КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Субъективные заметки об экране Palm m505
Реклама
Новости

Субъективные заметки об экране Palm m505


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Андрей Андреев Дата статьи: 29.05.2001
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Итак, экран m505...

Экран, о котором было множество споров задолго до официального выхода Palm m505, и о котором спорят еще больше сейчас, когда новая машинка появилась в продаже (in US).

Palm m505
Сразу оговорюсь. Если кто-то ожидал, что, взяв в руки m505, он увидит Casio E-125 в миниатюрном исполнении и под Palm OS - оставьте эти мечты до лучших времен. Экран m505 отличается от экрана Е-125 так же, как картина, написанная маслом на холсте, отличается от цветной фотографии.

А теперь, давайте посмотрим, хорошо это или плохо.

При первом включении машинки экран показался мне несколько тускловатым, если не сказать, мрачноватым. Эдакая "картинка в пастельных тонах" (не путать с "постельными" ;). Только позже я понял, в чем тут дело. Фон! Вот, что делает экран m505 абсолютно непохожим на экраны других цветных КПК. Фон экрана в m505 не белый, а скорее выглядит как "светло-серый металлик". Соответственно, и цветные иконки выглядят, как бы, пастельными. Через час работы с m505 экран уже не казался мне мрачным. Напротив, он радовал меня всё больше и больше. Все цвета на m505 четкие и хорошо различаемые. Светло-серый фон дает некое ощущение "глубины цвета". И, главное, от такого цветного экрана абсолютно не устают глаза (к примеру, через час работы с E-125 глаза довольно сильно уставали от чрезмерной яркости экрана, в особенности, если помещение было слабо освещено).

Следующим приятным моментом было "поведение" m505 на улице, при ярком солнечном свете. На экране читается всё! Решительно всё! Не знаю, как поведет себя в таких условиях новая цветная Sony Clie, но из имеющихся цветных девайсов, m505, пожалуй, имеет самый "читаемый" экран в условиях яркого солнечного освещения.
В помещении, экран m505 (без подсветки) выглядит по-разному. Например, под лампой "дневного света" он похож на экран монохромной машинки (в таких условиях иконки выглядят как нарисованные цветными мелками). Если подойти к окну - общий вид экрана меняется (фон делается более светлым и цвета иконок становятся заметно ярче). И в том, и в другом случае экран m505 остается хорошо "читаемым".

Подсветку в m505 можно использовать и в темных условиях, и на свету. В первом случае (в сумерках, в темноте и т.д.) экран становится похож на те экраны цветных КПК, к которым мы привыкли, - яркий, с почти белым фоном. Аналогично меняются и иконки: пропадают "пастельные тона" и они становятся, если так можно сказать, "обычными цветными иконками". При использовании на свету, подсветка ведет себя довольно интересно, в зависимости от общих условий освещенности. При одних условиях она не меняет практически ничего (сложно даже сразу понять - включена она или нет). При других - решает вопрос "угла падения света" - то есть, в условиях средней освещенности, можно "обычным образом" слегка повернуть машинку, чтобы свет падал на экран, а можно просто включить подсветку (при этом, экран не станет ярче, но станет очень четким).

Единственный, на мой взгляд, недостаток экрана m505 - это отсутствие возможности регулировки яркости и контрастности. Но, учитывая, что экран m505,как я уже говорил, хорошо читается, практически, при любых условиях - это не критично. Тем более, что многочисленные "пожелания трудящихся" дать им возможность регулировать яркость и контраст по собственному усмотрению - могут быть услышаны разработчиками и реализованы в будущем update-е ОС.

Поработав неделю с m505, я пришел к выводу, что все споры о том, хороший экран у этой машинки или плохой - не имеют никакого смысла. Экран m505 невозможно оценить, используя критерии "хороший"/"плохой". Он просто ДРУГОЙ. Новый, непривычный, но весьма удобный, хорошо читаемый, четкий цветной экран. Остальное - из области личных симпатий и антипатий...

P.S. Всё, что написано выше, носит сугубо личный субъективный характер и может не совпадать с мнением других пользователей.
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100