КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Надежность карманных компьютеров
Реклама
Новости

Надежность карманных компьютеров


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Дмитрий Хавжу Дата статьи: 29.01.2001
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Коэффициенты неустойчивости карманных компьютеров по данным сервисной службы компании МакЦентр за 2000 г. ( hPCru )

Compaq iPAC 3630 27%
Psion REVO 22%
Jornada 690/720 9%
Psion 5mx 9%
Palm IIIe/IIIxe 7%
Palm Vx 5%
TRGPro 5%
Visor Deluxe 4%
Cassiopeia E-15 4%
Psion RevoPlus 2%
Cassiopeia E-125/EM-500 1%
Palm m100 1%

Вопрос надежности работы карманных компьютеров имеет очень большое значение при выборе конкретной модели. Данные, опубликованные сервисной службой компании МакЦентр, позволяют сделать определенные выводы и, наверняка, будут полезны для многих пользователей. Хотя, нужно понимать, что эти данные отражают только физические неисправности устройств, у нас пока нет статистики по софтверным конфликтам, которые тоже зачастую имеют место.

В таблице представлен список наиболее продаваемых в России в 2000 году моделей КПК. Для каждой модели приведен коэффициент неустойчивости (КН), который расчитывается как количество заявленных неисправностей "железа", отнесенное к общему числу продаж устройства за 2000 год.

Вывод очевиден: абсолютно надежных устройств нет. Сломаться может любая модель, однако некоторые делают это чаще других.

Чемпион по количеству проблем - Compaq iPaq 3630/3650. КН=27%, то есть более чем каждое четвертое устройство страдало чем-то серьезным. Самый частый дефект iPaq- это когда изображение на экране вдруг становится зеркальным, а все остальное, в общем-то, работает. Отличный способ развить образное воображение!

Вторая проблема - попадание пылинок в узкое пространство между защитным экраном и матрицей. Выглядит это как "битые" пикселы. Способа исправления еще не открыто - нужно менять устройство. Ну и последнее - сломанная защелка пера. Случается довольно часто, если пользователь не очень аккуратно вставляет перо в гнездо.

Второе место в нашем хит-параде занимает Psion Revo, КН=22%. Эта модель, как выяснилось, страдает несовершенным креплением аккумуляторных батарей и из-за этого часто возникают проблемы с зарядкой. Например, вы зарядили аппарат полностью, а он утверждает, что заряда нет, да еще теряет все данные… Суть проблемы известна и сервисный центр Psion умеет ее решать. Правда, к сожалению, в некоторых случаях уже вылеченные Ревы приходилось отправлять в ремонт еще и еще раз. Справедливости ради отметим, что в новых моделях RevoPlus эта проблема, похоже отсутствует.

Третье место с показателем КН около 9% занимают сразу несколько моделей, это PalmIIIe, PalmIIIxe, Jornada 680/690/720, Psion 5mx. Палмы часто страдают от хрупкой конструкции экрана. При падении устройства на жесткий пол обращение в сервис почти гарантировано. У Jornada чаще случается поломка материнской платы. У Psion 5mx довольно сложный корпус, иногда происходят механические поломки.

На четвертом месте с показателем КН =5% находится самая популярная модель PalmVx. Слабое место этого устройства - изящные кнопки управления. Если их давить с энтузиазмом, можно продавить насквозь. К сожалению, в комплекте с устройством поставляется некая игрушка, которая этому очень способствует. Однако, к удовольствию пользователей, Palm всегда признает эту неисправность гарантийной и меняет битое устройство на новое без лишних разговоров. В этой же категории находятся устройства Visor и TRG. Однако количество их продаж невелико и статистика не очень достоверна.

Замыкают наш хит-парад самые устойчивые устройства, КН около 1%. Это две текущие модели Casio - Cassiopeia E-125 /EM-500 и новый Palm m100. У последнего дисплей вообще, практически, небьющийся, поскольку сделан из пластика.

Поздравляем победителей! Все бы так работали…
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100