КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Василий примеряет шкуру пальмового кота
Реклама
Новости

Василий примеряет шкуру пальмового кота


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: PC Week/RE Дата статьи: 26.02.2001
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

"Никогда не пренебрегайте мусорными контейнерами" -- вот мудрость, которую Кот Василий осознал с незапамятных времен. Эти емкости приносили ему больше информации, нежели десяток осведомителей из среды топ-менеджеров местных компаний. Так было и на сей раз...

Утром Василий залез в Интернет в поисках свежих новостей и программ для своего новенького Palm Vx (приглядывался к нему Кот уже давно, купил месяц назад и вот теперь с энтузиазмом неофита развлекался любимой игрушкой; пока в его хит-параде лидировала удобная утилитка для расчета биоритмов кошачьих). Первое, что он увидел в Сети, была новость о разработке комплекта "программного обеспечения, литературы и приспособлений, облегчающих российскому покупателю знакомство и работу с карманным компьютером платформы Palm OS". "Наконец-то, - подумал он, - кто-то догадался". Подозрения закрались в его душу, когда он увидел, что кроме прочего ПО в комплекте за 30 долл. предлагался пакет CyrHack -- популярный, причем совершенно бесплатный, русификатор Palm. Пушистый искатель сплетен задумался, но тут прочитал название "нового продукта Отдела Мобильных Разработок" компании-разработчика: диск назывался "Русский Palm"...

Василий напрягся, почуяв волнующий запах дичи, -- пикантность новости придавало то, что некоторое время назад (как раз исследуя контейнеры с выброшенными бумагами на задворках одного подмосковного города) он наткнулся на обрывки переписки с упоминанием этого же названия, но с иными действующими лицами. "Правда, приличные коты в мусорные контейнеры не залезают, они предпочитают горящий камин, покой и рюмку коньяка, - философствовал в ту пору Васька, копаясь в содержимом очередного бака, -- но, увы, интересные сплетни лежа у камина не поймаешь". И он мужественно, с головой погрузился в очередную емкость.

Насколько понял неутомимый искатель сплетен, изучив уцелевшие клочки (фирмы, пользуйтесь шредерами!), речь шла о попытке создания программы "Русская Palm OS", на что разработчик и испрашивал высочайшего разрешения у Palm, Inc.

"Можем ли мы узнать мнение Palm, Inc. о правомерности использования названия "Русская Palm OS" для нашего пакета? Можем ли мы рассчитывать на официальное разрешение использовать это название?"

"Гм, -- подумал тогда Кот, знающий о трепетном отношении Palm, Inc. к собственной торговой марке, -- чтобы парни из Санта-Клары вот просто так поделились словом Palm, это должно случиться что-то совсем невероятное... Например, землетрясение в центре Силиконовой долины или там падение акций Palm "стремительным домкратом" и истерия Pocket PC... Поскольку ни того ни другого пока не наблюдалось, Кот, будучи существом весьма проницательным, в общем, предполагал, что прочитает на очередном обрывке, но в силу профессиональной привычки вылезать не торопился. Отпихнув пустую бутылку из-под виски и запустив обе лапы в груду жестянок и пластиковых стаканчиков, в награду за терпение он выудил новый клочок, на котором значилось (здесь и далее перевод Кота):

"Вы не имеете права называть свой программный продукт "Russian Palm OS". Заметим, что Palm, Inc. не предоставляла независимым разработчикам ПО прав на использование торговой марки PALM и включение ее в название их программных продуктов". Дальше неразборчиво, видна только должность: "адвокат Palm, Inc. по проблемам использования торговых марок (Palm’s trademark attorney)". Клочок номер три поведал мнение некоего Product Manager (Кот догадался, что пораженный подобной наглостью менеджмент Palm долго и бурно рассуждал об этой загадочной русской душе, которая не моргнув глазом подняла руку на святая святых -- торговую марку!).

"Мы никоим образом не можем позволить вам использовать слова "Russian Palm" в качестве названия вашего программного продукта. Это введет в заблуждение потенциальных покупателей, которые подумают, что приобретают продукт, созданный и изготовленный Palm. Речь идет о вашем продукте, и вы должны придумать для него оригинальное название".

"Интересно, - спросил сам себя Котик, снова просмотрев обрывки переписки и, убедившись, что ничего интересного он в тот раз не пропустил, -- программа, о которой здесь говорится, насколько я знаю, так и не появилась. Интересно, знает ли Palm, Inc. о новом "Русском Palm"?".

Задавшись этим вопросом, он продолжал копаться в новостях. "... Microsoft поменяла условия технического сопровождения". "Ну-ну, -- подумал Василий, -- прямо-таки по просьбам трудящихся..." Подлинную причину перемен он понял еще на приеме по случаю этого события, который устраивало российское представительство корпорации. Посматривая на солидных и уверенных в себе менеджеров, Кот размышлял о проблемах, неизбежных для любого представительства. Собственно, их, как правило, две -- объемы продаж и отчетность. Сначала он полагал, что дело здесь в простой экономии -нет сопровождения, нет инженеров; однако, когда услышал, что сотрудники останутся на своих рабочих местах и займутся наполнением русскоязычной версии базы данных Microsoft Knowledge Base, Кот понял, что оригинальная идея "страховки на пять переломов" родилась совсем иначе: видимо, кому-то в ЗАО Microsoft надоело впустую тратить деньги на ответы покупателям, тем паче что отчитываться перед Редмондом тысячами посетителей Web-узла куда как проще, нежели "клиентами, которые довольны техническим сопровождением"... Но это мелочи -- много интереснее будет, когда Microsoft придется продавать новые версии Windows и Office, оснащенные системой защиты от копирования. Причем предполагается, что каждый покупатель после инсталляции "активирует" свою копию. Кот слушал о планах и недоумевал - кто над кем издевается? В его воображении возникали заснеженные просторы с тройками и полупьяными ямщиками, мчащими в Microsoft регистрационные бланки с заявками на активацию..."Гм, -- Василий моргнул и нервно облизнулся, - и что такого будет в этом новом Office, что ради него придется так мучиться?"

Статья вызвала довольно много шума, Компания МакЦентр обещала в самое ближайшее время предоставить свои комментарии.
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати

Источники, материалы:
      PC Week


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100