КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Мобильные офисы
Реклама
Новости

Мобильные офисы


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Андрей Кузнецов Дата статьи: 07.02.2001
 1   2   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Представим себе некоего идеального потребителя мобильных технологий. Он не может дня прожить без электронной почты, в Интернет готов ходить при первой же возможности и так далее. И, к несчастью, вся его жизнь - одна сплошная дорога. Что в эту дорогу с собой взять, чтобы не ощущать себя оторванным от мира?

Заметим, что наш непоседливый человек - россиянин, и перемещаться ему приходится по отечественным и ближнезарубежным городам и весям. По близлежащим - на автомобиле, по отдаленным - на поездах и самолетах. Иногда его заносит и в зарубежье дальнее.

Для начала подберем нашему бедолаге подходящий телефон. Ясно, что он должен быть таким же мобильным, как и его хозяин. То есть сотовым или спутниковым.

Спутниковый телефон работает везде, исключая разве что область вечных льдов на полюсах планеты. Однако стоимость аппаратуры, а, главное, плата за эфирное время вряд ли понравятся нашему экономному субъекту. Он посчитает расходы и обратит взор в сторону популярной нынче сотовой связи.

Сейчас в России действуют практически все "большие" мировые стандарты сотовой связи: GSM, NMT, CDMA, AMPS и всевозможные их модификации. NMT официально считается федеральным сотовым стандартом, GSM имеет аналогичный статус де-факто. Остальные два действуют только в отдельных районах и городах, при этом практически не развиваются. Их мы отбрасываем сразу - наш пользователь не может ограничивать географию своих перемещений границами отдельно взятого региона, к тому же он склонен выбирать лучшее.

Сеть NMT для передачи данных подходит слабо: аналоговая, сильно зашумленная, постояный риск внезапного разрыва соединения. К тому же для работы с телефонами стандарта NMT требуется довольно дрогостоящее оборудование: специальные модемы, телефакс-адаптеры и т.п., да и не все Интернет-провайдеры способны обработать сотовое подключение.

GSM в этом плане выглядит гораздо привлекательнее. Крупные операторы сегодня подключают услугу передачи данных бесплатно, предоставляют большие скидки на эфирное время, специальные шлюзы для быстрого выхода в Интернет и т.п.

Сети стандарта GSM покрывают практически полностью Московскую и Ленинградскую области, большинство крупных городов и важнейшие автодороги. Между большинством этих сетей возможен автоматический роуминг, да и за рубежом владелец телефона GSM не ощущает себя чужим.

В общем, наш гипотетический пользователь выбирает стандарт GSM.

Существует великое множество телефонов, работающих в стандарте GSM, от продающихся практически за бесценок простеньких трубок до "навороченных" аппаратов за несколько сотен долларов. Выбирать надо по собственному предпочтению, однако не будет лишним поинтересоваться, поддерживает ли данная модель телефона передачу данных, можно ли достать кабель и софт для подключения трубки к компьютеру и сколько это будет стоить. Очень полезно, если телефон имеет инфракрасный порт и встроенный модем, в этом случае можно обойтись вовсе без проводов. К таким телефонам относятся Siemens S25 и S35, Nokia 6210, 7110 и некоторые другие. Инфракрасный порт без модема малополезен.

Наш герой в этих делах неопытен, поэтому для начала он основательно изучил вопрос. И выяснил, что не только неподходящая модель телефона может оказаться препятствием. Некоторые тарифные планы сотовых компаний не предусматривают услуги передачи данных вовсе. Не следует сломя голову кидаться на кажущуюся дешевизну, вопрос требует вдумчивого осмысления и совета знающих людей.

Наш практичный пользователь выбрал телефон с инфракрасным портом и модемом: Siemens S25. Пусть не самую модную модель, однако надежную и отлично подходящую для передачи данных. При покупке он убедился, что в тарифный план включены услуга коротких сообщений SMS, сервис передачи данных и выяснил короткий телефон Интернет-шлюза оператора.

Siemens S25
Телефон есть. Посмотрим, каким образом его можно подключить к компьютеру.

Самый распространенный способ подключения - с помощью специального GSM-совместимого PC Card (или Compact Flash) модема. Такой модем может использоватся как для обычных коммутируемых линий, так и для сотового телефона, нужен только специальный шнур. PC Card модемы могут работать с любым современным ноутбуком, а также с компьютерами платформ Windows CE и Psion, имеющими встроенный или внешний слот PCMCIA, а Compact Flash модемы - с компьютерами оснащенными слотом Compact Flash. Сегодня GSM-совместимые модемы в форматах PC Card и Compact Flash выпускают самые разные фирмы и найти их - не проблема. Недостаток GSM-совместимого модема - довольно высокая стоимость, а также очень высокое потребление энергии. Заметим также, что компьютер может иметь нужный слот, но не поддерживать модем (например, карманный компьютер Psion Series 5mx).

Дешевле и удобнее купить комплект для подключения сотового телефона прямо к последовательному (COM) порту компьютера. Он состоит из специального кабеля и CD-ROM с программным обеспечением, устанавливаемомго на ПК. Как правило, в набор ПО входят программы для настройки сотового телефона и приема-отправки сообщений SMS. Такие комплекты производят как сами вендоры (комплект Nokia Data Suite, например), так и третьи фирмы. Очень популярным является Option Softradius, выпускаемый в вариантах для всех современных GSM-телефонов.

Третий вариант - это вообще отказаться от проводов и связываться с телефоном по инфракрасному лучу. Для этого GSM-трубка должна иметь встроенный модем и инфракрасный порт. Компьютер, разумеется, тоже должен быть оборудован совместимым ИК-портом и поддержкой нужной модели телефона.

Этот способ наиболее прост и годится для любого современного компьютера, от лаптопа до Palm’а. Небольшое неудобство - во время сеанса связи инфракрасные порты обоих устройств должны находится на одной линии, между ними не должно быть препятствий.

Поразмыслив, наш пользователь решил пока пользоваться инфракрасным соединением, благо при покупке телефона он позаботился о такой возможности. Этот способ не требовал никаких дополнительных затрат.

Различные экзотические способы связи вроде сотовых телефонов на картах PCMCIA, GSM-адаптера SnapOn для Palm, инфракрасного модема, к которому телефоны подключаются шнуром и т.д. не рассматриваем. Они дороги, мало распространены и не слишком нужны нашему пользователю.

С подключением, кажется, разобрались.

Дело за малым - подобрать подходящий компьютер. Начал наш пытливый пользователь с самого большого, серьезного и понятного - с ноутбуков.
 1   2   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Подбор подходящего компьютераПодбор подходящего компьютера
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100