КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Palm m505
Реклама
Новости

Palm m505


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Олег Курапов Дата статьи: 10.05.2001
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Модель m505, самая новая в линейке Palm Inc., уникальна тем, что имеет цветной экран и слот для карточек SecureDigital/MultimediaCard - и все это в сравнительно небольшом корпусе (не больше, чем Palm V). Различия по размерам минимальны - держа в руке по очереди тот и другой можно лишь заметить, что m505 немного потолще. Разница в весе более заметна - цветной экран с лампой подсветки дают о себе знать.

Palm m505

Экран

Экран этой модели имеет стандартное для большинства Palm-устройств разрешение 160х160. Он стал причиной споров еще задолго до представления широкой публике. Люди, видевшие его на выставках, никак не могли сойтись во мнениях. Кто-то настаивал, что экран мутный и плохо читается, другие сравнивали его с iPaq и утверждали, что ни у кого нет таких замечательных дисплеев. Оказывается, что правы были и те, и другие. Специфика использованного рефлекторного экрана в том, что он замечательно смотрится даже при самом ярком солнце! А как ругали дисплей Palm 3c за то, что цвета бледнеют при ярком освещении.

Palm m505
Правда, стоит только зайти в помещение, как m505 теряет все свои преимущества: изображение темнеет, перестаёт быть четким. Чтобы вернуть ему краски, надо включить подсветку, которая здесь далеко не такая мощная, как на iPaq - размер не позволяет. Так что это не только значительно уменьшает время работы аккумулятора, но и не всегда спасает ситуацию. К тому же контраст настроить нельзя, да и знаменитая черная сетка вокруг пикселов, бич цветных экранов малого разрешения, хоть и стала серой, но не исчезла.

К счастью, наступает лето, солнечных дней будет достаточно - самое время, чтобы покупать m505 и наслаждаться его прекрасным 16-битным экраном, способным отображать более 65 000 цветов. Фотографии, которые можно просматривать с помощью включенной в комплект поставки программы PhotoSuite, выглядят замечательно. И еще приятная деталь - область граффити при включении подсветки тоже подсвечивается.

Слот SD/MMC

Handspring проложила дорогу и теперь Palm идет по ее стопам, добавив в свои новые модели слот для карт перспективного стандарта SD/MMC. Несмотря на то, что многие фирмы, занимающиеся производством аксессуаров и дополнительных устройств для Palm’ов, объявили о разработке соответствующих модулей, они появятся еще нескоро. Во многом это объясняется тем, что стандарт SD/MMC еще до конца не утвержден, и его спецификации могут быть изменены или дополнены. Так что до этого времени слот можно будет использовать только c картами памяти. Как вариант, уже доступны модули, на которых записаны программы большого размера. Например, карты городов США или игры.

Еще один интересный факт: на 16 Мб SecureDigital-карточках, которые предлагает Palm, пользователю доступны только 14,6 Мб. Остальное место резервируется для обеспечения защиты содержимого от несанкционированного копирования. Когда карточка вставляется в Palm, он автоматически включается. В программной оболочке появляется новая одноименная категория, отмеченная маленьким значком карты. В нее помещаются все записанные на карту программы. Они не запускаются напрямую с карты. При нажатии на иконку такого приложения оно автоматически копируется в RAM и запускается уже оттуда. Это занимает около секунды и зависит от размера программы. После выхода из приложения оно так же автоматически стирается из основной памяти.

Радует то, что PalmOS 4.0 позволяет программам работать с базами данных, расположенными на картах SD/MMC. Поставляемые вместе с m505 программы, в том числе Documents to Go и PhotoSuite, уже используют эту возможность. Старые программы, написанные для PalmOS версии 3.5. и ниже, подобных "навыков" не имеют, их базы должны быть обязательно скопированы в основную память. Однако параметры настроек можно установить таким образом, чтобы старые программы или копировали в основную память все свои библиотеки и базы сразу, или подгружали их по очереди по мере необходимости. Это позволяет работать с программами, которые имеют размер, превышающий количество свободного места в RAM. Конечно, это не так удобно, как AutoCF, используемый компанией Handera. Но с учетом того, что новые программы уже умеют хранить свои данные на картах, проблемы здесь нет.

Кстати, Palm Desktop четвертой версии позволяет записывать файлы не только на Palm, но и сразу на SD/MMC-карту. Причем записывать теперь можно не только файлы с расширениями PDB и PRC, но и любыми другими. Эта функция PalmOS 4.0 используется, например, камерой Kodak PalmPix для устройств m50x, которая позволяет сохранять фотографии на карту памяти в формате JPG.

Процессор

Сочетание 33МГц процессора Dragonball VZ и новой PalmOS 4.0 создает m505 большой запас мощности. Изображение на экране обновляется быстро, переключение между приложениями происходит без досадных задержек. Видимо, в новой версии PalmOS были проведены некоторые действия по увеличению скорости графических операций. В целом, можно сказать, что быстродействия вполне хватает даже для программ, оперирующих большими базами данных или содержащих много графики.

Аккумулятор

Требования к аккумулятору m505 возрастают уже из-за использования более энергоемкого цветного дисплея. Особенности экрана заставляют пользователя очень часто и подолгу использовать подсветку. Несмотря на это, владельцы сообщают о том, что на одной зарядке новый Palm может проработать 5, 6 и даже 8 или 9 часов - вполне приличный показатель для цветного экрана. Так что если ваш кредл или специальное зарядное устройство в течение дня находятся не очень далеко от вас, то вы вряд ли столкнетесь с проблемой полностью разряженного аккумулятора. Тем более, что зарядка до 50% занимает 15 минут, а полностью аккумулятор заряжается через час.

Звонки и будильники

Также как и у "младшего брата" m500, у новой цветной модели может сообщить о начале совещания или важном деле тремя способами: с помощью обычной "пищалки", виброзвоноком и миганием сигнальной лампочки. Виброзвонок будет очень полезен тем, кто не хочет, чтобы все окружающие оборачивались, когда Palm пытается о чем-то напомнить. Мигающая лампочка, возможно, будет кому-то полезна, но скорее это просто небольшой, но все-таки приятный, бонус. Тип звонка задается для всех программ сразу. Это не очень удобно, так как хотелось бы, чтобы во время важного совещания Palm тихонечко жужжал виброзвонком, напоминая о чем-то, а на следующее утро будил вас громким писком будильника. Впрочем, наверняка в скором будущем будет написан соответствующий хак, так что переживать на этот счет не стоит. Теперь напоминания встроенного Datebook имеет кнопку Snooze (Вздремнуть), после нажатия на которую будильник не будет вас беспокоить 5 минут, а потом снова начнет трезвонить. Опять же, к сожалению, пятиминутный промежуток изменить нельзя.

Корпус и стилус

Корпус, в отличие от m500, почти полностью металлический. Ощущается, что он крепкий, солидный. Пластиковыми выполнены пазы для стилуса. Странно, но эти пазы имеют отличающуюся от Palm V толщину и глубину. Видимо, в соответствии со своим планом выжать из пользователей как можно больше денег, их хотят заставить распрощаться со всеми аксессуарами, купленными для Palm V. В том числе со стилусами, чехлами и диктофонами, которые вставлялись именно туда. Еще необычнее то, что левое гнездо имеет меньшую глубину, чем правое. В Palm m505 FAQ это объясняется особенностями внутренней конструкции: какая-то деталь мешала сделать левое гнездо таким же длинным, как правое. В итоге, перо можно вставить только справа, крышку - только слева. Опять левшей дискриминируют. К тому же, m505 с большой неохотой расстается с тем, что было вставлено в паз. Многие буквально обломали ногти, пытаясь вытащить стилус из гнезда. Сам стилус представляет собой металлический стержень с двумя навинчивающимися пластиковыми [штучками]. Отвинтив верхнюю часть, вы увидите на ней штырек, которым так удобно нажимать любимую кнопку Reset.

Кредл

Кредл новый, подключается к порту USB. Как я уже сказал, Palm m505 за все держится очень крепко - и за стилус, и за кредл (c SD/MMC-картами тоже нужно быть осторожным). У некоторых покупателей свежекупленный m505 намертво застревал в кредле, как будто приклеенный. Для того чтобы вытащить Palm оттуда, нужно сильно потянуть его на себя, при этом стараясь ничего не сломать.

m505 в крэдле
Занятие не для слабых духом - некоторые несчастные при попытке вынуть слышали треск, как будто отламывались контакты. К счастью обходилось без поломок, но все-таки сразу лучше проверить этот момент в магазине, потому что некоторые кредлы не имеют таких недостатков, и Palm туда "входит, и замечательно выходит".

Крышка

В комплекте поставляется кожаная откидывающаяся крышка, которая вставляется в левое гнездо для стилуса - для того, чтобы вставить ее в правое, нужно применить силу, а это слово не очень хорошо сочетается с ценами в 400-600$. В принципе, можно отрезать кончик у штыря крышки, тогда он без проблем войдет и в правое гнездо.

К сожалению, прилагающаяся крышка тяжеловата, и в ней нет кармашков, в которые удобно было бы положить карточки памяти. Объясняется это просто, на сайте Palm крышка с кармашками стоит $29 - какая забота о клиенте.

Universal Connector

Palm Inc, всегда придерживалась правила: новый модельный ряд - новый коннектор. Компания не изменила ему и в этот раз, представив Palm m500, несущий на борту абсолютно не совместимый со старыми моделями Universal Connector, и вызвала очередную волну возмущения.

Universal Connector
Правда, было дано обещание, что этот новый стандарт продержится минимум два года. Тот же самый коннектор есть у m505. Правда вот устройств, с ним совместимых, нет.

Заключение

Ни смотря ни на что, m505 в целом оставляет очень приятное впечатление. Экран не идеален, как и все остальное в этом мире. Батарейки работают не так долго, как у m500, но быстро заряжаются. Устройств для SD/MMC и Universal Connector нет, но обязательно скоро будут. Это самый лучший Palm из всех, которые существуют на тот момент, когда я ставлю эту точку. Точка.

Характеристики устройств Palm m500, Palm m505
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати

Источники, материалы:
      Palm Infocenter
      Brighthand
      HPCru


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
ЭкранЭкран
Слот SD/MMCСлот SD/MMC
ПроцессорПроцессор
АккумуляторАккумулятор
Звонки и будильникиЗвонки и будильники
Корпус и стилусКорпус и стилус
КредлКредл
КрышкаКрышка
Universal ConnectorUniversal Connector
ЗаключениеЗаключение
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100