КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Соло на раскладной клавиатуре для PalmV или личные наблюдения опытного пользователя
Реклама
Новости

Соло на раскладной клавиатуре для PalmV или личные наблюдения опытного пользователя


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Владимир Кожанов Дата статьи: 27.02.2001
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Мне хотелось бы поделиться своими впечатлениями от эксплуатации Раlm Portable keyboard для Palm V (аналогичная модель существует и для Palm III). Насколько я могу судить, клавиатуры Palm и Stowaway идентичны по своей конструкции и отличаются только лейблом. Поэтому полагаю, что мои наблюдения будут интересны для нынешних и будущих обладателей подобных клавиатур.

Stowaway + Palm V

Раскладывание клавиатуры

Stowaway
Клавиатура транспортируется в стильном мягком футляре на молнии. Кстати, за счет эластичности футляра при желании в него может быть помещен и сам Palm V. После извлечения из футляра и нажатия на кнопку на боковой стороне сложенной клавиатуры она раскладывается как буква W просто и без проблем, а достаточную для работы на ней жесткость приобретает после сдвигания к центру двух внешних ее сегментов. Сам Palm втыкается своим разъемом в соответствующий выдвижной разъем клавиатуры. Замечу, что Рalm надевается на разъем с определенным усилием, и поэтому соединение получается достаточно плотным для того, чтобы даже при работе на коленях не беспокоиться о том, что Palm V отсоединится и упадет.

Stowaway

Использование клавиатуры

Клавиатура сразу же после раскладывания готова к работе, так как она не требует никаких дополнительных источников питания, кроме самого Palm. Ее использование практически не отличается от использования клавиатуры настольного компьютера или ноутбука. Клавиши полноразмерные, а их расположение и расстояния между ними соответствуют стандартным для 84-х-клавишной клавиатуры. Поэтому навыки "слепой 10-пальцевой печати" здесь пригодятся.

Для работы клавиатуру можно поместить на стол и на колени. При работе на столе Palm удобно размещается прямо за клавиатурой (чуть левее ее середины) на наклонной подставке с откидной ножкой, и его экран хорошо виден. На колени (слегка разведенные :-) клавиатура также ложится достаточно удобно, при этом Palm может устанавливаться как наклонно, с опорой откидной ножки на левое колено, так и горизонтально. Еще комфортнее можно расположиться, если на колени положить кейс, а уже на него клавиатуру.

Клавиши

Для дистанционного управления Palm, не прибегая к стилусу, можно использовать дополнительные кнопки на клавиатуре. Они дублируют клавиши самого Palm и ряд кнопок двойного назначения: Apps, Menu, Calc, Find (а также типовые экранные кнопки - OK, Cancel, Details, Show, New, Delete) и срабатывают в комбинации с клавишей Fn.

Драйверы клавиатуры

Для работы с внешней клавиатурой на Palm необходимо установить драйвер. Без установленного драйвера подключение клавиатуры к Palm приводит к запуску HotSync, так как "исконная" Palm OS "не знает" про такую клавиатуру. Драйверы позволяют активировать/дезактивировать клавиатуру, установить параметры задержки перед началом повтора символов и скорость этого повтора, а также включить озвучивание нажатий клавиш. Кроме того, драйвер клавиатуры позволяет:

  • назначить 9-ти клавиатурным комбинациям (Hot Keys) вызов 9-ти избранных приложений
  • назначить клавиатурные эквиваленты росчеркам ("топам") стилуса

Так же можно назначить клавиатурные эквиваленты операций с мышью как в обычных ПК:

  • перемещение курсора на слово (Ctrl+стрелки);
  • выделение (Shift+стрелки);
  • удаление, копирование, вставку (Ctrl+x,c,v);
  • ввод спец.символов и знака шортката.

Кстати, при включенном драйвере клавиатуры синхронизация невозможна и приводит к Fatal Error.

Особенности некоторых драйверов-русификаторов

Для обеспечения ввода русских букв с внешней клавиатуры должны использоваться драйверы-русификаторы.

В Piloc 2.0 драйвер-русификатор встроен и включается без перезагрузки Palm, однако он требует, чтобы был установлен также соответствующий драйвер от Palm Inc. (сейчас доступна версия 1.2). Раскладка клавиатуры в целом соответствует принятой в русской Windows. Работает довольно быстро и устойчиво, но использование драйвера от Palm приводит к ряду неудобств. Так, наблюдаются некоторые задержки (при установках по умолчанию) в перемещении курсора и удалении символов клавишами BackSpace и Del, которые, впрочем, удается уменьшить выбором меньших величин задержки перед началом повтора(!). Другим эффектом является то, что за одно нажатие с удержанием клавиши Del (или клавиши управления курсором) можно удалить не более 16 символов (или переместить курсор на столько же символов), для удаления последующих клавиши надо нажимать повторно. Переключение регистра рус/лат в драйвере Piloc 2.0 производится комбинацией клавиш Fn+A.

При использовании CyrHack версии 0.49 также необходим драйвер от Palm Inc. Поэтому ощущения примерно те же что и от русификатора Piloc 2.0. Раскладка клавиатуры однако сделана не как в Windows, а под пишущую машинку. Переключение регистра рус/лат в CyrHack производится комбинацией клавиш Fn+Shift+1.

Papirus 2.0 имеет свой отдельный драйвер-русификатор клавиатуры (RusKeyboard), причем не требующий установки драйвера от Palm Inc. Раскладка клавиатуры соответствует принятой в русской Windows. Этот драйвер работает довольно шустро, в том числе при перемещении курсора клавишами стрелок и удалении символов (причем за одно нажатие с удержанием клавиши Del удаляется до 100 символов), однако его включение/отключение производится с перезагрузкой Palm. Кроме того, ряд заявленных комбинаций клавиш не работают (Ctrl+x,c,v). Переключение регистра рус/лат в драйвере RusKeyboard производится комбинацией клавиш Ctrl+Shift (как в Windows).

Скорость ввода

Stowaway
Для тех, кто работает на клавиатуре 1-3 пальцами, скорость ввода на 25-30% быстрее, чем с SilkyBoard (до 160 с/мин против 120 с/мин) и в 2-2,5 раза быстрее Graffity. Кто владеет слепым 10-типальцевым методом ввода, безусловно, получает преимущество, так как скорость ввода практически не отличается от скорости ввода на обычной клавиатуре.

Впечатления

Набор текста не вызывает проблем с самого начала работы на клавиатуре, однако использование функциональных клавиш для управления самим Palm’ом (нажатие экранных кнопок, выделение текста) сначала очень непривычно и руки непроизвольно тянутся к стилусу, который, кстати, можно использовать одновременно с работой на клавиатуре. Но постепенно привыкаешь к новым приемам работы.

Набор текста может производиться достаточно быстро, не вызывая заметных колебаний клавиатуры даже при размещении ее на коленях. По тактильным ощущениям (ход клавиш, отдача) работа на Раlm Portable keyboard более всего напоминает работу на клавиатуре ноутбука. Для тех, кто привык к "звуковой обратной связи, можно включить "подзвучку" (звуковое сопровождение нажатий клавиш). Однако, если это может помешать окружающим, то этого можно не делать. Сколь-нибудь существенного сокращения времени работы от одной зарядки батарей Palm V при использовании Раlm Portable keyboard я не обнаружил.

Выводы

Внешняя клавиатура без сомнения подойдет всем, кто использует Palm как печатную машинку, а настольный компьютер или ноутбук по тем или иным причинам недоступен. Ее преимущества в первую очередь оценят те, для кого ввод данных в Palm с помощью Graffity неудобен.

Кроме того, использование клавиатуры положительно сказывается на сохранности экрана в области граффити. Конечно, в условиях ограниченного пространства клавиатуру не развернешь, но даже в лесу, присев на пенек, ею можно пользоваться. А главное, она помещается в сложенном виде в карман небольшого размера (10х13 см).
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Раскладывание клавиатурыРаскладывание клавиатуры
Использование клавиатурыИспользование клавиатуры
КлавишиКлавиши
Драйверы клавиатурыДрайверы клавиатуры
Особенности некоторых драйверов-русификаторовОсобенности некоторых драйверов-русификаторов
Скорость вводаСкорость ввода
ВпечатленияВпечатления
ВыводыВыводы
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100