КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Раскладные клавиатуры для КПК
Реклама
Новости

Раскладные клавиатуры для КПК


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Анастасия Ершова Дата статьи: 21.02.2001
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Один из актуальных вопросов для пользователей КПК - это проблема ввода информации, а потому появление новых раскладных портативных клавиатур заслуживает особо пристального внимания. Тестирование новых версий клавиатуры Stowaway для iPAQ 3600, Palm III/VII, Hewlett Packard Jornada 540 и Handspring Visor превратились в отчет, который, вероятно, поможет пользователю разобраться, стоит ли ему приобретать этот акссесуар.

Вообще, складные клавиатуры Stowaway чрезвычайно популярны. За последние семь месяцев по объёмам продаж они превзошли в несколько раз всех своих конкурентов.

Stowaway для iPAQ 3600

Stowaway для iPAQ 3600

Stowaway для iPAQ 3600

Раскладная клавиатура для iPAQ Pocket PC охарактеризована в ходе тестирования как "отличное дополнение к лучшему из доступных КПК". Новинка, по заверениям испытателя, практически лишена недостатков. Единственная, пожалуй, неприятность заключается в том, что с подключением клавиатуры к iPAQ на первых порах могут возникнуть проблемы чисто механического свойства. Разъем должен "притереться". Но это вопрос времени.

В остальном же, восторженно отмечает тестер, набор текста доставляет опытному пользователю уйму удовольствия и никаких проблем.

Всё, что требуется начинающему - это установить специальный драйвер (72К), подключить клавиатуру к КПК и нажать кнопку Power.

Клавиатура снабжена специальными клавишами для запуска различных приложений: Notes, Word, Excel и Money. Имеется и кнопка для выключения iPAQ, но по какой-то причине отсутствует клавиша для его включения. Кроме того, пользователь может самостоятельно назначить комбинации клавиш для быстрого запуска программ по своему выбору.

В комплекте с клавиатурой для iPAQ 3600 вы найдёте короткий кабель, позволяющий подзаряжать устройство, не прекращая работы с текстом.

В процессе тестирования не было выявлено проблем с распознаванием клавиатуры драйвером. Неважно, был ли iPAQ включен или выключен во время подсоединения клавиатуры или же предварительно перезагружен. Лишь в одном случае Stowaway не распознавалась драйвером: если клавиатура подключалась сразу после синхронизации карманного компьютера с PC. Эту проблему можно обойти, достаточно лишь выключть КПК перед подсоединением Stowaway.

Stowaway для Palm III/VII

Stowaway для Palm III/VII

Stowaway для Palm III/VII
Эта клавиатура была названа "мечтой путешественника-обладателя Palm’a". Если вы собираетесь в поездку, то клавиатура Stowaway позволит не только с комфортом набрать текст, но и поможет сэкономить драгоценное место в вашей сумке.

Клавиатура для Palm III/VII работает прекрасно. На первый взгляд она кажется хрупкой, но на самом деле довольно "крепко сложена". Тестер настоятельно рекомендует остановить выбор именно на Stowaway , так как не видит в ней недостатков.

Stowaway для HP Jornada 540

Stowaway для HP Jornada 540

Stowaway для HP Jornada 540

На вид эта клавиатура не отличается от моделей для Visor и Palm. То же высокое качество сборки, те же полноразмерные клавиши. Однако есть существенное преимущество - разъем на клавиатуре, к которому можно подключить внешний источник питания и подзаряжать, таким образом, КПК прямо во время набора текста. Это очевидный плюс.

Клавиатура изначально была разработана для карманных компьютеров платформы Windows CE, а не PalmOS, что вызвало некоторые специфические изменения. Сочетания клавиши Fn со стрелочками "влево", "вправо", "вверх", "вниз", производят действия, аналогичные Home, End, PgUp и PgDn. Кнопочки быстрого запуска, находящиеся на правом краю клавиатуры, служат для быстрого запуска приложений Inbox, Contacts, Calendar and Tasks, а в сочетании с Fn - для запуска Notes, Word, Excel и Money. Помимо этого, большим плюсом тестер посчитал наличие клавиши Numlock, что особенно удобно при работе с Excel.

В драйвере реализован макрос быстрой вставки даты (Fn+D) и времени (Fn+T).

Есть, однако, и проблемы. Операционная система автоматически закрывает драйвер клавиатуры всякий раз, когда он не используется продолжительное время. То есть для работы с клавиатурой необходимо его загрузить заново. Поэтому для удобства работы тестер рекомендует добавить его в меню Start.

Еще одним достоинством является возможность использовать клавиатуру одновременно с CF-модемом.

По мнению испытателя, цена $99 - несколько высоковата для данной клавиатуры, так как это на $20 дороже GoType для моделей Casio. Но всё же это ценное дополнение к Jornad’e, так как делает этот КПК cерьёзной альтернативой лэптопу.

Stowaway для Handspring Visor

Stowaway для Handspring Visor

Stowaway для Handspring Visor
В основе своей клавиатура для Visor’a идентична Stowaway для Palm. По мнению тестера, это великолепная новинка, которая оправдывает все ожидания пользователя.

Первоначально испытатель посчитал за недостаток отсутствие крепежа для КПК в центре клавиатуры, но ежедневное использование ее в течение трех недель показало, что эта техническая погрешность не имеет большого значения. Хотя для тех, кто набирает тексты, что называется "на коленях", данный момент может оказаться существенным недостатком.

Большое достоинство Stowaway - это возможность использовать клавиатуру и модем одновременно. Иногда при подключении клавиатуры к Visor’у возникают проблемы с распознаванием её драйвером КПК.

Эта модификация клавиатуры страдает тем же недостатком, что и Stowaway для iPaq’a. КПК с трудом входит в разъем клавиатуры, и требуется некоторое время, чтобы этот неприятный эффект исчез.

И тут не сложно угадать вывод тестера: Stowaway, опять-таки, лучшее решение проблемы ввода информации для вашего Visor’a.
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати

Источники, материалы:
      The gadgeteer


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Stowaway для iPAQ 3600Stowaway для iPAQ 3600
Stowaway для Palm III/VIIStowaway для Palm III/VII
Stowaway для HP Jornada 540Stowaway для HP Jornada 540
Stowaway для Handspring VisorStowaway для Handspring Visor
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100