КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> За шкирку да на солнышко
Реклама
Новости

За шкирку да на солнышко


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Дмитрий Хавжу Дата статьи: 11.03.2001
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

PC Week в компании "МакЦентр" читают полностью, от корки до корки. Поэтому когда пришел шестой номер, на предпоследней странице сразу была обнаружена статья "Василий примеряет шкуру "пальмового" кота". Фамилия автора не указана, назовем его для ясности Котом.

Если отбросить котячьи философствования, то в статье останется три простых и ясных мысли.

Первая - проект "Русский Palm", недавно запущенный компанией "МакЦентр", подозрителен, поскольку пакет продается за деньги, хотя включает в себя некоторые бесплатные программы.

Вторая - само название пакета сомнительно, поскольку некто придумал его раньше, но не сумел получить разрешения Palm, Inc. на его использование.

Третья мысль не так прозрачна, по-моему, это какой-то выпад против московского офиса Microsoft.

Последний пункт нам комментировать не с руки, а первые два хотелось бы обсудить.

Итак, что такое "Русский Palm"?

Это набор программного обеспечения, литературы и приспособлений, облегчающих российскому покупателю знакомство и работу с карманным компьютером платформы Palm OS.

В "Русский Palm" вошли следующие программы (версия 1.02)

АвтопилотА. Беланков
Бильярд (демо)Мегасофт 2000
БДикти (демо)Бейкс
КодарА. Кузнецов
CyrHackТ. Ташпулатов
DaysА. Беланков
FastCPU (демо)Мегасофт 2000
УлейА. Кузнецов
LauncherLight (демо)Мегасофт 2000
Megalauncher (демо)Мегасофт 2000
PaPiRusФизтех-Софт
RusGrafSDG
RuSMSС. Оськин
SilkyboardСофтАВА
ТолмачФизтех-софт

А также,

  • экранная клавиатура Silkyboard, разработанная специально для проекта "Русский Palm". С помощью Silkyboard быстро набирать на Palm’е тексты может как начинающий, так и опытный пользователь;
  • книга "Palm OS для пользователя" на русском языке;
  • пленки для защиты экрана от царапин;
  • наклейка-справка по русским росчеркам граффити.

Что же из этого списка вызвало у Кота аллергию? Наличие программы CyrHack? Тогда спешим уверить всех котов, что у нас имеются официальные разрешения от всех держателей прав на размещение их продуктов на диске. Часть этих продуктов -- PaPiRus, Silkyboard - платные, остальные -- бесплатные. Ничего плохого в этом нет.

Пакет поставляется очень внушительными объемами, поскольку все дилеры "МакЦентра" комплектуют им свои устройства. Небольшая часть поступает в свободную продажу. В существовании этого пакета, несомненно, заинтересованы не только пользователи, но и наши российские разработчики. Мы приглашаем всех разработчиков, пишущих под Palm, к сотрудничеству. Размещение программы на нашем диске - самый короткий путь к пользователю.

Вторая претензия Кота касается названия проекта. На наш взгляд, оно очень удачное. А что касается вздохов "мы это придумали раньше", можем посочувствовать - слоган "Русский Palm" впервые использован в России публично именно нашей компанией. Примите соболезнования.

Беспокойство Кота за соблюдение прав Palm, Inc. на название Palm понятно, и мы его разделяем. Эта компания сама некоторое время назад столкнулась с иском от французской фирмы Pilot об использовании одноименного названия. С тех пор все Пилоты стали именоваться Палмами. Так что трепетное отношение Palm, Inc. к своему товарному знаку общеизвестно, особенно в тех случаях, когда незаконное его использование может привести к ущербу для компании или к дезинформированию клиентов.

С проектом "Русский Palm" ситуация совсем иная. На фотографии можно видеть делегацию Palm Germany вместе с сотрудниками МакЦентра после плодотворных переговоров.

Делегация Palm Germany и сотрудники МакЦентра
На столе лежит распотрошенный пакет "Русский Palm". Все довольны и улыбаются. Без ложной скромности, а только с целью успокоить больную котячью совесть можем констатировать, что европейское руководство Palm, Inc. очень высоко оценило наши усилия по локализации продукта, концентрацией которых и явился проект "Русский Palm". Так что скорее всего никто из Palm, Inc. не станет обращаться к нам с иском. Для этого есть и другие причины, которые будут интересны любителям юридических тонкостей.

Торговая марка Palm зарегистрирована в России. Однако, сделано это совсем не компанией Palm, Inc., а неким частным лицом, которое зовется д-р Карин Шутце (Dr. Karin Schuttze), еще в 1992 г., когда даже "Ньютона" (устройства) еще не было. Регистрация проведена по разделу, касающемуся устройств медицинского, биохимического, лабораторного и т. п. назначения, а также обслуживания такого рода оборудования. То есть в России сейчас претензии на неавторизованное использование слова Palm может предъявлять только зарегистрированный владелец марки - д-р Шутце.

Нами подан запрос на регистрацию марки "Русский Palm" по разделу "Программное обеспечение для ЭВМ". Однако, заявка скорее всего будет отклонена по следующей причине. Статья 6 Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" гласит: "Не допускается регистрация товарных знаков, состоящих только из обозначений, являющихся общепринятыми символами и терминами".

А слово Palm в компьютерном мире именно таковым "общепринятым термином" и является, не говоря уже о слове "русский". В этом легко убедиться, например, открыв соответствующие статьи популярного словаря "Лингво 6.5".

Таким образом, мы готовы принять претензии от владельца марки Palm, если таковые вдруг возникнут, но это вряд ли, потому что его интересы здесь не ущемлены.

Привет котам!

Обсуждение статьи в конференции
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100