КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Вендоры не думают о России...
Реклама
Новости

Вендоры не думают о России...


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Юрий Сакун Дата статьи: 11.04.2001
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

О рынке карманных компьютеров в России, о том, как карманные персональные компьютеры (КПК) будут развиваться в дальнейшем и о проблемах, возникающих с ними в России, мы беседуем с директором компании “МакЦентр” Дмитрием Хавжу.

Юрий Сакун: Какова структура продаж карманных компьютеров в России?

Дмитрий Хавжу
Дмитрий Хавжу: Наши данные таковы: PalmOS - 65%, PocketPC - 22%, WindowsCE - 3%, Psion - 10%. Структура продаж карманных ПК в России очень похожа на среднемировую картину, которую показывает IDC, однако, существуют и некоторые отличия. Во-первых, доля Palm OS в России чуть меньше европейской и американской. Хотя я не очень верю тем цифрам уровня продаж Palm, которые приводят в США - 75-80%. Эта оценка мне кажется сильно завышенной. Второе отличие российского рынка - структура ниши PocketPC, бесклавиатурных ПК. В принципе, в Америке довольно много продается КПК iPaq фирмы Compaq - их продажи значительно перекрывают продажи Cassiopeia. Заметен Hewlett Packard со своими Jornada 545/548. В России ситуация противоположная - компьютеров iPaq продается очень мало, HP нет вообще. Дело в том, что официально Compaq ввез в Россию всего одну партию этих устройств, порядка двадцати штук. Все остальное - это "серые" поставки. Но и это дилерам не интересно, поскольку поставки по "серым" каналам тоже небольшие, условия - не интересные, возникают проблемы с обслуживанием устройств.

В отличие от Compaq позиция Casio довольно активна. У фирмы есть представительство, которое также занимается карманными компьютерами, и поэтому КПК Casio продается в России довольно много.

Ю.С.: Кстати, по поводу iPaq: я видел пример, когда чуть ли не весь офис российского представительства одной из фирм, был оснащен iPaq…

Д.Х.: Я не знаю другой компании в России, кроме Microsoft, которая бы работала на iPaq.

Ю.С.: А спрос на iPaq есть?

Д.Х.: Да, причем довольно высокий. Несмотря на то, что iPaq (модели 3630 и 3650) - довольно капризная и часто ломающаяся машина. Коэффициент отказов - 27%, т.е. более, чем каждый четвертый владелец КПК iPaq обратился в сервис.

Ю.С.: А в чем проблема?

Д.Х.: Проблем три. Во-первых, иногда у iPaq отрывается внутренний шлейф, из-за чего изображение на экране становится зеркальным.

Вторая проблема связана с конструкцией экрана: в iPaq матрица отделена от защитного экрана тонкой воздушной прослойкой, куда иногда попадает пыль. Пылинка выглядит как битый пиксел. Вытащить пылинку оттуда невозможно, Compaq же пока не придумал, как решить эту проблему. А когда пользователь обращается с этой проблемой в сервис, ему, как правило, говорят, что не нужно было использовать компьютер в пыльном помещении.

Остальные проблемы - с кнопками и защелками стилуса (если стилус случайно вставить не так, как положено, то защелка стилуса ломается).

В целом же, спрос на iPaq есть, даже не смотря на то, что на сегодняшний день это - самая проблемная машина.

Ю.С.: Откуда ж тогда спрос?

Д.Х.: Во-первых, у iPaq совершенно уникальный экран: это пока что единственный карманный компьютер, с которым можно работать в прямых солнечных лучах. На экранах остальных компьютеров при этом ничего не будет видно. Во-вторых, Compaq - это брэнд, что многими ценится.

Ю.С.: На ваш взгляд, какая сейчас наиболее удачная модель КПК на рынке?

Д.Х.: Смотря какой класс устройств рассматривать. Если говорить о Pocket PC, то наиболее удачные, на мой взгляд, модели - Cassiopeia E-125 и более стильная EM-500. Они в достаточном количестве поставляются в Россию, и они довольно популярны. К сожалению, по неофициальной информации, Casio собирается сворачивать производство E-125. Это сказывается и на поставках в Россию: заявки на март-май на поставку КПК от российских поставщиков были удовлетворены только процентов на 10.

Ю.С.: Если говорить не об абсолютных показателях продаж карманных компьютеров, а о динамике, то насколько велик рост рынка КПК?

Д.Х.: Рынок очень динамичен. Объемы продаж растут на 80-90% в год. Хотя понятно, что такая динамика возможна только при изначально небольших объемах продаж, и со временем показатели роста продаж снизятся.

Ю.С.: Кто является покупателем карманных компьютеров?

Д.Х.: Нам самим это очень интересно. Время от времени мы проводим исследования с целью выяснения этого вопроса. Как правило, карманные компьютеры покупают не столько "для себя", сколько для бизнеса, чтобы использовать их в своей работе. Но пользователи покупают их сами, а не за счет компаний. Корпоративных покупателей немного, доля корпоративных продаж не превышает 10%. Если посмотреть на этот вопрос с точки зрения пола покупателей, то среди покупателей мужчин больше чем женщин.

Ю.С.: Можно ли сейчас на базе КПК создать мобильный офис?

Д.Х.: Смотря что иметь в виду под мобильным офисом. Если Вы вкладываете в это понятие возможность нормальной работы с текстовыми и табличными документами, базами данных и презентациями, возможность подключения в локальную сеть, то, по моему мнению, лучше ориентироваться не на карманный компьютер, а на ноутбук. КПК удобнее использовать как дополнение к настольному компьютеру или ноутбуку для быстрого доступа и редактирования перенесенной туда информации, а также для решения целого класса других специальных задач

На этом примере хорошо видна разница в подходах вендоров к созданию карманных компьютеров. Один исповедуют производители устройств типа Palm, другой - производители КПК на базе Windows CE. Первые считают, что в КПК нужны лишь самые простые и наиболее необходимые человеку сервисы: адресно-телефонная книга, блокнот, электронная почта и пр., но они должны работать безукоризненно. То, что делает Microsoft в рамках Pocket PC, кардинально отличается от этого подхода: в Pocket PC есть буквально все, что есть в "больших" компьютерах, все, что нужно для "походного" бизнеса. Такие компьютеры, по идее, должны полностью заменить человеку ноутбук и частично - настольный компьютер. На самом деле, у карманных компьютеров это не всегда получается хорошо. Но многие покупатели считают, что этот подход лучше - если устройство предлагает больший сервис и большие возможности, значит оно лучше. Однако зачастую многие опытные пользователи, поработав некоторое время с Pocket PC, возвращаются к Palm: они понимают, что важнее - комфортная работа и качественное выполнение нескольких сервисов.

Ю.С.: А какая идея, на ваш взгляд, более перспективна? Какая из них в результате победит?

Д.Х.: Я думаю, что они будут жить вместе. Но мне ближе идея Palm, когда в КПК сосредоточены только лишь самые необходимые функции, все же остальные вынесены на другие устройства. Наиболее красиво эта идея будет реализована в скором времени, когда выйдут Palm’ы со слотом расширения, куда можно будет вставлять все, что угодно: и MP-плейер, и модем и прочие устройства.

Ю.С.: Чего не хватает современным КПК?

Д.Х.: Безусловно, современным карманным компьютерам не хватает модуля обмена информацией друг с другом по радиоканалу. Bluetooth или что-то вроде этого. Если такая возможность появится, то это переведет все платформы на качественно новый уровень. И конечно, буквально все производители КПК работают над реализацией беспроводного доступа к Сети. Тот, кто сумеет сделать это быстрее и лучше, может рассчитывать на лидерство.

Ю.С.: В будущем будет несколько платформ для КПК или появится единый стандарт?

Д.Х.: Я полагаю, что будет несколько платформ. Только распределение между ними на рынке изменится. Доля Pocket PC увеличится, а Palm - уменьшится, хотя и незначительно, PalmOS в обозримом будущем будет доминировать.

Что касается распределения между вендорами Palm OS устройств, то сейчас здесь работают в основном три фирмы: Palm, Handspring и Sony. У Palm сейчас - около 75% рынка, но у клонмэйкеров есть намерение потеснить Palm. В России ситуация с Handspring не совсем понятная, а Sony пока вообще официально в Россию не поставляет свои карманные компьютеры (равно как и другие компьютерные товары). Да и в Европе Sony официально не анонсировала свой КПК.

Ю.С.: С русификацией нет проблем?

Д.Х.: Основная проблема заключается в том, что ни один вендор не учитывает в своих разработках то, что ими будут пользоваться в России. В связи с этим разработчикам русификаторов приходится тратить довольно много сил на то, чтобы русифицировать КПК, поступающие в Россию. Эта область разработок стала довольно конкурентной и сейчас по каждой платформе есть несколько хороших качественных программ локализации.

Ю.С.: Русификаторы отдельно продаются? Если я привез какой-нибудь КПК, скажем, из США, что мне делать?

Д.Х.: Для Палма и других PalmOS устройств можете приобрести у нас за 30 долларов пакет "Русский Palm", куда входят русификатор и набор акссессуаров, облегчающих жизнь российскому пользователю: это таблица с "граффити", наклейки на клавиатуру с русскими буквами и Silky Board - оригинальная разработка российской фирмы SoftAVA, виртуальная клавиатура, которая наклеивается не на рабочую часть экрана Palm, а на ту, где размещены пиктограммы, вызывающие различные программы. Кроме этого на диске размещены полтора десятка других полезных программ. Этот пакет - наше крупное достижение, он существенно помогает нам в продвижении платформы.

Что касается русификации других платформ, то здесь ситуация такая. Для EPOC32 существуют два хороших коммерческих русификатора: "ЭльбРУС" - наша разработка, и "Эверест" от Paragon. Наше название появилось раньше, но в "Парагоне" решили, что их русификатор должен носить имя более высокой горы и назвали его "Эверест". Эти продукты, по оценке независимых экспертов, очень похожи по функциям, серьезных аргументов в пользу того или другого нет, кроме того, что наш поддерживает нормальную печать на всех популярных принтерах.

Примерно та же ситуация с русификацией Pocket PC, есть конкурирующие программы от фирм - "Парагон" и "ФизТехСофт". Мы распространяем обе.
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100