КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Четвёртая пилотовка или что немцам хорошо, то и русским неплохо...
Реклама
Новости

Четвёртая пилотовка или что немцам хорошо, то и русским неплохо...


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: HPCru Дата статьи: 23.02.2001
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Наконец-то состоялась 4-я Пилотовка! Как всегда, пилотоманы собрались вместе, дабы обсудить наболевшее, поделиться радостями, обменяться опытом. От последней Пилотовки многого ожидали, и эти ожидания обмануты не были. Ведь кто бы мог подумать, что скромную обитель Палмклуба посетят столь высокие гости :). Simona Hosek (TeleSales Account Manager EEC) и Ulrich Nielen (Palm Germany GmbH, Sales Manager Distribution), приехавшие на днях в Москву, в ответ на предложение организаторов и при посредничестве компании МакЦентр любезно согласились принять участие в Пилотовке и ответить на несколько вопросов московских любителей Palm.

Simona Hosek и Ulrich Nielen
О чем же шел разговор в Палмклубе? В основном, разумеется, о новых моделях Palm, слухи о появлении которых активно муссируются в последнее время, а также о планах Palm на будущее. Многое из того, что говорил Nielen относится, по его словам, к секретной информации, поэтому убедительно просим на английский язык содержание разговоров не переводить, чтобы у Ulrich’а не было неприятностей на работе :). К сожалению, имена задававших вопросы людей установить вряд ли удастся, поэтому давайте считать, что вопросы задавались от лица всего Палмклуба (ПК).

ПК: В последнее время в интернете появилось много сообщений о новых моделях Palm m105 и Palm m505. Не могли бы вы рассказать о них?

УН: Пока я не могу дать вам полной информации. 6 марта мы планируем начать выпуск новой модели Palm m105, аналогичной Palm m100, главным отличием от предыдущей версии будет увеличение оперативной памяти до 8Мб. Palm m505, в свою очередь, будет выполнен в форм-факторе Palm V. Планируется выпуск двух модификаций - с цветным и монохромным экранами. Скорее всего, Palm m505 будет выпущен в ближайшие два месяца. Это все, что я могу сказать на данный момент.

ПК: Какое количество цветов будет у нового устройства, и что вы можете сказать о возможностях расширения.

УН: Очень интересный вопрос. Пока я могу только сказать, что мы расширили память у новых моделей. Картами расширения станут или МultiМedia Сard, или Security Digital Card, максимальный объем которых составит 256 Мб. В новых моделях будет использован процессор Motorola DragonBall 60 МГц. Что же касается цвета, то в Palm m505 будет доступен 16-битный цвет, то есть экран будет отображать более 65 тысяч цветов. Разрешение экрана будет увеличено до 100dpi.

ПК: Что вы можете сказать о запуске программ с карт расширения памяти?

УН: В ближайшем будущем мы планируем начать выпуск карт памяти с прошитыми программами. В основном это будут географические карты, книги, переводчики и игры.

ПК: Какова ориентировочная цена устройства?

УН: Вы смотрите слишком далеко вперед, пока еще рано говорить об этом что-либо. Да к тому же я и не располагаю такими полномочиями. Я думаю, она составит примерно 450-550 долларов. Но это мое мнение.

ПК: Что вы можете сказать о дополнительных функциях новых моделей?

УН: К Palm m505 можно будет подключить цифровую камеру, работать с устройством как с цифровым диктофоном, поддерживать такие функции, как GPS-навигация и протокол беспроводной связи Bluetooth для прямой связи с мобильными устройствами.

ПК: На какое время хватает заряда батареек?

УН: Мы используем энергосберегающие технологии в наших устройствах. Новые модели будут работать от литий-полимерных аккумуляторов, а не от литий-йонных, используемых ранее. Если раньше вы могли работать в течение 2 недель, используя устройство по часу в день, то теперь при такой же работе станет возможным работать в течение четырех недель. Правда, если вы будете использовать такие карты, как GPS, время существенно уменьшится.

ПК: Что вы можете сказать об операционной системе новых устройств?

УН: В устройствах будет установлена операционная система Palm OS 4.0. Это абсолютно новая система.

ПК: Значит ли это, что Palm, наконец, избавится от лицензированного ею когда-то у третьей фирмы ядра операциолнной системы?

УН: Да. Ядро переписано заново.

ПК: Будет ли возможность использования новой операционной системы на старых устройствах?

УН: Да, использование как на более старых устройствах с flash-памятью, так и на будущих моделях возможно. Но эта операционная система расчитана на модули расширения памяти и поэтому могут возникнуть некоторые проблемы с распознаванием старых устройств.

ПК: Появится ли возможность работы со звуком (запись, воспроизведение и так далее)?

УН: Да, конечно, вы сможете прослушивать МР3-файлы, просматривать MPEG4-видео. Это станет возможным в связи с тем, что карты расширения будут не просто картами расширения памяти, как таковой, они смогут взять на себя значительную долю вычислений, в них может быть встроена аппаратная часть.

ПК: Скажите, пожалуйста, а не значит ли это, что Palm переориентировался в ту же сторону, что и Pocket PC?

УН: Даже на первый взгляд цветной экран действительно напоминает Compaq iPAQ. Но наша стратегия была такова: у нас самый лучший органайзер плюс лучшая модель для интернет-соединения, теперь же у нас будет лучший органайзер с воможностью подключения к интернету и с хорошими мультимедийными способностями. Мы даем пользователю то, что, он хочет получить... Кстати, недавно один из представителей Microsoft заявил, что в следующей версии Windows будет включена поддержка Palm на уровне кондуитов. Кто знает, может линия Pocket PC вообще иссякнет?..

ПК: Планирует ли Palm выпуск русскоязычных устройств?

УН: В связи с тем, что русский шрифт сильно отличается от европейского, это будет трудновато. К тому же в России пока не такой высокий уровень продаж. Но в будущем это вполне возможно.

ПК: Будет ли новая операционная система поддерживать многозадачность?

УН: Мы считаем, что при использовании обычных приложений, многозадачность для наших устройств в том понимании, в котором мы ее привыкли видеть, то есть, например, в виде несколько окошек с одновременно работающими приложениями, в принципе не нужна. В интернет-приложениях, приложениях для работы с SMS и так далее она поддерживаться будет.

ПК: Почему при выборе карт расширения памяти вы остановились именно на SD?

УН: Прежде всего мы исходили из внешнего фактора. Вы знаете, что модули CompactFlash и Springboard по размеру больше и толще, чем Security Digital. Кроме того, SD поддерживает "plug-and-play". Благодаря этому, станет возможным работа с программным обеспечением, зашитым на карту, сразу же после ее подключения. К тому же SD-карты кажутся нам весьма перспективными, объем памяти на них может достигать 1 Гб. Кстати компания Panasonic недавно выпустила цифровую фотокамеру, носителем информации в которой являются карты Security Digital.

Палмклуб
Вопросов было еще много, но, к сожалению, гости не располагали большим количеством времени. Несмотря на это, все остались довольны друг другом. В заключении беседы, г-н Нилен выразил желание встретиться еще раз. Более того, он пообещал, что, если не сможет присутствовать на пилотовке лично, он был бы рад пообщаться с пилотоманами по телефону, и в режиме он-лайн ответить на все вопросы.

Кстати, еще в самом начале г-н Нилен заявил, что крайне удивлен существованию такого дружного и активного клуба. За рубежом попытки Palm организовать подобные мероприятия, как правило,заканчивались безуспешно. Есть с кого брать пример!
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100