КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Siemens SL45 – 3 в 1
Реклама
Новости

Siemens SL45 – 3 в 1


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Илья Абраменков Дата статьи: 14.03.2001
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Siemens SL45
Уж чем-чем, а выбором рынок мобильной связи может похвастаться как никакой другой. Сегодня на нем представлено такое многообразие различных моделей различных же производителей, что "омобилить" можно человека с практически любым вкусом, слухом и толщиной кошелка – будь он хоть самым отпетым студентом. Естественно, при таком разнообразии предложения на рынке выделяются модели для представителей совершенно разных слоев с совершенно разным уровнем дохода – от "молодежных" Nokia 3310 со сменными скинами веселеньких расцветочек до респектабельных смартфонов, в которые только что 3D-акселераторы не интегрированы. Однако главной функцией мобильника по-прежнему остается возможность звонить и принимать звонки – он все же рожден телефоном, а не гибридом компьютера, диктофона и интеллектуальной кофеварки. Я не случайно отвлекся на словоблудие и подошел к мысли, что мобильный телефон – это в первую очередь телефон. Хотя рассматриваемая в данном материале модель, вполне имеет все предпосылки попасть в разряд "смартфонов", она, как ни одна другая сочетает в себе все функции телефона с широким набором дополнительных сервисов, оставаясь при этом именно удобным ТЕЛЕФОНОМ.

Итак, Siemens SL45. Спецификация аппарата многократно описана в Сети, – например здесь. Новый аппарат представляет собой одну из последних моделей этой компании, на рынке мобильной связи заявившей о себе еще 25-ой серией, и прочно закрепившейся с популярной сегодня серией 35. Казалось бы, сделать что-то более приятное, чем M35 (для молодежи) или С35 (для всех остальных) сложно, однако инженеры компании напряглись, и выдали SL45, невольно проведя параллели с немецким же автомобилем, буквы SL на кузове которого стоят рядом с цифрами 600.

Начиная повествование, заговорим о том, что видно сразу – телефон на удивление красив. Несмотря на весьма компактные размеры (105х46х17 мм), новый аппарат имеет достаточно большой экран и очень удобен в руке. При этом – почти невесом – 88 г. Дизайн выполнен с упором на классику, никаких ассоциаций с мыльницей или наоборот, с кирпичиком не вызывает – однако "классика": не лишена оттенка "современности": тому в подтверждение оригинальной серебряный цвет, выпуклые кнопки и янтарно-оранжевая подсветка дисплея. Подобный ход дизайнеров вполне оправдан – в руке бизнесмена телефон смотрится дорого и гармонично, особенно будучи "одетым" в кожу, но и в молодежной среде не выглядит как милиционер на дискотеке.

Навигация в меню традиционно для Siemens понятна и проста – тем более что рассматриваемый экземпляр был русифицирован. Более удобными меню могут похвастаться разве что аппараты от Nokia, хотя, на мой взгляд, все дело привычки. Меню удобно настолько, что пользоваться практически всеми функциями аппарата можно сразу, взяв его в руки, – все очень структурировано, интуитивно ясно и просто. Опять же: развитой системе меню способствует "взрослый" размер экрана - большинство функций (входящий звонок, отправка SMS и т.п.) приятно анимированы, что в целом можно отметить словосочетанием "дружественный интерфейс" - явление важное и нужное. Мобильный телефон – вещь очень личная, и лучше избавить себя от лишних негативных эмоций (каковые возникают после пользования, скажем, моторолами), за которые, кстати, как говаривала моя бабушка, "деньги плочены".

Навигация по меню осуществляется посредством четырехпозиционной кнопки-джойстика и двух вспомогательных кнопок. Жесткость нажатия на клавиатуру оптимальна – как раз настолько, чтобы не позвонить кому-нибудь случайно, если телефон лежит в кармане джинсов. Впрочем, если у вас очень тесные джинсы, предусмотрена блокировка клавиатуры от случайных нажатий. Все манипуляции с клавиатурой озвучиваются негромкими щелчками, подтверждающими, что вы действительно нажали, и вам не показалось. Естественно, есть система интеллектуального ввода SMS-сообщений T9, которая традиционно не поддерживает русский язык.

Звук и качество приема по пятибалльной шкале можно смело оценить на 5. Антенна внешняя, благодаря чему при средней (по паспорту и в сравнении с конкурентами) мощности аппарат уверенно держал сеть, показывая напряженность поля порядка 75% там, где некая конкурирующая модель видела сигнал как 30-процентный. Звук и в динамике, и при использовании гарнитуры hands-free отчетливый и громкий – правда, при использовании динамика "эффект ведра", то есть эхо, присутствует. Естественно, у аппарата богатейший выбор мелодий – их 42, не считая того, что можно записать собственные на флеш-карту. Мелодии весьма громкие, могут дублироваться вибрацией – одним словом, пропустить звонок можно только нарочно.

Все вышеописанное касается как раз тех функций, которые позволяют говорить о аппарате как о хорошем, добротно сделанном и продуманном телефоне, – однако этим функции SL45 не ограничиваются. Основное отличие этого аппарата от массы мобильников – наличие встроенного MP3-плеера. Для хранения музыки в телефон встроена поддержка флеш-карт стандарта MMC (MultiMediaCard). По умолчанию поставляется 32 Мбайтный вариант, однако теоретически ничего не мешает использовать карты большей емкости. Сам плеер реализован достаточно просто – присутствуют все стандартные функции, необходимые для проигрывания файлов стандартов WMA и MP3. Теги читаются корректно, однако максимальный битрейт, с которым может воспроизводиться файл, равен 128 Кбит/с – что впрочем, является нормальным качеством для носимого устройства. Прослушивание возможно через поставляемую в комплекте с телефоном гарнитуру, которая также позволяет осуществлять голосовое управление телефоном. Управление проигрыванием стандартное: среди доступных функций shuffle, repeat, next/last track, play, stop, pause. Для удобства кнопки переключения между треками вынесены на боковую сторону телефона, – на ходу их легко найти, и на ощупь переключить трек или остановить/запустить музыку. Время звучания трека отображается линейкой-баром, которая закрашивается по мере проигрывания файла. Вообще говоря, аппарат рекламируется именно как "телефон-плеер", однако мне он показался все же телефоном – плеер же является как раз тем, что американцы называют features, то есть ловкой дополнительной приятной примочкой.

Логичным было бы предположить наличие цифрового диктофона – он в телефоне имеет место быть. Качество записи речи достаточное, однако, по сравнению с профессиональными специализированными устройствами несколько проигрывает за счет чувствительности микрофона. Возможен вывод записанных сообщений по расписанию – своего рода удобная "напоминалка". Пришла мысль – записал – поставил время, когда напомнить – получил напоминание. Записывать можно сообщения длиной до 20 минут, а их количество ограничено только емкостью флэш-карты. Схема, честно говоря, удобная – но, как правило, подобными функциями пользуются люди со своеобразным складом характера, отличающиеся педантичностью и скрупулезностью.

Стандартно для последних моделей Siemens, в аппарат встроен модем с поддержкой передачи данных на скорости до 14400 бод. С PC аппарат может быть спарен, не при детях говоря, как бесконтактно – через ИК-порт, так и посредством шнурка. Тут-то и обнаружилось досадное недоразумение, о котором не упомянуть нельзя. Дело в том, что аппарат обладает обширными функциями как органайзер, например, в поставляемом с телефоном софте предусмотрена синхронизация с ежедневником Outlook, и т. д. В конце концов, в телефон регулярно хочется закачать новую музыку, – однако это возможно только по архаичному кабелю. "По воздуху", то есть через ИК-порт, это сделать невозможно – софту, поставляемому с аппаратом, глубоко наплевать, что ИК-порт в наличии и система, в принципе, телефон как устройство видит. Просто при инсталляции среди портов, к которым подключен аппарат, можно выбрать либо COM1, либо… правильно, COM2. В связи с этим – обречен ты, бедный пользователь, носить с собой всюду шнурок, или пользоваться телефоном как органайзером можно только дома или только на работе, равно как и менять музыку на флэш-карте. Инфра же порт можно использовать только при подключении аппарата в качестве внешнего модема. Но и тут загвоздка – под Windows 2000 этот модем нефункционален, как явление. Ну нет просто драйверов к Siemens для W2K, а стандартные «модем 14400» работают с ошибкой, то есть не работают вовсе. Согласитесь, глупо было бы переходить с Win 2000 на 98 только для того, чтобы получить возможность использовать встроенный в SL45 модем через ИК-порт. Таким образом, могу констатировать, что инфракрасный порт в этом аппарате – не более чем лишняя плата денег пользователя, недоработка компании и единственное, что в этом аппарате не продумано до блеска.

Подводя итог, хочется отметить, что Siemens SL45 – отличный современный телефон, который будет радовать пользователя практически во всем. Единственный нюанс, из-за которого я не бросился его покупать сразу – его цена. На сегодня она составляет порядка 500 с лишним долларов, что скажем прямо,дороговато. Однако с началом массовых поставок (читай, через пару-тройку месяцев) цена, по словам представителей русского офиса компании, значительно упадет. Если под "значительно" понимается хотя бы 300 долларов в розницу, то телефон станет очень лакомой покупкой. А уж если ситуацию с ИК-портом исправят, то можно будет смело заявлять, что хит состоялся.
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати

Источники, материалы:
      4User.ru


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100