КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Мобильные сети третьего поколения в Москве или
Реклама
Новости

Мобильные сети третьего поколения в Москве или


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: HPCru Дата статьи: 18.05.2001
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

выставка \
14 мая в Москве открылась 13 по счёту международная выставка "Связь-Экспокомм-2001". Похоже, несчастливое число "13" вопреки своей репутации, всё же принесло удачу некоторым её участникам. Буквально через час после торжественного разрезания ленточки "Вымпелком" и IBM подписали соглашение о сотрудничестве и представили пакет новых услуг. Корпоративные абоненты "Би Лайн" с июня смогут получить доступ к своей электронной почте с помощью мобильного телефона, работающего с WAP. Чуть позже они насладятся и другими прелестями "мобильного офиса": хранящимися на сервере клиента базами данных, календарями и прочим. Для этого, правда, компаниям придется установить на своих серверах программное обеспечение от IBM, которая, похоже, всерьез занялась проблемой интеграции интернета и сотовой связи.

Знаковым событием первого дня стала демонстрация на выставке мобильных сетей третьего поколения (3G) в действии. Cотовая компания "Мобильные телесистемы" показала технологические возможности стандарта UMTS, организовав видеоконференцию в режиме реального времени со скоростью передачи данных до 1,2 Мбит/с. На базе оборудования фирмы Siemens была создана первая в России опытная зона 3G, состоящая из трёх базовых станций, контроллера и коммутатора каналов и пакетов. Эта презентация открыла серию тестов и испытаний, которые должны пройти сети UMTS и фирмы, предлагающие для них оборудование (помимо Siemens, это - Motorola, а затем - Lucent Technologies) перед тем, как Минсвязи "даст добро" на лицензирование сетей третьего поколения в России. МТС планирует завершить все необходимые исследования уже к концу этого года. Что ж, русские долго запрягают, но быстро ездят. Может быть, уже в 2002 году мысль о внедрении в России технологий 3G перестанет казаться утопической.

А тем временем, стенды участников выставки заняли площадь практически всего "Экспоцентра": павильоны с 1 по 6, павильон "Форум", открытые площадки. В ней приняли участие более 700 компаний из 34 стран мира.

Самый большой стенд принадлежит холдингу "Система Телеком" . Коллективный стенд "Системы Телеком", на котором представлено 16 компаний, - крупнейший за всю историю российских телекоммуникационных выставок. Его общая площадь превышает 2 тысячи квадратных метров.

Эта выставка опередила "Комтек" по числу именитых участников: Alcatel, Siemens, Nokia, Ericsson, Motorola, Samsung, Nec, Nortel Netwoks, Lucent Technologies, Cisco Systems и т.д.

Стенд "Nokia" порадовал новинками, представленными на CeBit’e. Среди них были замечены телефоны-продолжатели известных линеек Nokia 3330 для молодёжи, Nokia 6310 - для деловых людей, Nokia 8310 - для стильных, продвинутых, богатых.

Также среди экспонатов были представлены коммуникаторы черно-белый Nokia 9110/9110i и цветной Nokia 9210 с поддержкой Java и мультимедиа. По неподтверждённым данным, цветной появится в магазинах не раньше, чем в июне.

Nokia 9210 Communicator

Nokia 9110
На стенде "Benefon" был замечен новенький персональный навигационный телефон. Называется он Benefon ESC. Представляет собой двухдиапазонный GSM телефон 900/1800 со встроенной системой навигации. Может определять скорость и направление, среднюю и предельную скорость, имеет счётчик пробега, умеет работать с путевыми ориентирами и маршрутами. Новинка позиционируется и как индивидуальный органайзер и центр коммуникаций и, судя по всему, "метит" в смартфоны. Некоторые российские производители занялись разработкой карт для него, и возможно скоро он станет актуален для наших соотечественников, любящих путешествия.

Benefon
На витринах Alcatel красовались всех цветов и оттенков новые телефоны серии One Touch. Бдительные девушки-стендистки, не выпуская их из рук, рассказывали обо всех преимуществах новинок.

У конкурирующей фирмы Samsung на мобильниках, утопающих в витринах стенда в цветных камешках, можно было послушать MP3-музыку через выведенные наружу наушники.

Основная часть же часть экспозиции посвящена технологиям 3G и специальному оборудованию к ним. Здесь выбор богат: и японская фирма Nec - основной поставщик телефонов для NTT DoCoMo , и Lucent Technologies, и Siemens.

Наблюдатели отмечают, что по размаху и представленным экспозициям участников она производит более радостное впечатление, чем недавно прошедший "Комтек". Кроме необходимого выставочного антуража - девушек с ногами и девушек на роликах, бесплатного пива и бесплатных звонков по IP-телефонам, шариков и макулатуры - есть на что посмотреть и кому себя показать. Людно, представительно, небедно и оптимистично. Впрочем, решения некоторых стендов небезынтересны и с эстетической точки зрения. А на стенде компании NEC, рекламирующей мобильный и широкополосный доступ в Интернет, имеется даже танцующий робот.
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100