КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Как ускорить ввод информации в КПК?
Реклама
Новости

Как ускорить ввод информации в КПК?


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Александр Скакальский Дата статьи: 16.02.2001
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Одним из существенных недостатков карманных компьютеров является отсутствие возможности быстрого ввода текста.

Борьба за устранение этого недостатка ведется в двух направлениях: конструктивном - разработка компактных подключаемых клавиатур и программном - разработка программ и способов ввода информации, позволяющих ускорить ввод алфавитной информации в карманных компьютерах.

Первый способ мы здесь рассматривать не будем, так как, с моей точки зрения, при его применении теряются основные преимущества карманных компьютеров: портативность и мобильность.

Применяемые в настоящее время основные способы ввода информации: виртуальная клавиатура и "Graffity" (система распознавания рукописных знаков) обладают одним общим недостатком, сдерживающим скорость ввода: отсутствием возможности слитного ввода информации.

Кроме того, традиционное расположение букв на виртуальной клавиатуре (QWERTY) так же не способствует увеличению скорости ввода, так как такое расположение букв было разработано под десятипальцевый ввод, а не под ввод информации с помощью пера.

Fitaly
В программе Fitaly, разработанной под Palm OS и Windows CE предпринята попытка иного размещения букв, которое по утверждению авторов, сокращает движение руки с пером при вводе буквенных знаков и увеличивает общую скорость ввода информации до 50 c/мин.

Демонстрационную версию программы можно посмотреть на сайте www.fitaly.com, стоимость $25.0 Разработка компании Textware Solutions

QuikWriting
В программе QuikWriting, помимо своеобразного расположения букв, связанного с частотой их использования, осуществлена возможность слитного ввода текста путем безотрывного движения курсора по вводимым буквам.

Программа разработана под Palm OS и работать с ней надо в рабочем поле, что требует применения специальной наклейки с изображением букв и знаков.

Как видно из рис.2 буквы и знаки разделены здесь на 8 секторов, отделенных друг от друга наклонными линиями. Движение пера осуществляется из центра квадрата в сектор, где располагается буква. Если буква расположена в центре сектора, перо возвращается обратно в центр квадрата, а соответствующая буква вводится в текстовое поле. Если же буква не в центре сектора, то перо перемещается влево или вправо на количество секторов соответствующих смещению буквы относительно центральной буквы.

На рисунке 2 показан пример ввода буквы "f" . Перо движется в сектор, где расположена буква "f" и перемещается влево на один сектор, т.к. буква "f" расположена на одну позицию левее буквы "n", расположенной в центре этого сектора.

Недостатком подобной системы, по сравнению с Graffiti, является более длительный цикл обучения пользователя. Основными навыками нетрудно овладеть примерно за один час, хотя редко используемые символы (например знаки препинания) могут потребовать более продолжительной работы. Разработавший Quikwriting профессор Нью-Йоркского университета Кен Перлин (Ken Perlin) вскоре планирует начать ее коммерческое распространение, а пока демо-версию программы можно получить здесь.

Octave
Программа Octave, разработанная так же под Palm OS имеет такое же назначение, но свои особенности в расположении букв и способе ввода.
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100