КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Модуль беспроводной передачи данных для Visor
Реклама
Новости

Модуль беспроводной передачи данных для Visor


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Анастасия Ершова Дата статьи: 15.06.2001
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Visor + Springboard от Xircom
Springboard Wireless Ethernet Module от Xircom был назван очевидцами одним из самых захватывающих Springboardов после EyeModule2. Однако же, судя по цене в 299$, это и один из самых дорогих Springboardов. Так что же пользователь покупает за свои кровные? На этот вопрос и решил ответить Derrick Story с The O Reilly Network, проведя "независимое расследование".

По сути, модуль Xircom позволяет подсоединить Visor к беспроводным сетям стандарта 802.11 для доступа в глобальную сеть и обмена файлами. Интересным дополнением является возможность конфигурировать модуль для синхронизации Visor’a с "головным" компьютером.
В результате тестирования модуль подсоединяли к трем различным 802.11 средам - двум "открытым" сетям и одной "закодированной". Во всех случаях Xircom модуль повел себя согласно ожиданиям и вызвал лишь небольшие замечания по поводу своей работы.

Дизайн

Несомненно, Xircom - симпатичный, грамотно сделанный модуль, который хорошо смотрится в сочетании со всеми карманными компьютерами Visor, в том числе и с Visor Platinum. Конструкция прочная и сомнений в ее долговечности не возникает. Да и за счет удачной концепции дизайна Springboardов модуль не добавит "неповоротливости" и "громоздкости" КПК.

Устройство работает на литий-йонном аккумуляторе, который, по словам разработчиков, может обеспечить до двух часов бесперебойной передачи данных.
Владельцы Visor Prism смогут подпитывать Xircom модуль во время подзарядки самого КПК. Владельцам не подзаряжающейся модели Visor поможет специальный кабель, который подсоединяется к HotSync порту.
Сверху на устройстве есть два LED индикатора, показывающие активность сети и степень зарядки батареи.

Технические характеристики

Модуль Xircom поддерживает высокоскоростной стандарт связи IEEE 802.11b для беспроводных LAN сетей. Он обеспечивает скорость передачи данных в 1, 2, 5.5 и 11 Mbps, используя технологию Direct Sequence Spread Spectrum (DSSS). Для обеспечения безопасности в Xircom используется 0-,40-, и 128-битное WEP шифрование данных. В большинстве офисов в радиусе 30 метров модуль будет работать со скоростью 11 Mbps, при радиусе в 90 метров скорость будет 1 Mbps. Модуль работает в частотном диапазоне 2400-2483.5 MHz.

Установка

Как и в случае с другими Springboard модулями, после подсоединения Xircom’a к Visor’y, он мгновенно распознается. После появления уведомления о распознавании, возникает меню конфигурации с пятью линками:
- Client Settings
- Network Settings
- HotSync Settings
- Status
- Tips

Прежде, чем подсоединять Visor к беспроводной сети, необходимо ввести некоторую информацию.

Здесь тестер замечает, что гораздо проще осуществить конфигурацию и подсоединение к "открытым" сетям, нежели чем к "зашифрованным". Для того чтобы подсоединиться к такой сети и максимально быстро почувствовать все прелести беспроводной навигации через Visor, необходимо проделать ряд операций.

Начнем с установок пользователя (Client Settings). При нажатии на кнопку, мы получаем четыре опции:
- Client Name
- Profile
- Network ID (SSID)
- Encryption Enable/Disable

С заполнением первых полей сложностей не возникает. В Network ID (SSID) необходимо ввести название сети, к которой вы желаете подключиться. Название это можно получить или уточнить у сетевого администратора, или, если вы уже работали с сетью через лэптоп, скопировать его оттуда. Для такого соединения пункт Encryption (шифрование данных) можно оставить в позиции Disable (отключено). После всех необходимых процедур, остается нажать ОК, с удовольствием прочесть сообщение, что "изменения активизируются при следующем использовании модуля", и вновь нажать ОК.

Теперь переходим к настройке сети (Network Settings). Здесь помогут инструкции, которые сопровождают пользователя в пути. Когда процесс конфигурации завершен, необходимо вернуться к главному меню и нажать на кнопочку Status. Примерно через 15 секунд чистая связь с сетью стандарта 802,11b вам обеспечена.

И сразу же можно приступать к работе, так как у модуля уже есть и MultiMail SE и Handspring Blazer. Возможно, нужно будет настроить e-mail и браузер. Помощь в этом может оказать руководство пользователя Quick Reference Guide.

Окошко Status

Оно предоставляет море ценной информации. После установления связи, появляется индикатор мощности сигнала, степени зарядки батареи КПК и подсоединенного к нему модуля. Но это еще не все. Кнопка Advanced Status приводит к таким опциям как IP Information и Software Information.
Первая из них предоставляет информацию об IP и MAC адресах, DNS, DHCP. Вторая же дает информацию обо всем, что имеет отношение к Xircom модулю.

Подсоединение к зашифрованным сетям

После прохождения первого маршрута, можно попробовать подсоединиться к "защищенной сети". Здесь может возникнуть ряд затруднений. Прежде всего, стоит выяснить у сетевого администратора уровень кодировки, используемый в вашей сети. Скорее всего, это будет либо 40-битное (Silver Card) или 128-битное (Gold Card) шифрование.

Если это 40-битная кодировка, вам понадобиться 10-значный шестнадцатеричный код доступа. В случае с 128-битной кодировкой, это будет 26-значный код. Следует заметить, что обязательным условием является использование шестнадцатеричного кода, а не его ASCII версии. Эта информация легко получается у системного администратора. Кроме того, во время беседы с ним, не забудьте выяснить MAC-фильтрована ли ваша сеть. Дело в том, что каждая Ethernet карта имеет свой MAC адрес. У Xircom он есть на самом модуле. Кроме того, он отображен в IP окне Advanced Status. МАС-фильтрованные сети не дадут доступа к сети без предварительной регистрации модуля на сервере через MAC адрес.

Другая подсказка, предложенная тестером, связана со "скрытым" меню Client Settings. Линк Advanced приведет к окошку Properties (свойства), которое в свою очередь предложит опции:
IP Address - dynamic or static
Network ID
Network Type - infrastructure and/or peer-to-peer
Power Management - on/off
Encryption

Для большинства сетей будут использоваться динамические IP адреса (dynamic IP), тип сети - инфраструктурный (infrastructure network type), 40-битное шифрование данных (40-bit encryption).
Когда все параметры установлены, кликните кнопочку Enable после чего, как и в первом случае, остается лишь нажать Status, и Visor установит связь с сетью. Тестер замечает, что почему-то постоянно появляется запрос о введении кода доступа, потому не выбрасывайте его сразу.

Заключение

К сожалению функция синхронизации HotSync пока не была протестирована. Но общее впечатление от работы с модулем Xircom оказалось крайне позитивным. Однако бывали моменты, когда при запросе загрузки страницы у Visor’a возникали трудности, а тестер оказывался заложником тандема Xircom/Visor, которые "выясняли отношения". Все команды игнорировались, и оставалось лишь вынуть и заново вставить модуль.

В ответ на вопрос, стоит ли модуль своих денег, тестер говорит, что при наличии денег - это неплохое вложение капитала.
Драйверы пока еще "сырые", но, скорее всего не за горами апдейты. Так что, модуль Xircom - качественное оборудование для Visor, открывающее новые горизонты для его применения.
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати

Источники, материалы:
      The OReilly Network


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
ДизайнДизайн
Технические характеристикиТехнические характеристики
УстановкаУстановка
Окошко Status  Окошко Status
Подсоединение к зашифрованным сетям  Подсоединение к зашифрованным сетям
ЗаключениеЗаключение
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100