КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Dell Axim X30: новое карманное чудо глазами очевидцев -> Версия для печати

Dell Axim X30: новое карманное чудо глазами очевидцев

Вот и вышел Dell X30 - первый КПК под управлением Windows Mobile 2003 Second Edition, построенный на базе процессора нового поколения Intel XScale 624 МГц. Представляем вашему вниманию его обзор, сделанный энтузиастом от хайтека, Эдом Харди, главным редактором сайта Brighthand.com. Редактор HPCru дополнил эту статью информацией о производительности новинки. Как только наладонник окажется в Москве, HPCru представит его полный обзор что называется из "первых рук".

Новый Axim X30 является обновленной версией модели Axim X3i. Как и предшественница, Х30 сочетает компактный размер с неплохим объемом памяти и возможностью работы в сетях Wi-Fi. Кроме того, Dell добавила новый процессор, работающий с частотой 624 МГц и модный беспроводной адаптер Bluetooth. Самым важным новшеством в Х30 можно назвать использование операционной системы Windows Mobile 2003 Second Edition. Благодаря ей, Х30 может работать как в портретном, так и в пейзажном режимах отображения данных.

Внешность и эргономичность

Дизайн Х30 в точности повторяет X3i. Dell не стала ничего менять, справедливо посчитав, что лучшее – враг хорошего. Мы видим те же форму, экран, клавиши.

Dell Axim X30

Ширина корпуса составляет примерно 7.5 см. Длина - 11.5 см, не считая выступающей на полсантиметра антенны. Х30 имеет средние размеры и, хотя маленьким его назвать нельзя, он довольно удобно помещается в кармане брюк. При использовании идущего в комплекте чехла машинка заметно прибавляет в объёме.

Dell Axim X30: тыльная сторона

Экран в Х30 имеет стандартную диагональ в 3.5 дюйма, поддерживает 16-битный цвет в разрешении 240х320 (QVGA), что является нижней границей экранного разрешения у современных КПК. Матрица - трансфлективная, что делает работу с КПК максимально комфортной в помещении, хотя на воздухе также проблем не возникает. Честно говоря, я спокойно читал текст, расположив экран под прямыми солнечными лучами.

На корпусе Х30 помещено семь различных кнопок. Первой ваше внимание привлечет, скорее всего, кнопка питания. Кроме выполнения своих прямых обязанностей, эта клавиша отображает стадии процесса зарядки: горит желтым во время и зеленым после. Кроме того, выполняет обязанности PIM-менеджера, мерцая зеленым при активизации запрограммированного напоминания.

Прямо под экраном находятся четыре клавиши быстрого запуска приложений. По умолчанию эти кнопки вызывают Calendar, Contacts, Inbox и Today. Чуть левее видна клавиша включения диктофона, микрофон которого висит немного выше экрана.

Между клавишами быстрого запуска приложений поместился стандартный пятипозиционный Directional Pad. Его я использовал в основном для игр.

На противоположной стороне от кнопки диктофона находится клавиша управления функциями беспроводной связи. Wi-Fi и Bluetooth модули потребляют очень много энергии, так что лучше их отключать, когда они не востребованы. К сожалению, кнопку нельзя настроить так, чтобы она активировала только один модуль. Редко когда мне была необходима работа обоих адаптеров одновременно, поэтому большую часть времени я использовал программные клавиши для управления питанием Wi-Fi и Bluetooth.

Все кнопки Dell X30 перепрограммируемые. Воспользовавшись этим, я повесил на одну запуск Pocket Internet Explorer, а на другую переключение между вертикальной и горизонтальной ориентацией экрана.

На левой стороне корпуса расположено колесико прокрутки. Колесико можно нажимать, выбирая выделенные пункты в списках.

Dell Axim X30: левый торец

На "макушке" находится слот для карт SD/MMC с поддержкой SDIO. Я не преминул протестировать мою SDIO периферию – все замечательно работало. Windows Mobile 2003 Second Edition позволяет использовать карточки с двойной функциональностью. Например, Wi-Fi карту от SanDisk, которая работает и как просто карта памяти. По понятным причинам, Х30 в ней не нуждается, но в будущем мы можем увидеть весьма интересные комборешения на базе SD-модулей.

На верхнем торце Х30 также поместился ИК-порт передачи данных – весьма удобная вещь для управления телевизорами, особенно в общественных местах:)

Внутренности

Как я уже упоминал, Х30 – первый КПК под управлением Windows Mobile 2003 Second Edition для Pocket PC. Желающих ознакомиться с обзором этой ОС прошу сюда.

Axim X30 заряжен новейшим 624МГц процессором Intel XScale. Тест Spb Benchmark выдал мне результат в 1764 очков, что на 524 очка больше результата Axim X3i и больше, чем у любого другого Pocket PC, который я когда-либо видел. Впрочем, показания - ожидаемые, учитывая частоту процессора.

X30 оснащен 64 Мб RAM памяти, практически все из них доступны пользователю. Также у КПК имеется 31 Мб встроенной флэш-памяти для хранения файлов, что на 4 Мб меньше, чем у X3i. То есть всего у Х30 есть 95 Мб для пользовательских программ и файлов. Согласитесь, на рынке карманных компьютеров имеется совсем немного моделей PocketPC, оснащенных большим объемом памяти.

Программы

Несмотря на то, что Microsoft, по просьбам пользователей, исправила многие недочеты в Windows Mobile, cофтверному гиганту есть еще над чем поработать. В Second Edition до сих пор нельзя закрыть программу, кликнув на крестике в заголовке окна, – приложение просто сворачивается и продолжает работать в фоновом режиме, отнимая ценные ресурсы памяти. Конечно, можно свернуть софтинку вручную, но, согласитесь, невозможность сделать это привычным образом cильно раздражает.

К счастью, Х30 поставляется вместе с утилитой Switcher Bar. Запускаем её - и вверху экрана появляется специальная иконка, которая выдаёт по первому клику список активных приложений. С помощью Switcher Bar можно легко переключаться между приложениями и закрывать их. Забота Dell о пользователях трогает до глубины души.

ПО в комплекте

Я не буду полностью описывать все программы в комплекте Windows Mobile 2003 Second Edition for Pocket PC. Но если среди читателей есть люди, выбирающие Х30 в качестве своего первого КПК, то им, думаю, будет интересно вкратце узнать, на что способна эта машинка.

Одними из самых часто используемых приложений для Pocket PC являются адресная книжка и календарь. Х30 поставляется с последней версией Microsoft Outlook, берущей эти заботы на себя. Можно синхронизировать списки Outlook с её настольной версией, что всегда удобно.

Pocket Word на Dell Axim X30

Кроме того, Х30 поставляется со стандартными версиями Pocket Word и Pocket Excel. Их функциональность можно охарактеризовать как "удовлетвотворительную". Конечно, они не могут и малой толики того, что умеют их настольные собратья. К примеру, получаете вы письмо с аттачментом в виде файла .doc, Pocket Word безропотно его откроет, но не покажет ни одной вставленной картинки. А если вы измените что-нибудь в документе и отошлете его обратно, ваш адресат увидит, что картинки вообще исчезли из документа. Но все же сама возможность просматривать документы в письмах – это уже неплохо, даже если их редактирование может вызывать проблемы.

Мультимедийные возможности

На Х30 изначально установлен Windows Media Player for Pocket PC, играющий файлы формата mp3 и wmf. Стандартный выход на наушники находится на левом торце наладонника, а вот сами наушники положить забыли.

Монофонический спикер расположен на задней стенке корпуса. Спикер довольно громкий, так что слышно неплохо.

Беспроводные коммуникации

Два встроенных модуля Wi-Fi и Bluetooth помогут вам оставаться на связи, где бы вы ни находились. Wi-Fi можно использовать, когда вы в зоне действия точки доступа. В виду их невысокой стоимости, можно прикупить одну для дома и одну в офис. Кроме того, точки доступа Wi-Fi сегодня устанавливают в многочисленных отелях, аэропортах, магазинах и кафе (речь идёт о США - прим.ред.). Х30 порадовал меня большой дальностью связи. Я проверял его на недорогой точке доступа, установленной у меня дома. Пределом дальности стала дорога неподалеку от моего дома. Я спокойно подключался к точке в любом месте дома. Это - лучший результат среди тех КПК с Wi-Fi, которые я тестировал. Спасибо встроенной антенне, заботливо размещенной Dell на верхней крышке корпуса Х30. Причем, благодаря Windows Mobile 2003 Second Edition сам процесс подключения проходит очень просто для пользователя. Только я включил модуль Wi-Fi в КПК, как Windows нашла мою точку и спросила, хочу ли я подключиться к ней. Через несколько секунд я уже бороздил просторы интернета.

Находясь вне зоны действия сетей Wi-Fi, вы cможете использовать ваш мобильный телефон, если он поддерживает Bluetooth. Скорость соединения, конечно, будет меньше, чем по Wi-Fi, но вполне достаточной для работы с почтой и сетью.

Наконец-то в одном КПК есть и Wi-Fi, и Bluetooth с возможностью одновременной работы. В недалеком будущем можно будет писать письма на специальной Bluetooth клавиатуре и быстро отправлять их по Wi-Fi.

Не забывайте – зеленый огонек на антенне Х30 означает, что работает Wi-Fi. Синий огонек напоминает о включенном Bluetooth.

Работа в интернете

На Х30, как и в большинстве других КПК, сразу установлены веб-браузер и почтовый клиент. Pocket Internet Explorer поддерживает стандартный набор технологий: CSS, SSL и JavaScript. В интернете удобней работать, переключившись в пейзажный режим. Х30 позволяет легко это сделать.

Pocket Internet Explorer на Dell Axim X30

На многих сайтах текст размещен в несколько колонок. Pocket Internet Explorer позволяет соединить их в одну и выводить на экран КПК единой колонкой. Приложение Inbox берет на себя работу с электронной почтой, используя протоколы POP3 или IMAP4. Есть функция проверки орфографии. К письмам можно прикреплять аттачменты. Все это легко синхронизируется с Outlook на настольном ПК при помощи ActiveSync.

Производительность Axim X30

Как известно, Axim X30 оснащён самой последней моделью процессора для мобильных устройств Intel XScale PXA270 Bulverde. Старшая машинка линейки Axim X30 работает на 624МГц процессоре, остальные две - на его 312МГц-вариантах.

Используя апплет Power контрольной панели, можно вручную выставить режимы работы процессора. Есть настройки Maximum Performance, PowerSave и Auto. В первом случае процессор работает по максимуму (624МГц или 312МГц – зависит от модели). Экономичный PowerSave держит частоту в 208МГц, чего достаточно для большинства приложений. В режиме Auto процессор пытается динамично подстраиваться под потребности приложений, выдавая максимальную частоту при работе с мультимедиа и бенчмарками, а в периоды простоя держится на 208МГц.

Все Axim от Dell используют память типа Intel StrataFlash. Она дороже, чем NAND память, но и работает быстрее. Так как NAND память недостаточно быстродейственна, ОС приходится грузить в RAM, забирая мегабайты у пользователя. StrataFlash свободна от этого недостатка, так как обладает достаточной скоростью для работы ОС, экономя RAM.

По заверениям CNET Labs, Axim X30 с 312МГц процессором в среднем работает на 15 % быстрее, чем Toshiba e805 (400МГц Intel PXA263), а его старший брат с 624МГц - на 35 %. Судя по всему, новые Axim являются самыми быстрыми КПК на сегодняшний день. Эти машинки прекрасно проигрывают видео и легко справляются с несколькими одновременно запущенными приложениями, даже в режиме PowerSave, когда процессор работает на частоте 208МГц.

В тесте CNET Labs на продолжительность работы модель X30 (312МГц) в режиме воспроизведения видео с максимальной подсветкой и отключенными модулями связи продержалась 4 часа 46 минут. В тесте, симулирующем обычное ежедневное использование, время жизни от одной зарядки составило 16 часов. Старшая X30 (624МГц) продержалась, соответственно, 4 часа 30 минут и 14 часов.

Порадовали и модули Wi-FI и Bluetooth, показав быстрый поиск станций, большую дальность работы и стабильную связь. Сайт Pdabuyersguide.com также провел ряд тестов на производительность свеженького Axim X30. Учитывая новый процессор Intel XScale PXA270, все справедливо ожидали от него высоких показателей, но результаты превзошли самые смелые прогнозы.

Тестеры использовали пакет SPB Benchmark, установленный на Axim X30. Другого софта не задействовали. Сравнивались модели Dell Axim X5 Advanced, HP iPAQ h5555 и Dell Axim X30 312 и 624 МГц модели. Чем больше цифры, тем лучше результат. Максимальные показатели выделены зеленым цветом. А вот и сравнительная таблица полученных результатов.

Dell Axim X30: тест на производительность

Детальную информацию о характере каждого из тестов смотрите здесь. Как видно, по всем параметрам Axim X30 (624МГц) одержал убедительную победу над остальными моделями. Несмотря на то, что кое-где X30 в разы быстрее конкурентов, надо учитывать, что соревнуется он уже с (увы!) устаревшими моделями, имея технологическое превосходство над последними. Но сейчас это единственный серийно выпускающийся КПК на новейшей платформе Wintel (XScale PXA270 + Windows Mobile 2003 SE). Так что сравниваем, что имеем.

Dell сделала весьма удачный ход, первой выпустив ультрасовременный КПК. Теперь очередь за другими производителями. Все знают, что флагман индустрии КПК – HP - интенсивно готовится к презентации новых многообещающих продуктов, вполне способных подвинуть Dell на пьедестале технологического лидерства.

Аккумулятор

Машинка оборудована 950 мАч литий-ионным аккумулятором. Мой Х30 продержался 3.5 часа на одной зарядке батареи. Иногда я использовал Wi-Fi, но, по большей части, модули связи были отключены. Где-то через 2.5 часа работы модуль Wi-Fi отказался запускаться – Windows Mobile не разрешила из-за возможности быстро истощить заряд батареи. На третьем часу я получил первое предупреждение об уровне заряда. Еще через полчаса КПК отключился. К счастью, аккумулятор является заменяемым. Можно докупить еще один, емкостью 950 мАч, за $49 или потратить $99 на гигантские 1800 мАч.

Стилус

Dell Axim X30: стилус
Некоторые считают, что стилус не такая важная часть КПК, как, к примеру, процессор. Но если вы когда-либо использовали дешевые стилусы убогой конструкции, то вам не надо объяснять важность этого кусочка пластика. Стилус Х30 имеет среднюю длину, достаточную для комфортной работы. Он немного сплющен и занимает мало места в корпусе машинки. В руке "помещается" довольно удобно.

Крэдл

Dell Axim X30: кредл
Мне очень понравился крэдл для Х30. Выполненный в стиле "хромированный металлик", он здорово смотрится на моем столе. Помимо основных функций, крэдл имеет специальный слот для зарядки заменяемых аккумуляторов.

Чехол

Dell Axim X30: чехол
В комплекте идет весьма приличный кожаный чехол. Его можно повесить и носить на ремне. Кому-то он придется по душе, ну, а кто-то, наверняка, обратит свои взоры на чехлы третьих производителей.

Выводы

Dell взяла все лучшее от X3i и добавила кое-что еще – так родился нынешний топ-наладонник - Х30. Конечно он не так красив, как HP iPAQ h4155, но и стоит меньше. За $350 (в США - прим. ред.) мы получаем комбинацию в виде быстрейшего процессора, большого объема памяти и встроенных Wi-Fi и Bluetooth, что делает покупку Х30 очень соблазнительной.

Модель с 624МГц-процессором - это ещё не вся линейка Axim. Кроме того, в её рамках вышли и уже продаются Axim X30 Low и Axim X30 Mid. Так что если вам не пригодится мощный 624МГц движок, то за $279 вы получите тот же набор возможностей, но с 312МГц. А если вам не понадобятся ни Bluetooth, ни Wi-Fi, то и тогда вы сможете приобрести урезанный Axim X30 Low за $199. (Опять же цены, приведенные в этой статье, актуальны только для США. В России все эти КПК будут стоить примерно на $50 дороже. - прим. ред.)

От редакции HPCru. О сроках поставки в Россию всех трёх новинок официально пока ничего не сообщается. По сведениям компетентных источников, Dell Axim X30, скорее всего, появятся в продаже в июле-августе.

Источники, материалы:
      Brighthand.com

Авторы, перевод:
      Олег Верхов


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100