КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Первая пилотовка в Москве
Реклама
Новости

Первая пилотовка в Москве


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Антон Кузнецов Дата статьи: 10.11.2000
 1   2   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

9 ноября 2000 года состоялось событие, которое назревало в течение весьма продолжительного времени. Давно и хорошо (но заочно) знакомые по конференциям люди, так или иначе связанные с КПК Palm, собрались вместе, чтобы познакомиться и решить вопросы, которые трудно обсуждать при помощи электронных средств.

Действо началось уже около семи вечера, когда около входа в МакЦентр, где и проходила первая встреча пилотоманов, собрались первые пятнадцать человек. Собственно, к назначенному сроку (19.30) в столовой МакЦентра присутствовало уже около сорока человек, что было полной неожиданностью для всех. По опыту аналогичных питерских собраний, ожидалось около 10-15 человек, однако Москва - город побольше, да и интерес к КПК, судя по всему, здесь повыше. Так что камерной обстановки не получилось - столовая оказалась явно мала :). Это, впрочем, не помешало общению и обмену опытом, электронными визитками и программами по ИК портам.

Встреча началась несколько стесненно, но как только все немножко обжились, завязались плодотворные дискуссии и горячие споры, на свет появились палмы всех размеров и мастей, засверкали ИК порты (этого никто не увидел, конечно). Как и было обещано, Александр Моисеев устроил раздачу "слонов" в виде наконечников для стилусов, которые были разобраны с большой охотой, поскольку уже весьма известны и действительно не царапают экран. Конверсия в действии. На столах появились тортики, конфетки и чай.

От hPCru на столах появился Sony Clie c Мемоry Stick, Visor Deluxe с модулем SpringBoard Xircom Modem, TRG Pro, а также раскладная клавиатура к Palm V(Vx), наконец-то русифицированная и работающая без глюков. Большой и вполне заслуженый интерес вызвал Sony Clie: легкий, быстрый, стильный, с правильной, по мнению многих, подсветкой и четким экраном. Вообще, матчасть была самой разнообразной. На пилотовке присутствовало несколько Palm IIIc со своими очень довольными хозяевами, множество PalmV, несколько Palm Vx, Palm III, IIIe, IIIx и, по крайней мере, два TRG Pro. Ни одного Visor, кроме макцентровского замечено не было.

Много говорили о системах GPS. Речь шла как о GPS приемниках, так и о способах их связи с КПК, а также о доступных на данный момент картах и привязке карт к координатной сетке. Оджин из работающих с Palm вариантов был продемонстрирован тов. Штирлицом (он же Борис Ельцин в недавнем прошлом), для чего плотной группе самых отчаянных пришлось спуститься в уже подмерзший дворик. Специально ждали г-на Алешина, представляющего стан Windows CE, который действительно часто и по делу использует GPS. По приезде Алешина плотная группа совершила вторичный тур во дворик, где были по праву оценены некоторые достоинства Cassiopeia применительно к GPS. Правда, хитросплетения проводов, соединяющих GPS приемники и КПК, вызвали некоторый скепсис.

На встрече появлялись участники и вовсе без КПК. Очень трезво рассудив, что на подобной встрече можно узнать гораздо больше, чем у продавцов магазинов, они задвали массу вопросов, на которые получали не меньше охотных ответов. Присутствовали даже два человека из Днепропетровска с вопросами о применении Palm и QuickSheet в целях автоматизированного сбора информации на производстве. В кулуарах шли разговоры и Palm M100, его удаче/неуспехе как массового КПК.

Широко и с грустью осуждалась тема непонятной кончины питерских сайтов группы palm.spb.ru. Подробностей так никто и не знает.

Еще одной большой темой разговоров стало обсуждение организационных вопросов: что делать дальше, как организовать пилотовки и т.д. Было ясно, что для такого скоплении народа стены макцентровской столовой слишком тесны - мы готовились к меньшему наплыву.

Вот постановления, которые были приняты единогласно:

1. Пилотовки будут проводиться один раз в месяц каждый второй четверг месяца.
2. Настоятельно рекомендуется всем иметь при себе беджики с ником и/или именем.
3. Вопрос о помещении остается открытым, в крайнем случае будет использоваться столовая МакЦентра.
4. На пилотовки приглашаются ВСЕ желающие, в том числе пользователи других платформ (в этот раз были господа Алешин (WinCE) и Psion User (Epoc)).
5. Освещение событий проводится всеми желающими (hPCru очень желающий :)) ).

На данный момент до конца не решенным остался вопрос о создании московского клуба и соответствующего СМИ в Сети, а еще несколько вопросов уже совсем внутреннего характера.

В качестве пожеланий:

1. Заранее наметить основные темы и подготовить доклады.
2. Сделать деление на "официальную" (доклады, обсуждения и др) и неофициальную (чаепития и тусовка) части. Было очень приятно увидеть тех неравнодушных к карманным компьютерам людей, с которыми общаешься в Сети, а также помочь определиться еще не вошедшим в сообщество.

Ясно - собраниям быть!
 1   2   > Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Мнения участников:Мнения участников:
Штирлиц:   Штирлиц:
YES:   YES:
Алешин:   Алешин:
LesNIK:   LesNIK:
Spider:   Spider:
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100