КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Знакомый незнакомец - Intermec Model 70 -> Версия для печати

Знакомый незнакомец - Intermec Model 70

Сначала вкратце о модели. Intermec Model 70 – компактное устройство, работающее под управлением Windows CE. Толщиной оно не больше полутора сантиметров, а его вес не превышает 170 грамм. Модель оснащена процессором StrongARM от Intel с тактовой частотой 206MHz, также как и Compaq iPAQ, а потому предоставляет возможности такого же уровня. Несмотря на внешнюю стройность дизайна, у Model 70 есть встроенный слот расширения памяти CompactFlash. Экран у Intermec Model 70 монохромный и способен показывать 16 оттенков серого. Правда, это несколько удивительно для нашей эпохи, когда все устройства стараются оснастить цветными экранами. Но изображение на свежем воздухе четкое и контрастное, а это уже большой плюс. Intermec Model 70 - хорошо скроенный и сшитый КПК. Единственный минус в том, что пластиковый корпус и экран ничем не защищены. Так что с приобретением защитного чехольчика он перестает существовать.

Intermec Model 70
Итак, откуда же появился этот новый Pocket PC на рынке, на котором и без него царит жесткая конкуренция. Даже для искушенных авторов журнала Pen Computing его существование стало открытием. Этот КПК показали широкой общественности на конференции Mobile Insights 2001, которая недавно прошла в Фениксе, Аризона.

Общий дизайн Model 70 напоминает Philips Nino, а кнопочки на передней панели, похоже, были позаимствованы у ранних моделей Evervex. В нём также есть что-то от приказавшего долго жить Compaq Aero 1550 Pocket PC. Его неофициальное представление сопровождалось фразой: Сделано ITC (Intermec Technologies Corp.). Именно это и объясняет тот факт, что эта модель была загадкой для большинства. Дело в том, что ITC - тайваньская компания, чья продукция редко выходит за пределы азиатского рынка.

Так что же заставило Intermec представлять такое устройство как Model 70. Ответ прост, как всё гениальное. Просто компания осознала, что потребителям их продукции нужен недорогой, легкий КПК для использования в полевых условиях, трейлерах и т.д. Потребитель заинтересован в покупке продукции у компании, которую он знает и которой он доверяет. А компания, в свою очередь, заинтересована в сохранении своей клиентуры. Model 70 в этой ситуации - идеальный выход и для тех, и для других. В отличие от Casio EG-80/800 и Casio IT-70/700, Model 70 может стать стандартной моделью на потребительском рынке Pocket PC. Его размеры 7.9х13х1.27см, а вес чуть меньше 170 г. Он тоньше и легче других аналогичных моделей и подойдет для использования в любых условиях.

Взгляд в глубины серого пластикого корпуса может примерно рассказать, как бы могло выглядеть следующее поколение Compaq Aero 1550. Иными словами, с некоторыми оговорками, именно Model 70 могла бы быть новым монохромным PDA, предложенным компанией Compaq. Общий дизайн и расположение материнской платы Model 70 практически идентично старенькому Aero 1500. Батарея, CF слот, место соединения с подставкой и другие компоненты расположены в этих устройствах также аналогично. Не обошлось, правда, и без некоторой перестановки, в целях более простой сборки. Так, например, было изменено местоположение батареи и колонок.

Как и у устройств Compaq, у нового КПК есть дочерняя плата с Intel Flash ROM чипом, делающая возможным легкий апгрейд устройства. По признанию профессионалов, компании ITC с блеском удалось не только использовать уже существующую дизайнерскую концепцию, но и даже её улучшить.

Compaq Aero и Intermec Model 70
Особо бросающимся в глаза отличием 70-ки от Aero 1550 в том, что последний работал на процессоре 70MHz NEC VR4111 CPU. Model 70, в свою очередь, питает свои силы от 206MHz Intel StrongARM SA-1110, как и iPAQ, кстати. А потому скорость у него втрое больше, чем у Aero 1550, поэтому его возможности можно приравнять к iPAQ 3650. В результате проведенных сравнительных тестов, выяснилось, что Model 70 - один из наиболее быстрых PDA.

Говоря об эргономической стороне устройства, можно сказать, что Model 70 и здесь на высоте. Благодаря изящному дизайну, карманник не создает ощущение того, будто в кармане лежит увесистый кирпичик. А несколько изогнутая Nino-подобная форма устройства позволяет легко и удобно разместить устройство на ладошке. В отличие от iPAQ и HP Jornada 540, традиционные кнопки rocker и action расположены на левой стороне карманника, а на передней панели размещенны пять кнопок приложений. Четыре из них расположены наподобие листка клевера и соответствуют следующим приложениям: Tasks (Задачи), Contacts (Контакты), Notes (Блокнот) и Calendar (Дневник). Пятая же кнопочка носит кодовое название Windows. Именно она вызывает меню Start (Пуск). Интересно, что включить 70-ку можно двумя способами - либо кнопочкой на левой панели, либо желтой кнопочкой на передней панели. Эта же желтая кнопочка включает и выключает подсветку экрана.

Большим плюсом этого устройства, в отличие от iPAQ является наличие слота расширения CompactFlash. Это означает, что пользователю не придется дополнительно обзаводиться дополнительным модулем для подсоединения CF Card модема, Ethernet адаптера или карты для хранения информации. Правда, не стоит экспериментировать и пробовать подсоединить к слоту IBM MicroDrive или Type II CF карты. Model 70, также как и HP Jornada, поддерживает лишь стандартные CF карты.

Соединение и синхронизация с настольным компьютером или ноутбуком может быть произведена через ИК-порт, который расположен в правом верхнем углу устройства, или через кредл. Сама по себе подставка напоминает кредл Compaq 1550 (кстати, он входит в кредл Model 70). Её дизайн выполнен на приличном уровне, и Model 70 "чувствует" себя в крэдле как нельзя лучше, обеспечивая хорошую связь. В описанном устройстве соединение с настольным компьютером осуществлялось через последовательный порт, однако, существует и USB-версия подставки.

Intermec Model 70 в крэдле
Работает Intermec Model 70 от 70мАч литий-йонного аккумулятора. Заметим, что предположительно Aero 1550 должен был работать без подзарядки в течение 14 часов от 600мАч комплекта батарей. На самом же деле редко удается выжать больше шести часов работы от батареи 950мАч цветного iPAQ. Приблизительное время работы Model 70 будет около десяти часов.

Теперь немного об экране. После того, как пользователь привыкнет к отсутствию цвета, он осознает четкость и чистоту изображения. Оно вполне пристойно как в помещении, так и вне его. Единственное что, контрастность не так высока, как у лидирующих черно-белых аналогов. Так, например, у Palm V мы видим изображение черного текста на светло-зелёном фоне. У Model 70 это скорее темно-зелёный текст на светло-зелёном фоне.

Подытоживая всё выше сказанное, заметим, что Intrmec Model 70 Pocket PC - быстрый, удобный, но недорогой Pocket PC, который будет интересен не только существующим клиентам Intermec, но и тем, кто ищет быстрый монохромный карманный компьютер.

Технические характеристики устройства

ЦЕНА: $499 (оптом дешевле)

Источники, материалы:
      Pen Computing

Авторы, перевод:
      Анастасия Ершова
      C. H. Blickenstorfer


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100