КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Комтек 2001
Реклама
Новости

Комтек 2001


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: HPCru Дата статьи: 26.04.2001
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Выставка, еще четыре года назад поражавшая своим размахом, сегодня занимает совсем небольшую территорию в двух павильонах Экспоцентра на Красной Пресне. Изменился и сильно сократился состав участников. По-видимому, сказались высокие цены на участие в выставке.

Карманные компьютеры на Комтеке

Практически не представлены. Заранее было известно о двух компаниях-участниках: МакЦентр и Galaxy Computers. Оба стенда находятся в павильоне 2, для входа в который все посетители должны обязательно зарегистрироваться.

МакЦентр

Стенд МакЦентра находится на месте B-121 внутри экспозиции Хадлер Нетворкс. Народу вокруг достаточно много, хотя могу точно сказать, что на осеннем Софтуле интересующихся людей гораздо больше.
На стенде представлены промышленные цветные устройства Cassiopeia на Windows CE, прочные, влаго- и пылезащищенные. Среди интересных особенностей - способность работать при низких температурах, что для России является важным обстоятельством. Хотя, как мы убедились по результатам недавней экспедиции на Полярный Урал, на морозе -20...-30 успешно работает даже самая обычная незащищенная Cassiopeia E125.

Тем, кто не бывает на ежемесячных встречах Московского Палмклуба, где Visor Edge уже побывал, будет интересно посмотреть на этот новый Palm OS карманный компьютер. Новый форм-фактор, новая скорость работы, новые цветные корпуса.
Здесь же на витрине можно рассмотреть самую разнообразную периферию Xircom, а также КПК Rex 6000, большая статья о котором скоро появится в журнале "Мобильные компьютеры" и на страницах HPCru.

Comtek

Стенд МакЦентра

Обещанный Palm 5000 хорошо виден на фотографии выше за спиной стендиста. Трудно, конечно, назвать этот компьютер карманным, однако весь прочий функционал Palm реализован на уровне. В качестве памятных сувениров на стенде раздаются календарики hPCru.

Галакси Компьютерс

Галакси Компьютерс
Самый большой стенд по карманным компьютерам представляет компания Галакси Компьютерс (стенд B343). На столиках посетителей ожидают Psion 5mx, Revo Plus и прочие устройства от Psion. Никаких горячих новинок от Psion мы не увидели.

Workabout
Часть стенда посвящена сканирующим ручкам C-Pen, получающим все большее распространение. Здесь же на витрине представлена большая коллекция промышленных устройств Workabout и аксессуаров к ним.

Пилот

Мы обошли практически всю выставку в поисках еще каких-либо следов карманных устройств, но почти безуспешно. "Почти", потому что удалось отыскать еще два экземпляра КПК.

Пилот
Один из них, Symbol SPT 1500, расположился на стенде компании Пилот, профиль которой напрямую связан с задачами складского учета и автоматизации торговой деятельности. Это защищенный КПК на Palm OS со встроенным сканером штрих-кодов.

Microstar

В общедоступном павильоне Форум обнаружился совсем неизвестный нам карманный компьютер Microstar MS 2010. Стенд 544 занимает представитель известного в кругу пользователей PC своими материнскими платами производителя Microstar. Среди большого количества видеокарт и прочих комплектующих стоит коробочка с КПК MS 2010.

MS 2010
Основные характеристики машинки прямо со стенда.

Технические характеристики MS 2010
MS 2010 работает на собственной операционной системе MineOS. По заверениям стендистов, представленное устройство - всего лишь прототип, так что некоторые функции еще не реализованы. С любезного разрешения удалось немножко поработать с КПК. Ощущения несколько невнятные, примерно такие же, какие остались в свое время от Royal DaVinci DV2. С другой стороны, вроде бы все работает, решающим фактором успеха может стать цена. В недалеком будущем ожидается появление цветных моделей. Вот так выглядит главный экран MS 2010.

Все остальное

Одна из компаний представляла любопытные полупрозрачные голографические панели. Видеоизображение довольно четкое, однако явственно видны квадраты, из которых состоит сама панель.

Интересный объект обнаружился еще на одном стенде. Никакого экрана мы не увидели, изображение как-будто плавает просто в воздухе.

Кто говорил, что у железок нет души?

Проходя мимо стенда Лаборатории Касперского, на котором в самом разгаре было шоу, мы услышали вопрос ведущего: "Под какую платформу был совсем недавно сделан AVP?". Слабый голос из толпы: "Palm OS!" - "Правильно!" На последней встрече Московского Палмклуба бетатестеры AVP попросили разработчиков прилагать к тестируемой программе пару-тройку вирусов, а то приходится искать. Без комментариев.

Итак, былой размах Комтека стал историей, по тематике карманных компьютеров найти хоть что-нибудь сложно.
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Карманные компьютеры на КомтекеКарманные компьютеры на Комтеке
МакЦентр  МакЦентр
Галакси Компьютерс  Галакси Компьютерс
Пилот  Пилот
Microstar  Microstar
Все остальноеВсе остальное
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100