КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Будущее Handspring в России
Реклама
Новости

Будущее Handspring в России


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Наталья Басина Дата статьи: 02.02.2001
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Kарманные компьютеры Visor американской компании Handspring завоевали большую популярность во всем мире и не так давно начали проникать в Россию. Дистрибуцией этих устройств в нашей стране занимается компания "МакЦентр".

Дмитрий Хавжу
Продолжая поднятую недавно тему карманных компьютеров, мы попросили директора компании "МакЦентр" Дмитрия Хавжу ответить на наши вопросы о судьбе Handspring в России.

- По каким каналам сейчас поступают КПК Visor в Россию? В каком количестве? Насколько они заметны на российском компьютерном рынке?

- Система поставок этих устройств в Россию довольно сложна и громоздка. Штаб-квартира Handspring находится в Америке. В Европе работает филиал компании - Handspring Europe, который передал права на работу с некоторыми странами Центральной и Восточной Европы венгерской компании MDS Holdings. MDS, в свою очередь, заключил договор о дистрибуции с нашей компанией. Количество поставляемых устройств относительно невелико, однако их доля достигла 15% от общего количества КПК семейства PalmOS. Это вполне соответствует той доле Visor, которую они занимают в мировой структуре продаж.

Handspring Visor
- У вас эксклюзивный договор с Handspring? Есть ли в России другие дистрибьюторы?

- До настоящего времени (январь 2001) мы являемся единственным партнером MDS в России. Термин "эксклюзивный" мы стараемся не использовать, поскольку его нет ни в нашем договоре с MDS, ни в договоре MDS с Handspring. Используется термин sole disributor, что можно перевести как "единственный", но разницы в этом нет. Однако, действие текущей версии договора с MDS заканчивается и можно ожидать, в России появятся и другие дистрибуторы продукции Handspring.

- С чем связан возможный переход к другой модели дистрибуции? Какие компании могут еще взяться за это дело?

- Менеджмент MDS не вполне доволен результатами продаж Visor в России. Они полагают, что наличие 2-3 дистрибуторов значительно увеличит продажи. Мы полагаем, что проблема в другом. Во-первых, бизнес-модель работы Handspring очень мало ориентирована на работу с каналами. Эта компания, видимо, до сих пор делает основную ставку на прямые продажи пользователям. Это выражается в том, что наши закупочные цены очень мало, на 1-6%, отличаются от цен Handspring для конечных пользователей. Такая невысокая маржа очень сильно снижает заинтересованность в продукте со стороны наших дилеров. Срок действия price protection всего 2 недели, это означает, что товар можно заказывать только малыми порциями. Есть также много других ограничений, которые сильно затрудняют работу в каналах. Во-вторых, у Handspring на рынке появилось несколько реальных конкурентов, которые серьезно оспаривают преимущества Visor. Наиболее серьезный из существующих - Sony CLIE. Очень скоро появится и Palm со слотом расширения в формате SD. Эти устройства лишают Visor основного маркетингового аргумента - возможности использования устройства автономно, без настольного компьютера, теперь это могут делать и другие.

- Но ведь Visor как был, так и остается самым расширяемым КПК за счет использования слота Springboard…

- Да, это конечно так, но в России эти аргументы сильно смазаны. Какие наиболее интересные модули расширения Springboard? Во-первых, VisorPhone, превращающий Visor в телефонную трубку. Чтобы продавать эти устройства в России требуется пройти процедуру сертификации в Госсвязьнадзоре и Ростесте. Это стоит около 7 тысяч долларов. На такие расходы никто идти не готов. Второй интересный модуль - GPS приемник. Продавать его в России тоже невозможно до принятия исправлений в Законе о Гостайне. Так что интересных расширений остается немного - Backup Module, MP3 Module и модем.

- Вы упомянули новый карманный компьютер Sony CLIE. Сможет ли он реально оттеснить другие PalmOS устройства?

- Успех CLIE находится полностью в руках Sony. Само по себе устройство очень интересное и вполне конкурентоспособное. Все зависит от решимости Sony продвигать эту модель на рынок, Вы знаете, что Sony предстоит очень серьезная схватка с Microsoft за рынок игровых приставок, что в данной ситуации окажется главным, останутся ли ресурсы на продвижение карманных компьютеров - покажет время.

- Вернемся к устройствам компании Handspring. Какие еще компании могут получить статус субдистрибьютора? Как это может отразиться на состоянии рынка?

- Я думаю, что в России очень немного компаний, которые могут быть заинтересованы в такой работе. Прежде всего, "Электон" и "Камелот". Может быть, "Портативные Сиcтемы". Больше никто на ум не приходит. Расширение круга субдистрибьюторов, скорее всего, никак не скажется на ценовой ситуации, поскольку уже сейчас прибыль в этой нише близка к нулю. Картина может качественно измениться, только если мы добьемся более благоприятных условий работы от MDS, либо сумеем установить прямые отношения с Handspring, исключив промежуточные звенья.
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати

Источники, материалы:
      Инфо-Бизнес


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100