки или рычажка качения на левой грани, зато имеющееся более удобно, чем у TJ37.

Внешнее обустройство, экстерьер

"География" элементов у тестируемых КПК такова.

На верхнем торце TJ37 имеются стилусный отсек, "глазки" Wi-Fi-модуля и ИК-порта, выход на наушники, а также слот расширения. У Zire 72 Wi-Fi сменился Bluetooth'ом, а Memory Stick - SD/MMC, добавилась кнопочка включения/выключения, в остальном композиция осталась прежней.

Сравнение Palm Zire 72 и Sony TJ37, вид сверху

У обоих наладонников слот расширения закрывается шторкой - самый практичный вариант защиты от грязи и пыли. Расположение гнезда для наушников на верхней грани также верно с точки зрения эргономики. Наконец, "глазки" беспроводных возможностей сверху - отличное решение, которое избавит пользователя от неудобств, например, при использовании КПК в качестве пульта ДУ. А вот совсем маленькая и почти не выступающая на уровне корпуса кнопочка включения/выключения у Zire 72 - спорный ход производителя. Дело в том, что пользоваться ею ввиду миниатюрности не слишком удобно, а высокая востребованность данного элемента очевидна, отчего снижается общий уровень эргономики. Не красит устройство и правостороннее расположение выхода на наушники - центровая "география" TJ37 более удобна и практична.

Левый бок новинки от Sony содержит крепление для защитной крышки, а у Zire 72 здесь имеется кнопка начала записи.

Сравнение Palm Zire 72 и Sony TJ37, вид сбоку

Расположение на левом торце корпуса лишь крепления для крышки - непозволительная роскошь. Данная грань весьма удобна в использовании, чтобы так щедро ею распорядиться. Лучше картина у Zire 72, но и здесь имеется только один элемент, да и тот далеко не первой важности. Остается только гадать, почему компании решили отказаться от, скажем, колесика прокрутки или аппаратной кнопки управления камерой, которые были бы здесь в самый раз.

Внизу у TJ37 расположены разъем для синхронизации и слайдер открытия/закрытия объектива камеры. Зарядка производится посредством штатного переходника. Zire 72 обделен аппаратными элементами управления камерой, имея лишь отверстия для заряда и синхронизации.

Сравнение Palm Zire 72 и Sony TJ37, вид снизу

Подобное местоположение камерного слайдера у продукта от Sony хоть и не слишком удобно, все же явно красит машинку в свете отсутствия аналогичной возможности у Zire 72. Кстати, последнее - большой минус американцу, т.к. объектив камеры в данном КПК остается без защиты перед ударами судьбы. Странно, что palmOne поступила так опрометчиво.

На правой стороне Sony Clie TJ37 находятся кнопка съемки, а также слайдер включения/выключения/блокировки КПК. Zire 72 использует эту грань для стилуса, а потому элементов управления здесь у машинки нет.

Сравнение Palm Zire 72 и Sony TJ37, вид сбоку

В данном случае Zire 72 опять выглядит аскетом перед пиршеством элементов у TJ37. Если функция запечатления кадра у компьютера выполняется джойстиком навигации, то аппаратная блокировка, имеющаяся у конкурента, 72-й модели недоступна - большой минус для любителей музыки.

Sony TJ37, вид сзади - фотокамера

На задней стороне TJ37 расположены динамик, камера и отверстие софт-резета. Абсолютно идентичная ситуация и с Zire 72. Правда, "география" этих элементов у машинок различна, но целое одинаково.

Нижняя часть лицевой панели японского компьютера выглядит более стильно и компактно. Она содержит четыре аппаратные кнопки вызова приложений, две навигационные клавиши "влево" и "вправо", а также колесико прокрутки. Несмотря на свою симпатичность, как уже отмечалось выше, она же менее эргономична аналога из palmOne Zire 72. Композиция американца занимает почти всю подэкранную область и явно уступает японской сопернице в изящности. При этом она на удивление удобна, хотя и инновационна по сравнению с предшественником Zire 71 - джойстик теперь сменила обычная пятипозиционная кнопка. Кстати, последняя очень эргономична и наверняка понравится любителям игрушек.

Palm Zire 72, нижняя часть, кнопки

Такой, казалось бы, простой и ничем непримечательный элемент, как стилус, в тестовых моделях заметно различается. Если у TJ37 он телескопический, метало-пластиковый, симпатичный, но довольно тонкий и легкий, отчего средний по части эргономики, то экземпляр, имеющийся у Zire 72, порадовал именно удобством, дизайнерские же изыски остались "за бортом". В последнем случае мы имеем цельное пластмассовое перо черного цвета - далекий от идеальной красоты экземпляр.

Суммируем экстерьерные впечатления. Каждый из дуэлянтов имеет свои плюсы и минусы, у каждого есть положительные и отрицательные стороны, каждый подойдет для разных пользователей. Если вас мало заботит эргономика КПК, зато было бы приятно покрасоваться перед друзьями-знакомыми-коллегами стильной штучкой, Sony Clie TJ37 будет в самый раз. Наладонник хоть и обладает богатым набором элементов управления и завидной компактностью, а также вполне умеренным весом, вряд ли порадует покупателя удобством работы. palmOne Zire 72, имея достаточно симпатичный "верх" в целом, уступает в изящности деталей японскому конкуренту. Зато машинка удобна в работе, если, конечно, закрыть глаза на ее аскетизм управленческой части. Кроме того, в плане экстерьера явно не красит Zire 72 и отсутствие защиты для камерного объектива, что имеется у TJ37, да еще управляется аппаратно. Эту каплю дегтя исправляет штатный чехол американского изделия, который гораздо привлекательнее выглядит и практичнее в использовании, чем откидывающаяся крышка TJ37. В общем и целом, обе модели показали себя примерно равными соперниками - одинаково и в то же время по-разному сильными, а потому для вынесения максимально объективного вердикта обратимся к внутренностям машинок.

Palm Zire 72 в чехле

Сравнение аппаратной части

Аппаратно palmOne Zire 72 базируется на процессоре от Intel с тактовой частотой 312 МГц, тогда как TJ37 оснащен 200 МГц-м "камешком" производства Motorola. Не будем делать поспешных выводов, а предоставим это тестам производительности, на которых остановимся чуть ниже, тем более что субъективно в ходе повседневной работы разницу заметить довольно сложно, особенно если не выполнять на КПК "тяжелые" задачи вроде воспроизведения видео.

По части оперативной памяти наладонники почти идентичны - 32 всего и 24/23 доступных пользователю Мб у Zire 72 и Clie TJ37, соответственно. А вот по слотам расширения ситуация весьма различна. Так, у TJ37 имеется фирменный Memory Stick - не слишком распространенный и довольно дорогой формат, от которого Sony просто жалко отказаться в свете немалых сумм вложенных в него. В то же время у Zire 72 имеется вполне демократичный SD/MMC, который, конечно, еще не CompactFlash, но уже и не Memory Stick, в общем, лучший вариант для компактного КПК. Особенно радует поддержка стандарта SDIO, а значит, возможность оснастить наладонник карточной периферией, значительно расширив тем самым функционал машинки.

Оба подопытных обладают встроенными модулями беспроводной связи, правда, разных стандартов. Если у Zire 72 это повсеместно распространенный и оттого востребованный Bluetooth, то TJ37 оснащен не слишком популярным, но стремительно растущим в своей полезности рядовому пользователю Wi-Fi. Мы убеждены, что многим может пригодиться последний особенно в свете его активной популяризации, но Bluetooth нам все же кажется более привлекательным, а потому Zire 72 получает еще одно очко в свою корзину.

Сравнение фотокамер

Фото-возможности активно входят в свежие мобильные устройства, постоянно совершенствуясь и дополняясь новыми функциями. Вот и наши "кролики" обладают подобным бонусом.

Palm Zire 72, камера на задней крышке

К сожалению, ни одна из имеющихся камер не дополнена штатной вспышкой, а потому придется заботиться о должном освещении. На бумаге вопроса о лидерстве даже не возникает - Zire 72 обладает вчетверо более мощной матрицей, способной делать снимки во вполне "взрослом" разрешении 1280 x 960 пикселей - недостижимая планка для большинства современных телефонов и КПК. Что касается японского конкурента, то его максимальный режим фотосъемки составляет лишь по-мобильному стандартные 640 x 480 пикселей. При этом у Zire 72 имеется возможность снимать не только в наиболее качественном режиме, но и воспользоваться следующими вариантами: 640 x 480, 320 x 240 и 160 x 120 пикселей. Для TJ37 доступны 320 x 240, 320 x 480 и 160 x 120 точек. По части увеличения кадра компьютеры идентичны - оба аппарата оснащены двухкратных цифровым зумом.

Пример работы цифрового зума у palmOne Zire 72
Пример работы цифрового зума у palmOne Zire 72

Пример работы цифрового зума у Sony Clie TJ37
Пример работы цифрового зума у Sony Clie TJ37

Практическое тестирование выявило весьма удручающую картину - ни одна из камер не способна делать по-настоящему качественные снимки, которые можно было бы распечатать и повесить на стенку у подушки, любуясь каждый вечер своему мастерству. Да, конечно, характеристики Zire 72 на удивление хороши и могли бы быть более чем достаточными для печати, однако новинка неудовлетворительно работает даже при средней освещенности, не говоря уже про сумерки или вовсе ночь. Не лучше обстоят дела у наладонника с близкими предметами, а тем более макросъемкой. В общем, истинное качество снимков не намного лучше, а иногда даже и хуже, чем у TJ37. От проигрыша модель спасает лишь высокое разрешение съемки и сильное размытие по краям на фотографиях, сделанных Sony Clie TJ37. Последнее, к слову, пожалуй, единственный серьезный недостаток японского КПК. В остальном машинка показала себя неплохо - можно фотографировать даже в помещениях не самой лучшей освещенности, да и близкие предметы хорошо различимы. Штатная шторка для камерного объектива и вовсе уравнивает TJ37 с высокотехнологичным собратом.

Пример работы камеры palmOne Zire 72
Пример работы камеры palmOne Zire 72

Пример работы камеры Sony Clie TJ37
Пример работы камеры Sony Clie TJ37

Экраны и питание

Одним из самых важных элементов любого КПК является экран, а потому к нему нужно относится с особой тщательностью при выборе машинки. Отнесемся и мы… Дисплеи рассматриваемых наладонников на бумаге идентичны - 320 x 320 пикселей, 16 бит, 65000 отображаемых цветов. Однако на практике экземпляр, имеющийся у palmOne Zire 72, порадовал куда более высокой яркостью и сочностью цветов. Впрочем, это не значит, что у TJ37 плохой экран, отнюдь - он один из лучших, но у Zire 72 еще лучше :-).

Питаются наладонники от по-бюджетному "тощих" аккумуляторов несъемной конструкции. Если емкость "желудка" Zire 72 составляет 950 мАч, то у TJ37 она равна лишь 800 мАч. В обоих случаях функциональность довольно высока, и подобная экономия на габарито-весовых характеристиках и цене устройства кажется не слишком разумной. Впрочем, не будем сразу предсказывать смерть, вроде больные немного дышат… Испытания проводились в максимально приближенных к реальности условиях. Так, использовалось не какое-то одно приложение или задача, а среднестатистическая загрузка - чтение, игры, видео, аудио, работа с камерой и модулями беспроводной связи, интернет-браузинг посредством ИК-порта через телефон Philips 530. В итоге получились следующие цифры: чуть более двух часов (2:08) у TJ37 и почти четыре часа (3:49) у Zire 72. Как говорится, результат налицо - Zire 72 вне досягаемости.

Аппаратные итоги

Подводя аппаратные итоги, можно смело констатировать преимущество Zire 72. Машинка хоть и не значительно, но все же ближе своего конкурента к лидерству. Данный компьютер обладает более востребованным у большинства пользователей модулем беспроводной связи, оснащен шустрым процессором и качественным экраном, а также слотом расширения для распространенного стандарта. Наконец, Zire 72 обладает, пускай и не лучшей в большинстве случаев, но уж точно гораздо более привлекательной на бумаге камерой. Красит аппарат и большее время автономной работы. Таким образом, аппаратные внутренности выводят Zire 72 вперед, но посмотрим, чем они управляются, ведь "железо" без софта все равно, что всадник без лошади.

Palm Zire 72 работает на Palm OS 5.2.8

И Sony, и palmOne известны своей щедростью по части программного обеспечения, однако с самого начала Zire 72 вырывается в лидеры благодаря более новой версии операционной системы - 5.2.8 против 5.2.1 у TJ37. Изменения, конечно, невелики, но морально подобная мелочь ставит американский продукт несколько выше. Дополнительный и штатный наборы ПО порадовали у обеих машинок - здесь есть все, что нужно для удовлетворения первоначальных потребностей только что купившего машинку пользователя.

Тесты быстродействия Zire 72 и Clie TJ37

Тестирование быстродействия новинок проводилось с помощью бенчмарка Speedy 3.1:

Тестирование быстродействия Palm Zire 72 и Sony TJ 37

Как видно, скорость работы Zire 72 явно выше, нежели быстродействие Clie TJ37. Причем, что интересно, виной тому не только шустрый "камешек" - тесты показывают отличную работу и памяти, и графической части.

Резюме

Что ж, пришло время делать выводы из всего вышеизложенного. Как уже было упомянуто, оба продукта выполнены на очень высоком уровне и не разочаруют своих владельцев. Однако по многим параметрам Zire 72 все же обходит соперника. Конечно, Clie TJ37 также не лыком шит, есть и у него преимущества перед конкурентом, но они не позволяют модели вырваться вперед действительно более чем удачного американца, которому просто суждено стать весеннее-летним хитом продаж.

Авторы, перевод:
      Дмитрий Рябинин


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100