КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Состязание маленьких гигантов
Реклама
Новости

Состязание маленьких гигантов


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Андрей Кузнецов Дата статьи: 25.12.2000
 1   2   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

Идея сравнения возможностей карманных компьютеров, производимых компаниями Casio и Palm, возникла не случайно. Дело в том, что совокупная доля этих двух фирм, по авторитетным оценкам, намного превышает половину мирового рынка КПК. По некоторым оценкам, 4 из 5 продаваемых в мире карманных компьютеров произведены на фабриках Casio и Palm Computing.

И Palm, и Casio сегодня предлагают линейку устройств, которую можно довольно четко разделить на 3 "весовые" (ценовые) категории.

Легкий вес: Palm m100 - Pocket Viewer PV-S450
Средний вес: Palm Vx - Cassiopeia EM-500
Тяжелый вес: Palm IIIc - Cassiopeia E-125

Palm m100 против Pocket Viewer PV-S450

Итак, первая пара, самые молодые участники нашего соревнования. Оба были представлены публике в конце августа - начале сентября этого года.

Palm m100
Внешне Palm m100 и Pocket Viewer совершенно не похожи. Первый - толстенький и округлый, второй - тонкий и угловатый. Серебристый Pocket Viewer производит странное впечатление "китайской сборки": острые неровные грани, линии стыков корпусных деталей не идеальны. Тонкая крышка, защищающая экран, почему-то сделана темно-серой.

Palm черный, однако лицевую панель можно легко заменить на цветную (синюю, зеленую, красную, золотую и т.п.), как на некоторых сотовых телефонах. Экран m100 заметно меньше, чем у оппонента, зато на передней панели есть четыре кнопки быстрого вызова программ, а также кнопки прокрутки вверх-вниз, незаменимые при чтении книг. Но об этом - чуть позже.

Защитная крышка Palm черная (меняется на цветную при смене "лица"), в ней предусмотрено полукруглое окно из прозрачного пластика. В этом окне на несколько секунд появляются часы, как только хозяин нажимает специальную кнопку, после чего m100 вновь выключается. Внешность может быть обманчива. Посмотрим, что они умеют.

Экран Palm m100, как было сказано выше, уступает Pocket Viewer в размерах, однако заметно превосходит в качестве изображения. Подсветка у Pocket Viewer обычная (светится фон), а у Palm - инверсная (подсвеченные буквы и цифры на темном фоне), придуманная ради экономии энергии. При желании при помощи специальной (бесплатной) программы ее можно превратить в обычную.

Кстати, об энергии. Оба устройства питаются от обычных батареек AAA. Ресурс батарей до их замены примерно одинаков. Предположу, что Pocket Viewer несколько более расточителен при работе с подсветкой и активной записи информации.

Нижняя часть экрана у обоих устройств не задействуется под изображение. На ней находятся сенсорные кнопки вызова приложений и меню, у Palm здесь же находится область рукописного ввода, а у Pocket Viewer - кнопки включения устройства и подсветки.

Casio Pocket Viewer PV-S450
Набор встроенных возможностей практически совпадает: адресная книга, планировщик, список дел, блокнот, схемы и рукописные заметки и т.д. По какой-то причине в Pocket Viewer отсутствует калькулятор. В Palm, как обычно, отсутствуют электронные таблицы, однако это поправимо благодаря многочисленным разработкам третьих фирм, в т.ч. бесплатным.

Оба устройства комплектуются специальной программой для ПК, создающий этакий настольный аналог органайзера, синхронизирующийся с карманным устройством для сохранения актуальности информации. Для синхронизации и в одном, и в другом случае достаточно нажать кнопку на подставке.

На этом сходство заканчивается.

Дело вот в чем. Palm всегда был открытой компьютерной платформой. Средства разработки доступны и регулярно обновляются, методика детально описана. Для разработчиков доступны даже исходные тексты операционной системы и приложений.

Благодаря открытой и дружественной политике Palm Computing, на сегодня создано более 10.000 самых разнообразных приложений для Palm OS, от серьезных коммерческих до распространяемых бесплатно. Из простого органайзера Palm может превратиться в терминал, библиотеку электронных книг, копилку для сбора данных, словарь и т.п., может сочетать в себе все эти и многие другие возможности. Ограничение налагает только сравнительно небольшой (2 МБ) объем памяти. Но спрос рождает предложение - уже появились умельцы, расширяющие память m100 до 8 МБ за разумную плату. При таком вмешательстве теряется фирменная гарантия, но для многих в этом случае цель оправдывает средства.

Кроме того, Palm оснащен двумя стандартными интерфейсами связи: инфракрасным (IrDA) и последовательным (RS-232), которые позволяют подключать самое разное периферийное оборудование, а также обмениваться данными с компьютерами (карманными и настольными), сотовыми телефонами и т.д. Palm может принимать и отправлять электронную почту, короткие сообщения SMS, с его помощью можно загружать в сотовый телефон картинки и мелодии.

А вот Pocket Viewer ничем, кроме органайзера, быть не сможет. В этой связи неясно, зачем оснащать его аж 4 МБ памяти. Дополнительного ПО для Pocket Viewer относительно мало, возможность подключения внешних устройств не предусмотрена. Это результат долгой закрытости платформы для разработчиков. Владельцу придется довольствоваться электронной записной книжкой... чуть не написал: "с рукописным вводом". Увы, Pocket Viewer не способен обработать рукопись, придется тыкать в клавиши экранной клавиатуры. Palm же оснащен системой скоростного рукописного ввода Graffiti, основанной на начертании упрощенных символов, плюс к экранной клавиатуре.

Есть, однако, группа пользователей, которым никак нельзя рекомендовать Palm m100. Это люди, которые не имеют обычного компьютера (ПК), пусть хоть самого простого. Дело в том, что Palm нуждается в периодическом подключении к ПК для синхронизации данных, при этом на жестком диске ПК создается резервная копия, или архив всей информации Palm. При теоретически возможном обнулении памяти Palm, данные могут быть восстановлены из архива в течение нескольких минут.

Способ хранения данных в энергонезависимой памяти типа Flash, применяемый в Pocket Viewer, практически гарантирует 100% сохранность информации в любой ситуации, поэтому Pocket Viewer менее требователен к регулярной синхронизации. Обратная сторона медали - ощутимые задержки и увеличенное потребление энергии при записи информации.

Итак, победа Palm "за явным преимуществом"? Пожалуй. PV хочет быть компьютером, но пока до этого статуса не дотягивает. А Palm m100, хотя и называется органайзером, по всем статьям принадлежит к карманным компьютерам.
 1   2   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Palm m100 против Pocket Viewer PV-S450Palm m100 против Pocket Viewer PV-S450
Следующая пара - Palm Vx и Cassiopeia EM-500Следующая пара - Palm Vx и Cassiopeia EM-500
Palm IIIc против Cassiopeia E-125Palm IIIc против Cassiopeia E-125
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100