КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Обзор outline-программ для Palm
Реклама
Новости

Обзор outline-программ для Palm


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Олег Курапов Дата статьи: 27.04.2001
 1   2   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

У каждого из нас периодически возникает необходимость составить, длинный или не очень, список своих дел или, скажем, покупок - не нужно держать в голове, что сделано (куплено) или нет, достаточно посмотреть, стоит ли напротив галочка. Особенно, если вы, как сейчас модно говорить, ведете проект (тем более, если проект не один). Что для этого нужно? Да сущая безделица - лист бумаги и ручка. Есть, правда, несколько неудобств, главное из которых - абсолютно необходимо иметь этот листок с собой, чтобы всегда можно было проверить, что еще необходимо сделать, а также, что самое главное, поставить ту самую галочку (так, и куда же подевалась эта ручка...). Надо так же заметить, что этот важный лист очень просто если даже не потерять, то просто заложить какими-то бумагами, не говоря о том, что он может просто помяться. Для того, чтобы избавить человека от этих проблем и были придуманы специальные программы, так называемые outline-менеджеры. На настольных компьютерах они существуют уже давно, есть соответствующая функция и во всеми любимом MS Office. Но даже использование этих программ не решает ту самую проблему "листка и ручки", а лишь облегчает создание и редактирование списков, для дальнейшего использования вдали от компьютера его все равно придется распечатать - не возьмешь же компьютер (хотя бы и ноутбук) с собой в магазин. К счастью, это не аргумент для владельца Palm’а - станет он с собой всякие бумажки-заметки таскать. Для этого у него всегда под рукой его верный наладонник, а уж программа подходящая найдется. В принципе, для этих целей (с известными ограничениями) можно использовать встроенные ToDo и Memo, но есть специальные outline-программы, которые объединяют функциональность программ для настольных компьютеров с простотой, компактностью и оперативностью бумажного листа.

Наибольшей популярностью пользуются программы Arranger и BrainForest. Менее известны Bonsai и Shadow Plan, а также относительно недавно появившаяся, но уже успевшая привлечь к себе внимание пользователей freeware-программа Progect. Хотя этим список программ конечно не ограничивается, есть еще ThoughtManager, Hi-Note и некоторые другие. Существует также ряд программ с более узкой специализацией - например, составление списков покупок, без необходимости назначения сроков выполнения или расстановки приоритетов. Здесь я бы посоветовал обратить внимание на программу ListMaker. Списки вещей, которые необходимо собрать в дорогу, продуктов, которые нужно купить - их удобнее создавать именно в ListMaker’е.

Следует заметить, что интерфейс всех программ практически идентичен и очень напоминает текстовые редакторы: сверху строка с названием списка и некоторыми элементами управления, снизу основная панель инструментов, а все пространство между ними отдано собственно списку. Так что внешне все отличия между программами заключаются в панели инструментов и окне редактирования свойств элемента списка. У всех рассматриваемых программ есть поддержка drag’n’drop для перемещения и группирования записей. - 32k записки (кроме Progect и ThoughtMan)

Arranger

Первая из этих программ, Arranger, выделяется среди своих конкурентов наиболее тесной интеграцией со встроенными приложениями. И хотя остальные программы этого обзора в разной мере могут обмениваться данными с ToDo и Memo, но возможностью включать в состав списков контакты Address Book, события Date Book и даже записи из Expense может похвастаться лишь Arranger. Это и есть его главное преимущество и, одновременно, главный недостаток - кроме вставления записей из встроенных программ (точнее, создания ссылок на эти записи) и размещения их в ветвях дерева, Arranger почти ничего не умеет. Вообще, можно сказать, что в плане внутреннего устройства это самая простая (если не сказать бедная) программа с небольшим набором функций и возможностей. Тем приятнее увидеть в ней вполне конкурентоспособные функции экспорта/импорта в Memo и экспорта в формат Doc, причем при экспорте можно получить текст, разделенный пробелами, табуляцией и даже в виде HTML разметки. В минус этой программе можно также поставить отсутствие даже простейшего кондуита. Непростительно и то, что для программы с такой ценой документации откровенно недостаточно, видимо автор рассчитывает только на опытного пользователя, а он вряд ли оставит ту программу, которую он уже использует, чтобы перейти к Arranger.

Settings
В итоге получаем программу, которая почти не обновляется, не имеет большинства необходимых функций и просто не стоит своих денег. Единственное, что позволяет ей находить своих пользователей, так это ее коронная возможность создавать ссылки на записи встроенных Palm-программ.

URL: http://www.olivebr.com/
Цена: $19
Размер: 48kb
Версия: 1.20

Bonsai

Разработчик Bonsai, компания Natara, специализируется на выпуске программ , призванных помочь владельцу PDA как можно лучше организовать свои действия. Кроме outline-редактора Bonsai той же командой были созданы оригинальный журнал для записей DayNotez и программа Project@hand, дающая пользователям Microsoft Project 98/2000 возможность просматривать и редактировать проекты на своем Palm`е. Такая специализация позволила им сделать пакет Bonsai, который по функциональности и удобству пользования превосходит все остальные программы этого класса. При работе с программой возникает ощущение, в чем-то схожее с ездой в хорошей машине: есть все, что нужно; все, что нужно, находится под рукой (говоря про Palm, правильнее было бы сказать "на виду"); то, что на виду, хорошо выглядит. Довершает сходство высокая скорость. Работы, конечно же. Владельцы цветных пальмов почувствуют разницу еще в Launcher`е (или что там вместо него) - только Bonsai имеет цветную иконку - разработчики остальных программ почему-то не позаботились об этой мелочи). но именно внимание к деталям показывает мастерство разработчика. Цвет использовался и в самой программе, хотя не в таком количестве, как в Shadow Plan.

Скажем так, владельцы Palm`ов с монохромными экранами ничего не теряют. Зато те, на чьих наладонниках установлена PalmOS версии ниже 3.5 не могут воспользоваться другой приятной функцией - если нарисовать / в области граффити, то появится полоска быстрого вызова функций, на которую разработчики добавили 4 кнопки: две стрелки влево и вправо, которые используются для уменьшения и увеличения отступа, а также две кнопки для быстрого просмотра свойств записи и прикрепленной к ней заметки. И такими приятными функциями программа просто заполнена. Это не могло не сказаться на размере (Bonsai - самая большая среди прочих программ обзора), но пропорционально занимаемой памяти пользователь получает функциональность. Я попробую просто перечислить некоторые, наиболее очевидные и не требующие лишних объяснений: импорт/экспорт в Memo, экспорт в DayNotez, экспорт в формат Doc, обмен списками с другими Palm`ами по IR-порту, печать на принтеры, оснащенные IR-портом с помощью программ TealPrint и PalmPrint, ввод текста с помощью внешних клавиатур.

Многие функции есть только у Bonsai, те же, что имеются и у конкурентов, почти всегда выполнены лучше. В частности, функция поиска в Bonsai превосходит другие программы в том, что поддерживается не только встроенная в PalmOS функция Find, но и собственный, локальный поиск. Также нельзя не упомянуть мощную систему фильтрации и выбора способов отображения дополнительной информации на экране. Одна из функций, которую я обнаружил при использовании, настолько полезна, что ее наличие многих может склонить к выбору именно Bonsai. Обнаружил я ее когда случайно вставил из буфера список книг, который я переносил из одной заметки Memo в другую. К моему удивлению, Bonsai правильно разбил весь список по книге и составил из них отдельную ветвь списка. Еще одно ключевое преимущество - правильная синхронизация с ToDo. В других программах обзора эта возможность тоже заявлена, но ей или неудобно пользоваться (BrainForest), или эта функция просто откровенно "глючит" (Progect, Shadow plan). Arranger, понятное дело, не в счет. Как мне кажется, теперь любому понятно, что Bonsai имеет такой большой размер не зря.

В начале я назвал Bonsai пакетом, и это действительно так. Кроме Palm-приложения в него входит одноименное десктоп-приложение, кондуит и Palm-утилита BonsaiImp, которая на данный момент выполняет единственную функцию - импорт списков формата BrainForest, своего наиболее вероятного конкурента, но в будущем разработчики обещают добавить новые возможности.
Кондуит Bonsai является одним из лучших, которые я когда-либо видел. Он предельно информативен (AvantGo отдыхает) и обеспечивает синхронизацию каждой записи, а не просто копирует базу данных с Palm на PC или обратно.

Внешний вид десктоп-программы Bonsai вызывает стойкие ассоциации с MS Word. Дело в том, что панель инструментов копирует вид панели "Структура" Word`а с точностью до кнопки - плагиат, конечно, зато гарантировано, что пользователь, работавший в Word`е, разберется и тут. Не менее удобна и лежащая ниже часть интерфейса. Основной экран разделен на две части горизонтальной чертой. Сверху находится само дерево, а снизу при выборе конкретной записи отображаются ее атрибуты и содержимое заметки (Note).

Это избавляет от необходимости открывать диалог свойств записи каждый раз (такой способ представления информации используется в десктоп-приложении BrainForest). Кроме возможностей просмотра и редактирования списков, их можно импортировать из файлов других форматов или, так же, как и в Palm-программе, вставить список из буфера - он будет преобразован в ветви и записи.

Списки впоследствии можно экспортировать в HTML, CSV и TXT файлы, но этим список форматов не ограничивается, пользователь может создавать шаблоны для перевода в другие текстовые форматы. Прилагаемые примеры включают перевод в формат XML, текст, разделенный табуляциями (tab-separated), и еще один вариант HTML. Также имеется возможность распечатать дерево (стоит заметить, что распечатается дерево в том виде, как оно представлено на экране, т.е. можно свернуть те ветви, которые не нужны на распечатке).

На данный момент Bonsai держит Palm`у первенства в плане технического совершенства, хотя эта ситуация может измениться - Shadow Plan имеет все шансы обойти его. Конкуренцию обостряет то, что даже победившая технология может проиграть, не найдя своего пользователя. Остается пожелать Bonsai почаще радовать нас новыми релизами и не останавливаться на достигнутом.

URL: http://www.natara.com/Bonsai/index.cfm
Цена: $24.95
Размер: 174kb
Версия: 1.06
 1   2   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
ArrangerArranger
BonsaiBonsai
BrainForestBrainForest
ProgectProgect
Shadow PlanShadow Plan
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100