КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> gMovie Maker – сделай свой Palm мультимедийным
Реклама
Новости

gMovie Maker – сделай свой Palm мультимедийным


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: HPCru Дата статьи: 06.04.2001
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Сегодня ни для кого не секрет, что в большинстве случаев люди, покупающие себе карманный компьютер, предпочитают устройства, работающие на Palm OS. Однако, когда речь заходит об увеличении возможностей операционных систем, мало кто станет спорить, что Palm OS находится в конце списка. Будучи 16-разрядной ОС, она явно уступает устройствам на платформах Windows CE или EPOC. Одним из недостатоков Palm является отсутствие мультимедиа. Устройства Windows CE способны проигрывать видео-файлы, записанные на IBM microdrive. Но может ли это Palm? Скорее всего, нет. И главная причина отсутствия таких возможностей кроется в том, что PalmOS всегда являлась операционной системой для "продвинутых" органайзеров и не больше.

Программный продукт gMovie Maker от Generic Media, как заявляют его создатели, "вдохнет" новую жизнь в старые Palm Pilot’ы. В совокупности с gMovie Player он превратит Palm в мультимедийное устройство. Автор статьи провёл тестирование программы. Вот краткий отчёт о нём.

gMovie Maker

gMovie Maker – приложение, конвертирующее цветные видео-, анимационные и обычные изображения в формат gMovie для просмотра на устройствах Palm OS. Удивителен тот факт, что gMovie Maker способен конвертировать практически все известные типы мультимедийных файлов. Смотрите сами, вот список поддерживаемых фоpматов:

Aнимация: GIF, Macromedia Flash, FLC

Рисунки: BMP, JPEG, Photoshop, PICT, PNG, Targa, TIFF

видео: AVI, DV, MPEG-1, Quicktime

Вполне впечатляющий состав. Первое, что попробовал автор статьи - файл Macromedia Flash с расширением .swf. Процесс конвертирования, по его словам, не может быть проще. Открыв приложение, он выбрал файл на жестком диске. Затем произвёл несколько необходимых установок. Кстати, одна из опций позволяет вам выбрать количество цветов преобразованного файла, он может быть цветным, черно-белым или иметь 4 или 16 оттенков серого. Также можно задать и размер картинки в пикселах. Теперь все, что остается – это нажать кнопку "конвертировать"("convert") – и через несколько секунд .swf файл размером 75Kб будет преобразован в 12Kб .pdb.

Тест программы проводился автором на карманном компьютере IBM WorkPad c3, который является IBM-версией Palm V с 2 Mб памяти, так что о цвете здесь не может быть и речи. Тестер преобразовал Flash-файл в .pdb с 16-ю градациями серого и теперь, чтобы воспроизвести полученное изображение, понадобится gMovie Player.

gMovie Player

Сначала необходимо установить gMovie Player на PDA. После этой несложной процедуры открываем приложение "Install Tool", выбираем наш .pdb файл для передачи и отправляем его на карманный компьютер. Открываем приложение gMovie Player, конвертированный файл появляется в списке. Кликнув на нём, начнём проигрывание Flash-анимации. По словам автора, воспроизведение "работает" исключительно. Правда нет ни звука, ни цвета, но изображение всё же не сильно отличается от того, которое было бы на настольном компьютере. Анимация поражает своей гладкостью, а графика – чистотой.

Кроме этого, автор протестировал видео-файлы AVI и Quicktime. С ними тоже все прошло отлично.

Другие размышления..

Еще одной потенциальной проблемой, с которой могут столкнуться владельцы большинства Palm’ ов, может стать недостаток памяти. Даже последние модели оснащены только 8Mб. Generic Media, понимая эту проблему, создала gMovie Player "весом" всего 73 Kб. Даже на тестируемом WorkPad c3 с 2 Mб автор смог полюбоваться картинками и некоторыми видео-файлами. Однако для полноразмерных файлов все-таки понадобится расширить память. В случае с последними моделями КПК эта проблема может быть решена. Например, для Handspring Visor можно использовать адаптер MemPlug SmartMedia. Модули расширения Springboard, карты SmartMedia могут увеличить память вашего Visor’a до 64 Mб.

И еще.. gMedia Player не поддерживает звук. Однако это связано с ограниченными возможностями Palm’ов, а не с программным обеспечением gMedia. Вполне возможно, что эта проблема будет скоро решена.

Линки по теме:


Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати

Источники, материалы:
      Thinkmobile


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
gMovie MakergMovie Maker
gMovie PlayergMovie Player
Другие размышления..Другие размышления..
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100