КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Мобильные часики
Реклама
Новости

Мобильные часики


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Александр Степанчук Дата статьи: 24.09.2003
 1   2   3   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Идея объединять несколько устройств в одно в последнее время приобрела повальный характер. Этот процесс смело можно назвать тенденцией в индустрии. Форм-фактор наручных часов становится все популярнее среди производителей мобильной техники. Взять, к примеру, мобильные телефоны... С чем их только не скрещивали?! Как такового сотового уже не достаточно, и производители изо всех сил стараются, добавляя к обычному "мобильнику" всевозможные "примочки". Простой пример - так называемые смартфоны - "умные телефоны" (от английского smart - "умный", phone - "телефон"). Гибрид мобильного телефона и карманного компьютера - это самый распространенный пример. Но в данной статье мы не будем рассматривать такого рода устройства. Мы будем говорить о часах, но не простых часах, а в симбиозе с различными устройствами. Сразу хотелось бы предупредить читателей о том, что этот материал не претендует на роль руководства, а носит лишь познавательный характер.

Итак, начнем наш экскурс в мир причудливых устройств, но для начала рассмотрим несколько вполне обычных на первый взгляд наручных часов. Будем придерживаться принципа - от простого к сложному, от малого к великому.

Данный экземпляр представлен компанией Allied Data Technology. Это наручные часы Tornado USB Memory Watch со встроенной флэш-памятью.

Tornado USB Memory Watch
Tornado USB Memory Watch

Tornado USB Memory Watch (UMW) - портативное устройство для хранения данных, встроенное в элегантные наручные часы на основе кварцевого механизма Citizen 2035. Корпус часов защищен от ударов и водонепроницаем на глубине до 30 м.

Tornado UMW выполнены в 3 различных модификациях: с 64, 128 и 256 Мб памяти. Скорость чтения составляет 1000 кбайт/с, скорость записи - 920 кбайт/с. Время работы от батарей - 3 года. При необходимости Tornado UMW позволяет важные данные защитить паролем. Поддерживаемый стандарт - USB 1.1. При использовании в операционных системах 98SE, 2000, ME, XP, Linux 2.4 и выше, Mac OS 8.6 и выше или к КПК с Windows CE 3.0 установка драйверов не требуется.

Примерная цена на UMW колеблется от 70 до 200 Euro, в зависимости от объема накопителя. Не правда ли, интересный экземпляр? Дальше - больше...

Следующее устройство от компании LAKS имеет еще более интересные параметры - в представленной усовершенствованной версии часов LAKS USB Memory. Обновление заключается в интегрированной 256 Мб "флэшке", в остальном - все то же, что и раньше. Цена примерно - 149 евро. Помимо этой модели в линейке присутствуют модели: 32 Мб, 64 Мб и 128 Мб. Продаются часы только в Европе. Связь с компьютером осуществляется через интерфейс USB 1.1. Скорость чтения достигает 1 Мб/с, записи - 0,92 Мб/с. Есть и вариант с USB 2.0.

LAKS USB Memory
LAKS USB Memory
При подключении часов к ПК на месте 9-ти-часовой отметки загорается индикатор состояния. Часы поддерживаются следующими ОС: Windows 98, Windows ME, Windows 2000, Windows XP, Linux 2.4, Mac OS 8.6. Габариты устройства 11 х 40 мм., вес - 43 грамма.

Водонепроницаемый корпус (на глубине 1 м - 30 минут, на глубине 20 м - 1,5 мин), обладает защитой от статики и ударов. Часовой механизм разработан компанией Citizen Watch Co., Ltd. В комплект поставки входит диск с драйверами под Windows для парольной защиты данных и метровый кабель-удлинитель.

Мы рассмотрели несколько примеров удачного синтеза обычных наручных часов и компьютерных технологий для улучшения функциональных возможностей первых. Но это только начало. Далее познакомимся с еще более умными и высокотехнологичными устройствами. Самой первой попыткой объединить часы и компьютер были OnHand PC - часы-микрокомпьютер - попытка, как мне кажется, не совсем удачная. Часы оказались громоздкими, не очень удобными в обращении, и проигрывали в качестве записной книжки как КПК, так и телефонам. Поэтому не будем сильно заострять наше внимание на этом устройстве, перейдем к более интересным "девайсам"...

В этой ситуации неудивительно, что такой компьютерный гигант, как корпорация Microsoft, также решил внести свою лепту и заодно освоить еще один новый, возможно перспективный рынок портативных устройств. Глава Microsoft Билл Гейтс на проходившей в Лас-Вегасе в январе 2003 года выставке Consumer Electronics Show представил наручные часы, основанные на так называемой технологии SPOT (Smart Personal Object Technology). Часы были выпущены специально в преддверие запуска компанией Microsoft новой интерактивной службы, названной MSN Direct. Ее абоненты смогут получать самую разную информацию от новостей и биржевых котировок до данных о репертуарах кинотеатров, меню ресторанов на такие наручные часы. Глава Microsoft охарактеризовал SPOT-устройство так: "Если раньше часы были составной частью пейджера, то теперь наоборот пейджер станет составной частью часов." Итак, мы имеем дело с часами-пейджером!

Часы-пейджер от компании Microsoft, основанные на технологии SPOT
Часы-пейджер от компании Microsoft, основанные на технологии SPOT

Выпуском этих часов, созданных на базе SPOT-технологии, займутся достаточно известные компании Fossil и Suunto. Стоимость же таких "умных" часиков составит от 100 до 300 долларов США. Информация на них будет поступать по радиоволнам FM-диапазона. Услуги сети MSN Direct будут предоставляться в 100 американских городах, расположенных в 50 штатах, а также во всех крупнейших центрах Канады.

Следует отметить, что корпорация Microsoft далеко неодинока в своих начинаниях, и готовность к созданию часов на базе новой технологии демонстрируют также Fossil, Suunto и Citizen Watch Co:

Мобильные часики от Fossil, Suunto и Citizen Watch Co:
Будет ли данная технология доступна за пределами Северной Америки, в наших краях, пока неизвестно. Остается только надеяться...

Еще одно интересное устройство, часы со встроенной цифровой камерой представила компания Casio. Сначала были модели WQV-1/2 и WQV-3, оборудованные 25344-пиксельным цветным CMOS сенсором и позволяющие делать и хранить до 80 снимков (формат JPEG, встроенная память 1 Мб), которые затем можно передавать на компьютер при помощи инфракрасного порта. Часы оборудованы 120 x 120 встроеным LCD дисплеем с 16 градациями серого, играющим роль как видоискателя, так и экрана для просмотра отснятого материала.

Часы WQV3D-8 со встроенной цифровой камерой
Часы WQV3D-8 со встроенной цифровой камерой
Впоследствии эти модели были усовершенствованны. Им на смену пришла новинка - WQV-10, в общем-то, повторяющая своих предшественниц. Отличались часики только наличием цветного жидкокристаллического STN дисплея. Размеры их экрана составляли 20х20 точек, поддерживалось разрешение 78х80 точек.

Усовершенствованные часы WQV-10
Усовершенствованные часы WQV-10
WQV-10 (в части цифровой камеры) также оснащены 1/14" цветной CMOS матрицей на 25344 пикселя, системой двукратного оптического увеличения, используют формат сжатия JPEG и позволяют получить изображения размером 176х144 пикселя. Кроме того, встроенная в часы flash-память емкостью 1 Мбайт позволяет хранить до 100 изображений, в отличие от предыдущих моделей, где количество фотографий было ограничено восьмидесятью. Инфракрасный порт позволяет установить беспроводное соединение, как с персональным компьютером, так и с моделями-предшественницами. Следует отметить, что скорость передачи данных при этом достигает 115.200 бит/с. Размеры часов составляют 39,3х51,1х18,2 миллиметров, а масса различается в зависимости от материала, из которого изготовлен ремешок (WQV-10J с резиновым ремешком - 47 грамм, WQV-10DJ с металлическим ремешком - 106 грамм) соответственно.

Как я уже говорил ранее, будем двигаться от простого к сложному, от малого к великому. И время пришло. Переходим к самым интересным, самым сложным и по-настоящему "мобильным часикам"!
 1   2   3   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати

Источники, материалы:
      http://www.vibra.by


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
ЗаключениеЗаключение
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100