КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Синхронизация через ИК-порт для Palm и Visor
Реклама
Новости

Синхронизация через ИК-порт для Palm и Visor


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: HPCru Derrick Story Дата статьи: 27.12.2000
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Синхронизация с Visor через ИК-порт
Мне нравится, что разработчики убрали горы проводов из наших домов и офисов благодаря созданию сетевого стандарта 802.11. Но, тем не менее, эти волшебники смотрят на меня и вздыхают, когда я спрашиваю их, как осуществить синхронизацию моего Palm через ИК-порт. "Я думаю, вы можете сделать это, но с большими проблемами", - отвечали мне большинство из них. Желание у меня было, и мне показалось, надо быть сумасшедшим, чтобы не попробовать осуществить его. Если мой ноутбук может получать электронную почту и посещать web-страницы, используя беспроводную связь, то, почему я вынужден использовать дорогие, тяжелые кабели, чтобы синхронизировать свой Visor?

После небольшого исследования, мое заключение было следующим: я не должен так мучиться. Я могу отбросить подставку и осуществить синхронизацию без проводов. И я говорю не об IrDA только для тех счастливчиков, которые обладают Palm OS 3.5 с необходимыми встроенными библиотеками. К счастью, даже если у вас более ранние версии Palm или Visor, начиная с OS 3.1., вы вполне сможете удивить ваших друзей и коллег подключением через ик-порт.

И вот как это сделать.

Palm OS 3.1. vs. OS 3.5

Самая последняя версия Palm OS 3.5.2 включает IrDA-библиотеки, которые позволяют пользователям синхронизировать их данные с IrDA - совместимыми ПК и настольными компьютерами через ик-порт. (Хотя, они и не сообщают, как это сделать.) Palm с ОS 3.5 включают модели IIIx, Vx, VIIx, и m100; две модели Visor - Prism и Platinum - также поставляются с установленной OS 3.5. Если же у вас более раннее устройство с ОS 3.1, то можете уже подумать о том, что пришло время расстаться с 19.95 $, чтобы сделать апгрейд вашего Palm до версии 3.5.

Пользователи Visor находятся в более трудном положении, они лишены возможности обновления версий Palm OS.

Подразумевает ли это, что владельцы Visor не будут в состоянии обмениваться информацией через ик-порт, и что владельцы Palm должны будут модернизировать систему целиком, чтобы осуществить синхронизацию? Нет, это не так, потому что существует бесплатный IrDA патч, который можно загрузить с сайта Palm. Он и обеспечит вас необходимым системным программным обеспечением. Ниже я подробнее опишу патч и ПО, необходимое для подключения. Но сначала оговорим, какие компьютеры можно синхронизировать. Для HotSync необходимо наличие двух факторов.

Что можно синхронизировать?

IrDA HotSyncing работает с наиболее современными КПК.

Если у вас ПК на базе платформ Win 95 или Win 98 и есть в наличие ик-порт, то все в порядке. Модули Win 95 могут требовать обновления драйвера IrDA. Однако машины на базе Win 98 поставляются со всем необходимым программным обеспечением. Кстати, от одного читателя я узнал, что ОС Windows 2000 не позволяет осуществить ик-синхронизацию IrDA HotSync.

Теперь необходимо удостовериться, установлен ли на вашем ПК HotSync Manager v.3.0.

Macintosh PowerBook также можно синхронизировать, если это новые модели, которые соответствуют стандарту IrCOMM 1.0. Они включают следующий ряд ПК: PowerBook 3400, 2400, и G3. Более старые модели PowerBook типа 190, 5300, и 1400 используют протокол "IRTalk", который позволяет Mac`ам связываться только друг с другом, но не более. (Я рад, что это уже в прошлом!)

Лаптопы G3 PowerBook IrDA-совместимы, но они не могут связываться с более старыми IRTalk PowerBook. Модели 2400, 3400 и ранние G3 включают и IrDA, и IRTalk. Так что они могут осуществлять передачу файлов через ик-порт как со старыми, так и более новыми моделями PowerBook. Если у вас возникли вопросы, касающиеся возможностей вашего Mac обмениваться информацией через ик-порт, обратитесь к статье "ИК-Macintosh: IrDA-совместим ли он?" от специалистов Apple. Главное, следует помнить, что вы нуждаетесь в ик-синхронизации с PDA, а IRTalk хорош только для передачи файла Mac-2-Mac.

Что касается iMacs, то вы, наверное, помните, что ранние модели имели ик-порт. Первые две версии iMac (Bondi Blue) упоминались как исправленные модели А и В, и они поддерживали IrDA, но не IRTalk. Более поздние модели iMacs не поддерживают инфракрасную связь ни одного типа. Наконец, я читал, что некоторые мобильные телефоны имеют IrDA - совместимые порты и могут обмениваться данными с другими устройствами. Я не проверял эти функциональные возможности, но интересно было бы узнать о любых успехах использования этой технологии.

Конфигурирование вашего Palm

Теперь, когда Вы решили какое устройство синхронизировать с вашим Palm, пришло время конфигурировать PDA для ик-связи. (Пользователи Visor должны пропустить этот раздел и перейти к "Конфигурированию Handspring Visor", потому что установка программ для этих устройств различается).

Если у вас Palm, начните с загрузки патча для Palm OS. Данный архив состоит из четырех файлов. Установите три из них на вашем Palm: AMX.prc, IrLib.prc, и SerlrCommLib.prc. Если хотите, то можете установить и четвертый файл, SerlrPanel.prc, но в нем нет необходимости.

Теперь вы готовы к установке программного обеспечения, которое позволяет двум устройствам синхронизироваться. Я успешно проверил демо-версию IrLink 1.5. Это приложение имеет ряд удобных особенностей: возможность синхронизации через ик-порт, обнаружение устройства и автосинхронизация.

Есть еще несколько вещей, которые Вы должны знать об IrLink. Во-первых, версия 1.5 не работает с Palm ОS 3.3. Так что, если Вы используете ОS 3.3, вам придется ждать выхода версии 1.6. Во-вторых, вы загружаете 30-дневную демонстрационную версию. Она полностью функциональна, но требует оплаты в размере 19.95$ после того, как истечет положенное вермя. Но есть и хорошие новости: IrLink работает одинаково хорошо с Palm и Visor, Mac и PC.

Теперь вы установили патч Palm IrDA и программное обеспечение IrLink. Откройте IrLink, и отметьте пункт "Redirect cradle". Теперь все, что Вы должны сделать - это выбрать конфигурацию вашего ПК, и скоро произойдет первая передача данных через ик-порт.

Между прочим, я рекомендую, чтобы вы отключили "Beam receive" (получение ик-луча), расположенное в Preferances>General (выпадающее меню)>Beam receive . Это связано с тем, что были случаи, когда во время ик-передачи появлялось сообщение "Waiting for sender" ("Ожидание отправителя"). Такого рода сообщение ничему не повредит, но действует на нервы.

Конфигурирование Handspring Visor

Даже если Visor использует по существу то же самое программное обеспечение Palm OS, существует несколько известных различий при подготовке устройств к обмену информацией через ик-порт. Прежде всего, это результат наличия USB.

Во-первых, загрузив патч Palm OS IrDA, удостоверитесь, что Вы устанавливаете только файл SerIrCommLib.prc, остальные три файла удалите. Если вы случайно установили их на ваш Visor, то, вероятно, вам пришлось бы перезагружать компьютер с помощью Reset.

Если вы установили SerIrCommLib.prc на Visor, у меня для вас есть несколько хороших новостей. Загрузите бесплатное программное обеспечение для IrDA BeamSync. Здесь вы найдете две версии: английскую и японскую; выберите язык по вашему усмотрению и прочтите файл ReadMe.

BeamSync не имеет разных "примочек", которые есть у IrLink, но она и не стоит 19.95$. К сожалению, мне не удалось найти BeamSync, работающий с Palm PDA, поэтому, если знаете об этом больше, пишите.

После установки BeamSync перезагрузите компьютер с помощью выпадающего меню панели Preferences. Вы можете включать и выключать устройство отсюда. Когда устройство включено, просто расположите ик-порт вашего Visor напротив ик-порта ПК, и синхронизация начнется в нормальном режиме. Это очень легко.

Так же, как и для пользователей Palm PDA, я рекомендую, чтобы вы отключили "Beam receive" (получение ик-луча), расположенное в Preferences > General (выпадающее меню) > Beam receive.

Настройка ноутбука с ОС Windows

OK, теперь наш ПК готов к получению ик-луча. Осталось несколько корректировок, и беспроводная передача информации начнется.

Настройка ноутбука с ОС Windows
Сначала, откройте окно "Infrared Monitor" панели управления, и щелкните закладкой "Options". Отметьте все четыре пункта, включая пункт "Enable Infrared Communications" ("Разрешение на инфракрасную связь"). Я обнаружил, что по некоторым причинам HotSyncing работает намного лучше, когда пункт "Limit Connection Speed" ("Ограничение скорости связи") также отмечен. Обычно я устанавливаю скорость в "4Mbps" несмотря на то, что синхронизация никогда не будет проходить так быстро. Теперь нажмите OK.

Далее необходимо открыть панель "HotSync SetUp" на рабочем столе вашего Palm. Откройте закладку "Local" и установите Serial port - COM4. Скорость, которую я обычно устанавливал здесь - 57600 бит/сек. Нажмите OK.

Все готово. Теперь можно начать синхронизацию через ик-порт.

Установка на Macintosh PowerBook

Для синхронизации с Маc, удостоверитесь, что панель управления "Infrared" установлена и наряду с "IrDA Tool" и расширением "IrDALib" активна. Если ваш Мак IrDA-совместим, то эти компоненты системы должны быть уже установлены.

Установка на Macintosh PowerBook
Откройте панель "HotSync Software Setup", которая является частью программного обеспечения рабочего стола вашего Palm. Откройте закладку "Serial port Settings", и замените локальный порт ("Local setup") на инфракрасный ("Infrared Port"). Быстродействие, которое я здесь устанавливал - "as fast as possible", т.е. скорость, максимально возможную.

Пришло время радоваться!

Смотри, ма! Ни одного провода!

Если вы используете IrLink 1.5, то вы запускаете HotSync из этого приложения, нажав на значок "Local". Убедитесь, что пункт "Redirect Cradle" отмечен, и что ик-порты двух устройств находятся друг напротив друга.

Владельцы Visor, использующие BeamSync, сначала должны удостовериться, что приложение запущено, а затем запустить HotSync.

Я использовал эту установку для инсталляции файлов, синхронизации данных и даже для загрузки данных от AvantGo из Internet . Поскольку я использую Visor, у меня есть хороший USB для крэдла, через который обмен информацией осуществляется очень быстро. Когда это удобно, я его использую. Но часто случается, что крэдл находится далеко от моего ПК, в таких случаях я использую ик-связь. Чувство свободы, которое дала мне беспроводная связь, просто фантастическое.
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати

Источники, материалы:
      OReilly Network


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Palm OS 3.1. vs. OS 3.5Palm OS 3.1. vs. OS 3.5
Что можно синхронизировать?Что можно синхронизировать?
Конфигурирование вашего PalmКонфигурирование вашего Palm
Конфигурирование Handspring VisorКонфигурирование Handspring Visor
Настройка ноутбука с ОС WindowsНастройка ноутбука с ОС Windows
Установка на Macintosh PowerBookУстановка на Macintosh PowerBook
Смотри, ма! Ни одного провода!Смотри, ма! Ни одного провода!
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100