КПК Pocket PC, Palm, iPAQ, смартфоны
версия для кпк >

Коммуникаторы, смартфоны, КПК, GPS-навигация

Rambler's Top100
КПК (карманные компьютеры) Pocket PC, Palm, Qtek и другиеКоммуникаторы и смартфоны: обзоры, советы по покупке, характеристикиGPS навигация: Карта Москвы и GPS система для КПК и коммуникаторовСкидки и подарки при продаже КПК и аксессуаровОптовые продажи КПК, коммуникаторов и смартфонов
HPC.ru: КПК, карманные компьютеры, смартфоны
поиск:
HPCru -> Библиотека -> Рецензия на статью О.Лебедева
Реклама
Новости

Рецензия на статью О.Лебедева


КПК Pocket PC, Palm, коммуникаторы Авторы, перевод: Дмитрий Хавжу Дата статьи: 31.10.2000
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати
Обзоры КПК Скачать в формате: iSilo - iSilo HiRes  

В своей статье Олег Лебедев делится личными впечатлениями и ощущениями неназванных "испытателей" от работы с органайзерами Palm m100, Visor Deluxe и TRGPro. И по результатам этих впечатлений делается "выбор редакции". Очень похоже на программу "Впрок", только на компьютерную тематику. Выбором редакции стал TRGPro. Мы готовы согласиться с этим лишь отчасти. Действительно, эта неплохая машинка может стать лучшим выбором для НЕКОТОРОЙ категории пользователей. Для какой именно? Об этом позже. Пока заметим, что выбор Олега идет несколько вразрез с выбором всего остального мира. Среди PalmOS органайзеров самая большая доля у собственно Palm, дальше идут Visor и только потом TRGPro и другие (см. статью на ZDNet.com). В чем же суть претензий автора к модели Visor Deluxe?

"Разработчики Visor не уделили должного внимания дизайну устройства, и с точки зрения удобства использования и продуманности конструкции Visor заметно уступает изделиям Palm и TRG Products."

Дизайн - материя тонкая и обсуждать ее трудно. Как-то принято считать, что высшее достижение дизайнеров - это серия PalmV, а Visor сделан попроще. Однако, все же форма и цвет серии PalmIII - TRGPro отражают достижения трехлетней давности. Сейчас такие идеи трудно признать современными. Так что превосходство дизайна TRGPro над Visor вызывает большие сомнения.

"Корпус (предлагается несколько вариантов разного цвета, у нас был черный, но мы также видели и полупрозрачный синий) оставляет ощущение хрупкости и уязвимости."

Это ощущение возникает, от цвета? Или от чего? Visor довольно плотно прикрыт крышкой, которая защитит стекло даже при падении устройства на пол. Конечно, это не полная гарантия, но "ощущение хрупкости" должно пропасть. С "ощущением уязвимости" сложнее, здесь нужен комментарий других специалистов.

Далее о процессоре:

"Устройство оснащено ЦП DragonBall EZ/16, 8-Мбайт ОЗУ и 2-Мбайт ПЗУ. Это решение невозможно объяснить какими-либо практическими соображениями, поскольку пользователь не имеет возможности модернизировать ОС."

Видимо, недоумение автора относится только к выбору ПЗУ, т.е. отказа от применения флэш-памяти, поскольку процессор то этот стоит на всех клонах (почти на всех). Что касается ПЗУ, то такой шаг объяснить все-таки можно. Handspring делает это так (FAQ по Visor Deluxe):

"Операционная система устройства Handspring Visor Deluxe может быть подвержена апгрейду через софтверные патчи (обновления ОС, устанавливающиеся в ОЗУ и не требующие перезаписи ПЗУ) и модули Springboard. Мы не используем флэш-память для хранения файлов операционной системы по следующим причинам:

1) апгрейд вполне возможен через софтверные патчи и модули Springboard
2) абсолютное большинство пользователей никогда не столкнутся с необходимостью полностью переписывать ОС в памяти устройства
3) флэш-память дороже и сложнее ПЗУ"

Возвращаемся к исходному тексту:

"При этом Visor работает под управлением PalmOS 3.1H, модифицированной версии PalmOS 3.1, которая не обеспечивает некоторых возможностей - например, не позволяет обмениваться данными по инфракрасному порту между ПК или сотовым телефоном и Visor."

Это, между прочим, сильнейший удар по репутации Visor, причем удар ниже пояса. На самом деле, кому нужен сейчас КПК, не способный обмениваться по ИК порту с сотовой трубкой? Причем формально - все правильно, PalmOS 3.1, сама по себе, не поддерживает эту функцию. А может, не все так плохо, если разобраться в предмете? Не пробовали устанавливать программки SerIrCommLib.prc и IRLink 1.5? Попробуйте. С ними все отлично работает.

Дальше разговор идет о модулях расширения:

"Гнездо расширения Visor обеспечивает применение не только плат памяти, но и любых иных устройств, которые сегодня в изобилии предлагаются на рынке, от MP3-плейеров до недавно анонсированного картриджа с сотовым телефоном (VisorPhone). Но преимущество это очень и очень относительное - как правило, удобнее работать с отдельными устройствами, исключение составляют уже упомянутые модемы и платы памяти."

Наличие слота расширения - преимущество вполне абсолютное, а не "очень и очень относительное". Используя VisorPhone, Вы получаете аналог PalmVII - устройство с модулем радиообмена, по которому к тому же можно разговаривать. Наличие Backup Module освобождает от постоянной привязанности к настольному компьютеру. GPS модуль превращает Visor в навигационное устройство. Готов, однако, согласиться, что пользоваться диктофоном или MP3 удобнее, если это отдельное узкоспециализированное устройство.

Очень интересные результаты получил автор, сравнивая производительность (скорость работы) TRGPro и Visor Deluxe. Методики неизвестны, однако результат такой: TRGPro оказался быстрее Visor на 35%. Мы попробовали в этом разобраться. Оказалось, что сама компания TRG открыто приводит некоторые данные по этому вопросу. Вот что получается по информации производителя: TRGPro действительно быстрее Visor Deluxe, только не на 35, а на 2% (FAQ по TRGPro) , что вполне вписывается в допустимую погрешность эксперимента и вряд ли вообще заметно для пользователя...

Снова вернемся к оригинальному тексту:

"Мы протестировали энергопотребление в процессе создания файла-образа ОЗУ в картридже SpringBoard и пришли к выводу, что Visor менее экономно расходует батареи, причем не столько потому, что флэш-память в фирменном картридже потребляет больше энергии, сколько из-за неэффективной организации процедуры копирования. Она подразумевает предварительное "форматирование" картриджа и копирование содержимого ОЗУ. При этом пользователь не имеет никакой возможности создать несколько копий или восстановить отдельные программы."

Хотя автор этого прямо не указывает, мы понимаем, что у него в руках был модуль резервного копирования Backup Module. Этот картридж, как явствует из названия, как раз и предназначен исключительно для резервного копирования всего содержимого ОЗУ. Если нужно "создать несколько копий или восстановить отдельные программы." используется другой модуль - Spingboard Flash Module. Я понимаю, что Олег мог этого и не знать, но можно же и спросить…

Немаловажная деталь, которая выпала из рассмотрения автора - цена устройств. TRGPro дороже Visor Deluxe на 50-70 долларов как в Америке, так и в России.

Итог таков: наш совет пользователю, выбирающему между TRGPro и Visor Deluxe, существенно отличается от совета Олега Лебедева. Кратко его можно сформулировать так:

Если:

1. Для Вас важна высокая скорость синхронизации с настольным ПК по USB порту
2. Вы не собираетесь экспериментировать с переписыванием ПЗУ при выходе новых версий операционной системы Palm OS
3. Вы хотите сэкономить 50-70 долларов,

то Ваш выбор - Visor Deluxe

Но если:

1. Вам необходимо работать с очень большими объемами данных (до 1 ГБайт на IBM Microdrive)
2. Вам важно иметь перезаписываемое ПЗУ и Вы готовы платить за это дополнительные деньги, то покупайте TRGPro.

Ну, а вопрос выбора дизайна - это вопрос Вашего вкуса.
Содержание Содержание статьи   Версия для печати Версия для печати


Обсуждение статьи в форуме

Содержание статьи
Реклама


HPC.ru Главная | Каталог КПК | Программы для КПК | Каталог аксессуаров для КПК | Обзоры КПК, тесты, статьи
Новости | Форум | Отдел разработок | Тех. поддержка | Ссылки | Пропал КПК
Цены | Где купить | Для дилеров | Для прессы
Использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения редакции HPCru. Правила.
По вопросам размещения рекламы обращайтесь: hpcru@hpc.ru
Москва, ул. Школьная, д.47; (495) 737-3366

Copyright © 1997-2015. "Компьютер на ладони". Поддержка проекта осуществляется компанией МакЦентр. Пишите: hpcru@hpc.ru

Apple компьютеры, Mac OS новости, Полиграфическое оборудование - МакЦентр
Смартфоны и телефоны в Интернет-магазине PalmStore | Электронные книги (eBook) | GPS навигаторы | Регистраторы
iProfi - магазин Apple Mac, MacBook, iPad, iPhone
GPS-навигаторы PocketNavigator | Аксессуары для коммуникаторов PocketNature | Бесплатные программы для Palm

 Rambler's Top100