КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> На первый взгляд: Card-size PDA Royal Vista
Реклама
Новости

На первый взгляд: Card-size PDA Royal Vista


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Антон Кузнецов Дата статьи: 12.02.2001
 1   2   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Горячие пончики Vista

Одна из практически незанятых областей промышленности КПК -- это направление так называемых Card-size PDA, то есть КПК размером примерно с кредитную карточку. Самые яркие представители данного класса -- это линейка КПК REX. И вот, наконец, в Сети была обнаружена информация о новых PDA Royal Vista со схожими возможностями, однако менее дорогих (около 60$) и, соответственно, претендующих на роль "народных" КПК, своего рода "горячих пончиков", продаваемых на каждом углу.

Так что же действительно скрывается за броскими словами и яркими картинками? Насколько этот КПК может быть интересен в России? Компания МакЦентр любезно предоставила hPCru один экземпляр для изучения и тестирования.

В магазине

Красивая упаковка выдержана в стиле, принятом у современных тайваньских производителей периферии для настольных ПК (например, Genius): слегка вычурна и практична. Внутри можно обнаружить:

Комплектация
КПК Vista.
CD с ПО VistaLink, VistaSync и CompanionLink.
Присоединяемую раскладную клавиатуру.
Последовательный кабель для соединения с настольным ПК.
Чехол-книжку из кожзаменителя с липкой полосой.
Маленькую книжечку -- руководство пользователя на английском, французском и итальянском.
Листочек c FAQ и еще несколько листочков, регистрационную карточку.

Vista или Перспектива на будущее

Vista (в дословном переводе: перспективы, вид на будущее) -- это очень маленькое устройство размером всего 60x91x8 мм и весом 45 грамм (без клавиатуры).

Royal Vista
Питание осуществляется от батареи-таблетки типа 2032, причем еще одна точно такая же используется для резервного питания. Пользовательские данные хранятся в памяти объемом в 768 КБайт.

Внутри, как видно на рисунке, не оказалось ничего примечательного, несколько бескорпусных залитых микросхем (chip-on-board), плюс еще одна: 4 Mбит (512 КБайт) микросхема памяти от Winbond (W29C040T-90, http://www.winbond.com/product/overview/memory/p_c0222.htm). Хммм… То есть где-то есть еще микросхемка на 256 Кбайт. Жидкокристаллический НЕсенсорный экран разрешением около 160x80 не выделяется ничем.

Vista разобран
Главных отличительных признаков КПК от органайзеров и записных книжек всего два: это наличие файловой системы (пусть даже сильно урезанной, но доступной) и возможность установки программного обеспечения сторонних производителей. Ни одно из этих условий в случае с Vista не выполняется, хотя при взгляде на устройство создается стойкое впечатление, что перед тобой именно КПК. Тем не менее это не так. Все, наверное, знакомы с электронными записными книжками от Casio, так вот, Vista, как оказалось, всего лишь бесклавиатурный вариант подобной записной книжки плюс возможность обмена с настольным ПК. Впрочем, давайте разберемся по порядку.

Принципы и особенности работы

Принципы довольно странные. Никакого способа ввода кроме как через подключаемую клавиатуру или через снихронизацию с настольным ПК не предусмотрено. То есть в автономном режиме можно лишь просматривать данные или же, будьте любезны, пристегните клавиатуру.

На корпусе всего восемь кнопок: четыре из них -- это стрелки (навигация). Одна выполняет функции включения/выключения а также возврата (типа Esc). Еще одна управляет различными режимами калькулятора. Предпоследняя осуществляет что-то типа вызова меню или опций, здесь это называется "переключением между видами". И последняя служит подтверждением выбора (типа Enter).

Vista
На главной странице шесть странных иконок, которых явно не касалась рука дизайнера: по-моему, их нарисовал в свободные минуты один из разработчиков, скорее всего просто для себя, да так и осталось. Под иконками статус-бар -- полосочка с состоянием батарей, текущим временем.

Экран Vista
Настройки можно отрегулировать, нажав на вычурное изображение гаечного ключа. Всего настроек немного и они вполне существенны: контрастность, 12-24-часовые режимы, формат даты, язык (русского, конечно, нет), время, по истечении которого Vista автоматического выключается. Здесь же централизованно включается-выключается звук, показывается в процентах объем свободной памяти, активируется синхронизация.

Звуковая сигнализация слаба по громкости и настойчивости, уроки Palm по данному вопросу никак не учитываются.

Если устройство автоматически выключится (после некоторого времени бездействия), то при включении вашему взору предстанет главный экран, а вовсе не то место, где вы находились перед выключением. При этом, скажем, если вы вводили в блокнот какую-то запись, а вас отвлекли телефонным разговором, в течение которого устройство успело выключиться, то ваша запись благополучно потеряется, и придется начинать все заново.

При перезагрузке через reset стабильно теряется настройка контрастности, хотя численное значение, выставленное в настройках, остается прежним.

SDK для Vista нет и не будет, соответственно, не будет и приложений сторонних разработчиков. Сама возможность установки каких-либо дополнительных приложений также не предусмотрена.

Итого. Vista -- это вещь в себе, продумана слабо, многое из ПО, по-видимому, было взято из аналогичных клавиатурных записных книжек.
 1   2   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати

Источники, материалы:
      Официальный сайт Royal
      Maushammer


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Горячие пончики VistaГорячие пончики Vista
В магазинеВ магазине
Vista или Перспектива на будущееVista или Перспектива на будущее
Принципы и особенности работыПринципы и особенности работы
Встроенные приложения или простота хороша в меруВстроенные приложения или простота хороша в меру
Синхронизация с настольным ПК или давно забытая заначкаСинхронизация с настольным ПК или давно забытая заначка
КлавиатураКлавиатура
Что понравилосьЧто понравилось
Что же получается?Что же получается?
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100