КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Отчет о конференции Palm: направления развития и перспективы
Реклама
Новости

Отчет о конференции Palm: направления развития и перспективы


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: HPCru Дата статьи: 09.12.2000
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

7 декабря в офисе компании МакЦентр состоялась пресс-конференция, посвященная новинкам и новостям от основных производителей карманных компьютеров платформы Palm. На конференцию были приглашены журналисты из основных российских комьютерных изданий. "Мы попросили вас собраться именно в это время, потому что, как нам показалось, у нас набралось много интересной, новой информации, которую хотелось бы до вас довести. Есть новые модели Palm`а, новый софт, новые модели Handspring, новая и пока единственная модель платформы Palm появилась у Sony" - пояснил Дмитрий Хавжу, заместитель директора компании МакЦентр.

Palm - это самая популярная платформа КПК на сегодняшний день. Рынок КПК постоянно развивается, и Palm не стоит на месте. Джеффри Барри, представитель компании MSG в России, в последнем номере журнала Fortune технология, разработанная Palm Computing, была названа самой быстроразвивающейся технологией за всю историю планеты: за три года было произведено около 6 млн устройств. Не так давно Palm Computing представила новый пакет программ Mobile Internet Kit (MIK), в который входят все необходимые приложения для доступа к интернет-сайтам и электронной почте через мобильный телефон. В MIK входят WAP-браузер, программы для приема и отправки SMS-сообщений и электронной почты, а также 30 программ для получения информации с ведущих интернет-сайтов. На CD прилагаются только 30 программ, но на сайте Palm.net их около 450 - именно такое количество ресурсов Сети доступно через устройства Palm с помощью технологии Web Clipping. Прямо на коференции было продемонстрировано использование MIK: на Palm V была инсталирована программа Yahoo! People Search (1.0), а затем через сотовый телефон произошло соединение с сайтом Yahoo! и был выполнен запрос по поиску указанного человека. Пока что MIK распространяется отдельно и стоит около $40.

В следующем году будет представлена версия 4.0 операционной системы Palm OS. Скорее всего, версия 4.0 будет включать в себя пакет программного обеспечения MIК. Кроме того, Palm OS 4.0 будет более приспособлена для национально локализации, чем современные версии. Те трудности, с которыми сталкиваются российские разработчики русификаторов в первую очередь связаны с тем, что создание локализации для Palm OS было мало продуманно или вообще не предусмотрено Palm Computing.

Во время конференции представители МакЦентра дозвонились Ульриху Нилену, менеджеру по дистрибуции немецкого представительства Palm Computing. Кстати говоря, отвечая на вопросы журналистов, Ульрих Нилен сообщил, что Palm собирается разрабатывать русскую локализацию для Palm OS, что вызвало немало удивления у всех присутствовавших. Пожалуй, впервые подобное намерение прозвучало официально. Но когда это случится - большой вопрос. Судя по всему, очень нескоро. Представитель Palm сообщил немало других интересных подробностей относительно планов компании. По его словам, цены на устроайства останутся прежними до 1 марта 2001 года, а дальше ситуация изменится в связи с выпуском новых продуктов. Все новые устройства будут работать на базее более быстрых процессоров. Palm Computing планирует представить новый Palm V со слотом расширения SD на выставке CeBit 2001 в Ганновере. Прототип карточки SD, размером с пятирублевую монету, был продемонстрирован журналистам. Что касается Palm V с цветным экраном, то никакой информации о сроках появления этого устройства, пока нет. Дмитрий Хавжу сообщил, что главная проблема, которую стараются решить разработчики Palm Vс, - это недостаточное время работы аккумуляторных батарей.

Андрей Кузнецов, руководитель Отдела Мобильных Разработок компании МакЦентр, провел презентацию новых устройств от Handspring: Visor Prism и Platinum. Обе модели работают на базе процессоров с большей тактовой частотой - 33 МГц. Цветной экран Prism существенно отличается от экрана Palm IIIc: при стандартном для Palm OS разрешении экрана 160x160, количество отображаемых цветов увеличено до 65 536. На новом устройстве стала менее заметна пикселизация. Возможности Prism позволяют просматривать фотоальбом и даже воспроизводить видеоролики. И Prism, и Platinum впервые представлены в Москве. Вся информация об устройствах доступна на официальном сайте компании-производителя. К слову, Андрей отметил, что новая расцветка обоих моделей придала КПК более благородный вид: "Такое устройство не стыдно достать из кармана".

Много говорилось и о новых модулях Springboard. Из тех, что появились в Москве, наибольший интерес представляет модем SpringPort от Xircom. Это не просто стандартный модем на 56 кбит/сек, но и GSM-модем, 700 Кбайт дополнительной флэш-памяти и набор ПО для работы с почтой и интернетом. Стоит этот модем ровно сколько же, сколько и CF-модем: $130 в России. Новинка, которая вызвала вопросы у журналистов - это VisorPhone. Действительно, интересное устройство. "Все в одном": карманный компьютер легким движением руки превращается в сотовый телефон. Может быть, это не очень удобно, потому по размерам устройства будет несравнимы с последними моделями сотовых телефонов. Зато с VisorPhone у пользователя появляется масса новых возможностей, в том числе и при работе с SMS, почтой и интернетом.
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100